Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#1

Сообщение AI »

Предлагаю собирать в этой теме наш опыт по выращиванию сортов, устойчивых к кладоспориозу.

В сообщениях прошу вести речь только о сортах.

О технологии выращивания, подготовке почвы, семян - в соответствующих темах - "Томаты". "Фитофтора" и т.п. Эта тема только о сортах и их свойствах, справочного характера, не стоит делать её слишком длинной.

Мне приходилось выращивать следующие.

Наша Маша F1 (Ильинична) - вкус хороший (4), помидоры плотные, лёжкие, хорошо дозариваются, мирятся с недостаточной освещённостью, сажаю каждый год уже много лет;

Кентавр, Виктория, Красная комета, Титаник (все F1 от Ильиничны) - уступают Нашей Маше по вкусу и урожайности, пробовал их по одному разу.

Вежа (Беларусь) - толерантна к КС, т.е. долго не заболевает, плоды помельче, чем у Нашей Маши, вкус тоже почти на 4.

Деликатес (Аллен) - вполне устойчив, плоды розовые, плотные, вкус 4 балла, куст в теплице метровой высоты, затенения не любит, выращиваю почти каждый год в два стебля. По утверждению Алленовского директора Шеболдаева, в его родителях значится некий китайский сорт. Урожайность средняя ( для меня это 3 кг/куст)

Евпатор, Фунтик (Гавриш) - отказался, поскольку не очень вкусные

Малика F1 - не понравился по вкусу

Cпейс стар F1, как и Наша Маша, оказался устойчивым к кладоспориозу, у них похожие транспортабельные толстостенные плоды, у обоих сортов на стадии начала покраснения присутствуют и сахара, и кислоты, т.е. вкус, но Маша, всё-таки, чуточку вкуснее.

Лемон Бой F1 (Royal Sluis) - Жёлтый, плотные крупные плоды, вкус на 4, урожайный

Вот, пожалуй, и всё. Со вкусом на пятёрку и мягкими нежными плодами среди устойчивых к кладоспориозу мне не попадалось.
Последний раз редактировалось AI 25.07.2013, 10:18, всего редактировалось 4 раза.
С уважением, А.И.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#2

Сообщение Кэти2 »

Уважаемый!
Да, больная тема... т.к. не люблю опрыскать химией из-за кладоспориоза и чего не делала.

Исполин - вкус так себе. Урожайный. Хорош для пасты.
Витадор F1 Семко. Вкус все-таки лучше магазинного. Слегка сладкий.
Ласточка - когда-то пробовала. Вкус никакой. Но помню, что листья долго сохранились.
Ну, конечно, Пинк Парадайз. И тому подобные, что буду пробовать. Например, Пинк Пионер, Пинк Буш.
Еще есть такой Пинк Райз. Мне писали, что он мало отличается от Пинка Парадайза. Вкус??? Надо уточнить у одной. А Пинк Леди отличается по вкусу, т.е.не такой вкусный (по посторонним отзывам)… На счет устойчивости к кладоспориозу этих последних, что не посею, не смогу ответить.
Этюд F1 - вкус очень хороший, помидорный вкус. Давно сеяла. Семена старые остались, пробую заново сеять и оценить…
Вологда F – хороший вкус, т.е. сладковатый. Долго плодоносил.
Клондайк – не помню, но кажется, тоже терпим к кладоспориозу. Просто его больше остальных одолела белокрылка. С ней листья снимала с него. Именно на нем села особенно.
Бизнес Леди F1 слабо подвергается кладоспориозу. Поздний сорт, что даже пригодится. Едим как закроем сезон. Вкус хороший.
Также еще чего-то много нахапала у Ильиничны, где на пакете сообщают о устойчивости к кладоспориозу. :ooops: И пробую. Отчитываюсь попозже.
Вам могут ответить те, которые растят томат в теплице. То есть кладоспориоз – бич теплицы, где влажность выше 60%.
Если в яндексе набрать слова томат к кладоспориозу, выдает он несколько сорта - гибрида....
Многие выращивают деты-сорты на ОГ, вот от них не узнаем. :oop:
Я Таня.
Лолочка
Дачник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09.01.2011, 13:43
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#3

Сообщение Лолочка »

Здравствуйте все!
Поскольку я недавно выращиваю томаты, ошибки в агротехнике привели к вспышке кладоспориоза в стеклянной теплице у меня. Но категорически отказались болеть гибриды Семко Черри Ира и Кира, а также Пинк Райз ( Престиж) и Пинки(семко).
Я- Марина
Хочу жить в своем доме.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#4

Сообщение иринка-Сахалинка »

Как то сажала хваленую интуицию, заболела первая! Хорошо держатся ноктюрн, растение красивое, плоды не огромные, но все одного размера, без зелени у плодоножки, андромеда розовая, торбей и каспар, но у меня проблемы с детами, у меня отказываются раскрывать свой потенциал! В позапрошлом сезоне сажала леопольд, выносливый, плоды мелкие, но много!! Черный мавр молодец, до заморозков плодоносил, к концу сезона только пятнышки появились.
Пинки хороши!! Пинк парадайз, пинк меджик, устойчивые и вкусные!
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#5

Сообщение Кэти2 »

иринка-Сахалинка писал(а):....Пинки хороши!! Пинк парадайз, пинк меджик, устойчивые и вкусные!
Как хорошо, что нашелся отзыв о меджике. Якобы он заменит Парадайза, увеличивая урожая. Так ли? А вкус? где-то заскочила инфа, что Парадайз не заменяем ему по вкусу. :oop: Так ли? На счет устойчивости к кладоспориозу - понятно.
Вот среди устойчивых что-то не нашелся сорт "мясистый", но устойчивый к кладоспориозу... :oop: Конечно, в том случае, когда соседние кустики уже подвергались такой бяке, это уже можно делать вывод того кустика о устойчивости к этой болезни. :child
Лолочка-Мари, Изображение
Ира у меня болеет в какой-то степени, да, не сильно :oop: А у вас как?
Я Таня.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#6

Сообщение Чарли 83 »

AI ! Как это Малика не вкусная? Сладкие плоды в прошлом году-все сьели..... Плоды крупные до 270-330 грамм, очень урожайный безболезненный испанский гибрид. Семена этого гибрида стоят дорого в Семко-ровно 50 рублей.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#7

Сообщение иринка-Сахалинка »

Тань, у меня заболевают в основном в августе, ночи холодные начинаются. Иногда и в июле, но я сейчач теплицу с июля не закрываю торцевые стороны, вроде не так ощутимы потери от этой заразы.Вот меджик. Первое время после пересадки в тепличу как начал чудить: ствол толстенный, верхушку крутит, листва лапушистая. Две недели сушила, по листу монофосфат, эпин, циркон. Вроде потом выправился. Растила в два ствола, по устойчивости понравился, вкус нормальный для тепличных помидоров. Ведь тепличные не сравнишь с помидорками открытого гунта :-)
Вложения
Фото0325.jpg
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#8

Сообщение AI »

Чарли 83 писал(а):AI ! Как это Малика не вкусная? Сладкие плоды в прошлом году-все сьели..... Плоды крупные до 270-330 грамм, очень урожайный безболезненный испанский гибрид. Семена этого гибрида стоят дорого в Семко-ровно 50 рублей.
Саша, вкус - дело индивидуальное. Моя оценка: 3 по пятибалльной шкале. Использовал только одно семечко из 50-рублёвой упаковки, остальные лежат. Почти все 4,5 кг с куста у нас пошли в заготовки. В этом году попробую F1 Розовый спам, который тоже многие хвалят.
С уважением, А.И.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#9

Сообщение иринка-Сахалинка »

В прошлый сезон посадила розовый спам, но чойто вся рассада загнулась. Ручки то и так ,,золотые,, Вот набрала сибиряков, а теперь, Александр Иваныч, вы меня озадачили в отношении выбранных сортов по устойчивости к болячкам. Буду думать что лучше посадить, сорта или гибриды.
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#10

Сообщение Кэти2 »

AI писал(а):...В этом году попробую F1 Розовый спам, который тоже многие хвалят.
И Пинка Парадайза будете сеять? Розовый Спам впервые тоже буду пробовать. И на месте сравнить... Да, со мной поделилась та Лолочка. Ей спасибо. В магазин у Семко неохота купить, а то на те грабли не хочу наступать. :oop:
Розовый Спам устойчив к этой болезни? Вот он должен устойчив... http://www.semco.ru/semco_arhiv/tomat_rozoviyspam.html :dolf
Я Таня.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#11

Сообщение AI »

Таня, и Парадайза тоже, Вы же мне семена прислали для пробы, вот и оценим. Из устойчивых к КС сортов хочу ещё попробовать Райское наслаждение, угостила Галя Эсме, а у меня и в голове не было, что он устойчивый. Я лет десять назад пробовал его вырастить, но, что-то он у меня не пошёл, тогда у меня и тепличка была не та, и рано я не сеял, и технология была другая, и кладоспориоза не было.
С уважением, А.И.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#12

Сообщение Кэти2 »

Вот из http://varieties.ru/c-tomato-r/ Райское наслаждение...Вкусовые качества плодов очень высокие. Устойчив к кладоспориозу...
Так что постою в очереди... :ooops: Или куплю... только боюсь пересорта. Это уже на след.год, наверное.
Я Таня.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#13

Сообщение Анина »

Райское наслаждение.. Я сажала в 2011, вкусный, неболявый, но урожайность :oop: По крайней мере у меня так было. Правда, помидорки красивые, крупные. В кисти по 2-3-4 было, очень вкусные. Тань :wink:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#14

Сообщение ksuta »

Таня (Кэти2) у меня есть семена Райское наслаждение, правда Украинской расфасовки. Если вам надо, то могу поделиться.
Оксана и на "ты"
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#15

Сообщение ksuta »

Пока писала ответ Анина уже ответила :-) .
Анина, а у меня в описании написанно, что ценность сорта высокая продуктивность и крупноплодность 350-400гр.некоторые и до 600г.
Более точно можно будет сказать только осенью после ипытания :-)
Оксана и на "ты"
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»