Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#136

Сообщение Татьяна 2254 »

В этом году КС, как всегда буйствовал у меня, но выстояли БерберанаF1( причем обе, и магазинные семена и самосбор), ИнтуицияF1 и новый для меня сорт Степашка. не знаю, кто его у нас распространил, но выражаю глубокую благодарность, очень порадовал. Сорт или гибрид не знаю.
Сергеич
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04.03.2017, 14:32
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 486 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#137

Сообщение Сергеич »

Создается такое впечатление, что КС победили. Более двух лет тишина. А ведь за это время наверное испытаны новые гибриды томатов. Но все молчат. Скажу пару слов экспромтом (просто записи в саду). Я давно ищу устойчивые к КС сорта и гибриды томатов, сортов пока не нашел, гибриды Энерго, Интуиция, Красная стрела, Пинк парадайз, Пинк уникум (слабо поражается). О вкусе говорить не буду,как говорится на вкус и цвет товарищей нет, да и зависит для каких целей используется данный сорт или гибрид, салат или заготовки. Давайте продолжим тему если у ко-то появилась новая информация. Мой сад к северо востоку от Екатеринбурга условия для КС очень хорошие.
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#138

Сообщение иринка-Сахалинка »

кладик не убиваем! его только можно не много сдержать,победить не возможно!Сортов не встретила устойчивых, а гибриды есть .Евпатор почти не трогает кладик, абсолютно устойчива верлиока. Слабо поразились кусты ,,Эволюция,, фирмы Партнер. ,,Сокровище инков,, Выстоял ..Амадей.. от томагрос. Это с учетом того, что я не обрабатывала кусты медьсодержащими, только фитоспорином и два раза флуканазолом
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
ТАЯ
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14.05.2009, 07:32
Репутация: 0
Интересы: кошки, немного спорта, книги и т.п.
Откуда: Московская обл. Протвино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#139

Сообщение ТАЯ »

В прошлом сезоне очень удивил томат Светлый кабан, совершенно не болел кладоспориозом. Сажала впервые, а семена купила пару лет назад у Ильи Королева. Все томаты стояли голые, кроме этого. Получился очень урожайным и вкусным, листья идеально чистые . Созрел первым и выдернула его в теплице последним. Вязал снизу до верху вкусные томатики весь сезон.
Если у тебя есть всего две монеты - одну потрать на хлеб, а вторую - на цветок. Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок - даст тебе повод жить. Китайская мудрость.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#140

Сообщение Людмила-М »

А фото этого томатика нет? И как он на вкус?
ТАЯ
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14.05.2009, 07:32
Репутация: 0
Интересы: кошки, немного спорта, книги и т.п.
Откуда: Московская обл. Протвино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#141

Сообщение ТАЯ »

Фото этого томатика легко найти в интернете или на сайте Ильи Королева . Вкусный очень. Я достаточно привередлива в томатах.
Если у тебя есть всего две монеты - одну потрать на хлеб, а вторую - на цветок. Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок - даст тебе повод жить. Китайская мудрость.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#142

Сообщение Ким »

На его сайте нет в наличии.
ТАЯ
Прихозовец100+
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14.05.2009, 07:32
Репутация: 0
Интересы: кошки, немного спорта, книги и т.п.
Откуда: Московская обл. Протвино
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#143

Сообщение ТАЯ »

У меня есть немного семян. Могу выслать по почте, научите как их запаковать. Посылала в конверте в открытке, почему-то не доходили.
Если у тебя есть всего две монеты - одну потрать на хлеб, а вторую - на цветок. Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок - даст тебе повод жить. Китайская мудрость.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#144

Сообщение Ким »

ТАЯ, Большое спасибо, буду рада! Я обычно никак не запаковываю, в обычном конверте. Я так поняла, что это от региона зависит. У нас не вскрывают ничего. Хватит пару-тройку семян. В маленьком зип-пакете. Напишите, какие вам по нраву, тоже пришлю что-нибудь по вашему вкусу :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#145

Сообщение AI »

Татьяна, в самом первом сообщении были заданы условия для сообщений в этой теме:
AI писал(а): 02.02.2013, 09:45 О технологии выращивания, подготовке почвы, семян - в соответствующих темах - "Томаты". "Фитофтора" и т.п. Эта тема только о сортах и их свойствах, справочного характера, не стоит делать её слишком длинной.
Ваше сообщение, увы, не для этой темы, не нужно её засорять.
С уважением, А.И.
ЛюдмилаТим
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21.01.2016, 09:21
Репутация: 1
Откуда: С-З Московской области
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 5 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#146

Сообщение ЛюдмилаТим »

Добрый день!
В этом году выбрала для посева сорта и гибриды томатов из этой темы (Вологда,Увертюра,Фунтик,Киржач,Кенигсберг???,Верлиока,Райское наслаждение,Пинк Парадайз). Кроме Верлиоки, Пинк Парадайза (из магазинного плода) и Вологды все кустики были в пятнах. Правда, на Пинке сохнут кончики листьев. Обработки были - Ордан, Хом, Фитоспорин, Алирин+Гамаир+Глиокладин, БЖ 1%.
Или тут только о сортах?
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 0
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#147

Сообщение Tatiana73 »

Здравстуйте! У меня теплица 3 й сезон. В 1й год было все хорошо, в прошлом 2020 г. томаты заболели КС, первым Де барао розовый 21.06.2020. и все др. в основном были сорта и немного гибридов. Листья удаляла регулярно, опрыскивала Хом, борд. жидкостью 1 %, полила фитоспорином, ничего не помогает. Теплица 3*6 из поликарбоната, 3 грядки, 2 двери большие и 1 форточка постоянно открыты, притенена сеткой, с 20.08.20. томаты были лысые б/листьев. Странно, что средняя грядка, что лучше
проветривается, была хуже, поэтому в 2021 г. там посажены перцы. В ОГ помидоры были тоже плохие.
В 2021 году тоже болели, но меньше и позже. Гибридов посажено больше, чем сортов. Гибриды более устойчивы, но так же болеют попозже на 2 недели. Лучше были в ОГ. Опрыскивала сывороткой+йод, Оксихом, Топаз, ордан. А с 10 сентября все съела СОВКА и не подавилась.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#148

Сообщение Грант »

Tatiana73 писал(а): 27.11.2021, 22:07 томаты заболели КС, опрыскивала Хом, борд. жидкостью 1 %, полила фитоспорином, ничего не помогает. Теплица 3*6 из поликарбоната, 3 грядки, 2 двери большие и 1 форточка постоянно открыты, притенена сеткой, с 20.08.20. томаты были лысые б/листьев.
Советую Вам следующее. В теплиц выращивать только сорта(гибриды) устойчивые к КС. Об этом говорит индекс Ff в характеристике томата. Если там только фраза "устойчив к комплексу болезней"-не верьте(должно быть перечисление к каким конкретно). Также надо иметь ввиду, что принадлежность к гибриду не означает автоматически наличие у него устойчивости к КС. Три ряда томатов выращивать в теплице арочного типа 3х6 лично я бы не советовал, загущение (даже при формировке в один стебель) неизбежно. Дорожка по центру , слева , справа по одному ряду через 50 см ( т.е 12 шт в ряду).Подбор фунгицидов для защиты от КС неправильный, а бордоская жидкость -уже "100" лет как запрещена на овощах. Используйте инфу при подборе пестицида для защиты от КС (и не только) из Госкаталога пестицидов ...... РФ(на сайте МСХ). Насколько мне известно, в нем от КС рекомендован в данное время только Абика-Пик. Но и он (из личной практики) сдерживает КС только у томатов с устойчивостью к КС. А если в теплице много сезонов подряд выращивались неустойчивые сорта(гибриды) , то накопленный в ней патоген уже не сдерживается и АП.
С уважением, Вадим.
Tatiana73
Прихозовец100+
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09.01.2021, 20:19
Репутация: 0
Интересы: сад, дача, огород
Занятие: Пенсионер
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#149

Сообщение Tatiana73 »

Грант, в теплицу я не сажаю одни помидоры. 1 грядка томат, 2я перец, 3 огурцы, потом меняю местами. В следующем году томаты посажу только в парнике под укр. материалом, дуга 4 м. и в открытом грунте немного.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Сорта томатов, устойчивые к кладоспориозу

#150

Сообщение Грант »

Tatiana73 писал(а): 28.11.2021, 21:19 Грант, в теплицу я не сажаю одни помидоры. 1 грядка томат, 2я перец, 3 огурцы, потом меняю местами. В следующем году томаты посажу только в парнике под укр. материалом, дуга 4 м. и в открытом грунте немного.
Ну в ОГ кладоспориоз как заболевание малозаметен. Но там и других грибковых патогенов хватает. В первую очередь фитофтора , альтернариоз. Последний стал в эти жаркие сезоны существенно вредить томатам. Будьте внимательны. А насчет арочного парника 3х6 , то с его очень малым обьемом проблема с высокой влажностью воздуха в том числе и по этой причине будет постоянной. Ну посудите сами, три грядки овощных культур с достаточной листовой поверхностью испаряют приличное количество влаги в окружающий воздух. А из-за малого обьема парника он хоть и быстро нагревается днем, но также очень быстро остывает за ночь и к утру влага на потолке, листьях. Ибо (по физическому закону) холодный воздух может содержать в своем составе меньше водяных паров, чем теплый. И лишней влаге деваться при охлаждении некуда кроме как конденсироваться на конструкции парника, растущих в нем растениях. Если бы обьем парника был бы больше(3-3,5 м в коньке хотя бы) воздух бы не так сильно охлаждался и выпадение влаги(точка росы) не была бы такой обильной. Была у меня подобная конструкция парника( полукругом) . Ну и постоянно серая гниль, КС, ФФ в нем. Такие конструкции дешевы и просты в массовом производстве, но очень сложно в них выращивать культуры сильно поражаемые грибковыми заболеваниями.
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»