Томаты 2013 года. Часть 1.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2176

Сообщение Grooms »

Кузинамама писал(а):
Grooms писал(а):А кто нибудь проводил испытания по сбору и посадке семян с мужских и женских плодов томата? На самом деле с женских развитие и урожайность лучше?
А вы как их различаете (по какому половому признаку)?
Вот так:"" Плоды у помидоров разделяют, как и у арбузов, на “женские” и “мужские”. Семена, собранные с “женских” помидоров, дают значительно большие урожаи. Как их различить? У “мужских” на обратной от плодоножки стороне плодов видна только точечка, а у “женских” ясно обозначена длинная, 5-6 см коричневая дорожка, иногда с ярко выраженным соском."
Для пальчиковых.
И вот так:"На семена оставляются те плоды, которые имеют характерный для сорта цвет, форму. Желательно оставлять на семена «женские» плоды. «Мужские» имеют в центре плода пупырышек, у «женских» плоды без него, и вершина плода более пологая. При соблюдении этого правила качество плодов год от года будут улучшаться, а не ухудшаться, как это бывает при использовании мужских плодов."
Последний раз редактировалось Grooms 25.07.2013, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2177

Сообщение Ольгуня »

Аленка писал(а):
Ольгуня писал(а):мне лучше сорвать и съесть, так вкуснее.
И я "с куста" ВСЁ есть люблю, а домой принесешь уже не то. Оль, правда у них вкус совсем другой. :wink: Даже муж согласился, что свежесорванный помидор можно есть без соли. А то мужики мои есть садятся и солят все даже не пробуя, эт потому что у меня с солью проблемы - недосаливаю :oops:

Конечно, вкуснее! Я вообще люблю это время года - пошла по огороду, там щипнула, тут попробовала, и т.д....Я вообще все овощи без соли ем, не понимаю вкус огурца или помидора, посыпаного солью!
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2178

Сообщение Кузинамама »

Половой вопрос в томатах - такого не припомню...... :oop:
Завтра пойду в теплицу буду искать первичные и вторичные половые признаки на помидорах.... :D
Лариса
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2179

Сообщение Grooms »

Я тоже не знал. А тут вижу бабуля продает большие помидоры. Сорт не знает. Попросил ее мне продать один на семена. Вот она и говорит, что у нее здесь только мужские. А в теплице она отметит женский плод и тогда позвонит. Ну и рассказала как они отличаются. На народном языке. Я уже взял приблизительно с 20 сортов семена. Теперь беру по новой. Только с женских. А те отложил в сторонку.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2180

Сообщение Кузинамама »

А фото можете показать? Для наглядности....
Лариса
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2181

Сообщение Grooms »

Вот приблизительно так. Фото которое сейчас есть.
Вложения
Лимонный гигант.jpg
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2182

Сообщение Кузинамама »

Вот та, что слева - помидориха? С нее берете семена?
Лариса
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2183

Сообщение Фамапк »

Нарыла в инете, например, про огурец:
"...Бывают ли мужские и женские плоды?
Просмотрев массу специальной литературы по семеноводству, мы не нашли указаний на то, что могут быть мужские и женские плоды. Есть мужские и женские цветки и даже разнополые растения (у облепихи, шелковицы).
Откуда же пошло это поверие, кто или что породило эти понятия? Виной всему дилетантизм!
Нередко бывает так, что кто-то из огородников — любителей, поверхностно ознакомившись с чем-либо, начинает выдавать свои суждения как научно обоснованные и чуть ли не проверенные им на практике.
За консультацией мы обратились по телефону к самому авторитетному человеку по селекции огурца в странах СНГ, автору множества гибридов этой культуры (Апрельский, Зозуля, Кукарача, Эстафета, Манул, Марафон и др.) академику Российской Академии сельскохозяйственных наук Г.И. Тараканову.
Герман Иванович был категоричен в выражениях и сказал, что нет и не может быть мужских и женских плодов. Это досужие вымыслы некомпетентных людей. При этом он заметил, что могут быть плоды огурца с четырьмя семенными камерами, которые вырастают из гермафродитных (обоеполых) цветков. Но обычно эти плоды уродливые, имеют круглую, не характерную для огурца форму, часто пустые внутри. И, конечно же, из таких плодов отбирать семена нельзя, так как растения из них могут вырасти уродливыми, а плоды — непригодными для хозяйственных целей..."
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2184

Сообщение Grooms »

Кузинамама писал(а):Вот та, что слева - помидориха? С нее берете семена?
Да. Помидориха.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2185

Сообщение Grooms »

Фамапк писал(а):Нарыла в инете, например, про огурец:
Я сам до сих в недоумении. Но ведь бабушке под 80. Видать она знала об этом, когда уважаемых академиков на свете не было. А вот на пальчиковых очень заметное отличие. Бугорок и впадина.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2186

Сообщение Фамапк »

Кто-нибудь слышал и/или пробовал такие способы ускорения созревания? -
" Надрыв корней:
В чем смысл - В природе так устроено, что, если растение получает какое-то повреждение, оно стремится как можно быстрее дать потомство, чтобы не сгинуть бесследно. С надорванными корнями томаты все свои питательные вещества направляют в плоды, тем самым ускоряя их созревание.
Как это делают - Растения слегка подтягивают руками вверх за нижнюю часть стебля. Операцию проводят в конце лета, когда на кустах еще висят зеленые помидорки, но уже ясно, что естественным образом они созреть не успеют.
Разрез стебля:
В чем смысл- Принцип этого метода такой же, как и при надрывании корней. Плоды в этом случае дозревают гораздо быстрее.
Как это делают- У самого основания стебля острым ножом вдоль побега делают сквозной разрез длиной 7–10 см и вставляют в него деревянные палочки."

Какие-то страсти-мордасти :roll: Но если всё-равно весь урожай снимать незрелым, то может стоит рискнуть?
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2187

Сообщение Grooms »

Grooms писал(а):Но если всё-равно весь урожай снимать незрелым, то может стоит рискнуть?
Этот метод применяют уже давно. Он работает.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2188

Сообщение Фамапк »

Grooms писал(а):... Но ведь бабушке под 80. Видать она знала об этом, когда уважаемых академиков на свете не было. А вот на пальчиковых очень заметное отличие. Бугорок и впадина.
:-) Моей бабушке 88. Человек она достаточно образованный и огородом занималась с рождения, можно сказать, но порой такое ляпнет (типа "переопыления" тюльпанов, например) :oops: Я уважаю опыт пожилых людей, но есть наука ... Возможно есть другая причина отличия плодов, например, качество и/или условия опыления... Я не ботаник, поэтому могу только предположить.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2189

Сообщение Grooms »

Grooms писал(а):Я уважаю опыт пожилых людей, но есть наука ...
Наука. Лысенко Трофим Денисович. Наука.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Томаты 2013 года. Часть 1.

#2190

Сообщение masleno »

Ленник1 писал(а):
Семечка_я писал(а): У кого "капелька" ведь нет таких проблем?
не,у меня капелька,а помидорки трескаются
Уверены, что всё правильно делаете? Капелька - не панацея от всех наших бед. Это, конечно, палочка-выручалочка для нас, но надо уметь и знать. И всё не так просто - какая почва, где?..))) Коля, я тебя умоляю))) Щас придёшь на помощь...))) Щас в личку напишу.
С уважением, Ольга.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»