Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#1

Сообщение AI »

Предлагаю разговаривать здесь о сортах, резистентных (сопротивляющихся) Фитофторе. Если резистентность 100%, это уже будет сорт фитофтороустойчивый.


В сообщениях прошу вести речь только о сортах.

О самой болезни, технологии выращивания, подготовке почвы, семян - в соответствующих темах - "Томаты". "Фитофтора" и т.п. Эта тема только о сортах и их свойствах, справочного характера, не стоит делать её слишком длинной.
С уважением, А.И.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#2

Сообщение Grooms »

AI писал(а):резистентных (сопротивляющихся) Фитофторе
Объясните пожалуйста смысл выращивания таких томатов, если они конечно существуют в природе? Ведь урожая на них при поражении фитофторой не будет. Тот же Де барао (как утверждают на просторах инета, устойчив к фитофторе). Пришла фита в теплицу где он находится и ему пришел конец вегетации.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#3

Сообщение Кэти2 »

И обработка химией не в счет. Также ранюю посадку не считать. Мечтать не вредно.
Я Таня.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#4

Сообщение AI »

AI писал(а):Предлагаю разговаривать здесь о сортах, резистентных (сопротивляющихся) Фитофторе. Если резистентность 100%, это уже будет сорт фитофтороустойчивый.


В сообщениях прошу вести речь только о сортах.

О самой болезни, технологии выращивания, подготовке почвы, семян - в соответствующих темах - "Томаты". "Фитофтора" и т.п. Эта тема только о сортах и их свойствах, справочного характера, не стоит делать её слишком длинной
.
С уважением, А.И.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#5

Сообщение Grooms »

В этой теме может написать только НИИ, который несколько лет испытывал какие нибудь сорта на сопротивляемость фитофторе. Специально создавал одинаковые условия для всех испытываемых сортов. Таких испытаний я интернете не нашел. Остальные сообщение будут простым введением читателей форума в заблуждение или рекламой сортов.
Анна Логинова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27.06.2012, 04:10
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#6

Сообщение Анна Логинова »

Не претендую на звание "НИИ", выскажу только свое мнение, основанное на многолетнем наблюдении: конкретно у нас всегда чистеньким стоит Евпатор, за что мой папа его нежно любит и ежегодно выращивает :-)
С уважением, Анна
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#7

Сообщение ЛЕНИК »

За себя могу сказать-заболел в ОГ только stone white,остальные держатся. Пока. Не обрабатывала ничем,по четыре кисти оставила и листья обрезала,пусть спеют
Я просто Лена
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#8

Сообщение Grooms »

Анна Логинова,
Я Вас очень прошу не вводите посетителей форума в заблуждение. В природе таких томатов не существует. Представьте, что люди завтра накупят те сорта, которые Вы советуете и не будут обрабатывать от фитофторы прислушавшись Ваших советов. А летом вся теплица с томатами, как и в этом году, и тот же Евпатор будут поражены фитофторой.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#9

Сообщение Grooms »

Семечка_я писал(а):Grooms, у Вас в теплице ФФ???
Нет. Но это не означает что если в моей теплице будет фитофтора и Евпатор выживет. Ему гарантирован такой же исход от фитофторы как и другим сортам/гибридам. Есть такой томат как Камея. Там агрофирма умудрилась даже написать, что он устойчив от фитофторы. Но он также закончил свою вегетацию как и другие томаты в теплице при появлении фитофторы. В мире не существует ни одного сорта/гибрида устойчивого от фитофторы. Также нет и лекарства на 100% помогающих от фитофторы. А разговоры типа вот у меня или соседа такой томат не заболел фитофторой могут иметь только одно обоснование. Это, не было создано условий для развития фитофторы. Остальные объяснения не имеют ничего общего с защитой растений от фитофторы.
Анна Логинова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27.06.2012, 04:10
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#10

Сообщение Анна Логинова »

С уважением, Анна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#11

Сообщение Марина_М »

Я часть своей рассады помидор давала подруге. У нее уже недели три как фф все сгубила за ночь :eleshock ,у меня место солнечное весь день и хорошо продуваемое,поэтому пропадают постепенно,но скоро ничего не останется.Остановить ее невозможно. Начинают чернеть и помидоры в ящиках,что обрывала. Есть сорта,которые моментально поддались фф,а есть долгоиграющие :-) ,если можно так сказать. Поэтому называть сорта, полностью устойчивые к фитофторе,я не решусь. Помидоры сажаю давно,есть сорта,которые каждый год высаживаю,но поручиться и за них не могу. Этот год вообще :-(

:ooops: О,чуть не забыла :-) ,самосейка,что в углу,в тени и сырости растет и радуется :D .Буду за ней наблюдать :oop:
С уважением Марина.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#12

Сообщение Grooms »

Анна Логинова, давайте я Вам приведу пример теплицы 2012 года моей соседки. Теплица находится всего в 3 метрах от моей. Много лет она выращивает томаты. Сорта были не затейливые. Тот же Евпатор был. У нас каждый год фитофтора, только в разное время. Но тут дочь ее нашла в интернете статью с перечисленными сортами и гибридами, которые по мнению ученого устойчивы к фитофторе. Были заказаны данные сорта/гибриды в различных фирмах. Короче вместе с доставкой с каждой фирмы это обошлось в круглую сумму. Далее как обычно, рассада, посадка в теплицу, ожидание урожая. Но его она не дождалась. В начале июля фита за ночь все уничтожила. Разочарование, депрессия, больница. И это только из за одной статьи, которая была написана, по моему мнению, не думая о последствиях. Новички всегда ищут урожайные сорта, томаты устойчивые от фитофторы в интернете. Они перепишут все названные сорта и будут их покупать и выращивать. Почитайте следующий пост после Вашего. Там уже сразу появилось сообщение:" Анна Логинова, записала. Тем более - Иркутск, соседний регион." И это записал человек, который активно общается на форуме и выращивает уже томаты. А что говорить о тех, которые в глаза еще рассаду не видели.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#13

Сообщение Dim »

Grooms, но ведь согласитесь, что есть сорта, совсем неустойчивые к ФФ, а есть такие, что не спешат заболевать, и поражаются, если уже жестокая вспышка и условия ей подходят.
Т. е. можно говорить об относительной (сравнительной) устойчивости.
В устойчивость без этих слов (отн., сравн.) также, как и Вы, не верю.
Изображение
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#14

Сообщение Grooms »

Dim писал(а):Grooms, но ведь согласитесь, что есть сорта, совсем неустойчивые к ФФ, а есть такие, что не спешат заболевать, и поражаются, если уже жестокая вспышка и условия ей подходят.
Мы уже взрослые и я думаю, что каждый должен отвечать за свои сообщения. Хотите эксперимент. Есть желающие. У меня есть теплица небольшая 2х4 ничем не занятая. Фитофтора в нашем регионе - это традиция. Кто желает назвать устойчивые сорта/гибриды и я их высажу в теплицу. Условия. Если фитофтора уничтожить урожай, назвавший сорта/гибриды устойчивые к фитофторе компенсирует в денежном эквиваленте (вдвойне) не полученный урожай. Если выживут (не заболеют фитофторой) я компенсирую такую же сумму.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#15

Сообщение Grooms »

Это два различных понятия. "Она смогла создать в своей теплице ПРАВИЛЬНЫЕ условия" и "что есть сорта, совсем неустойчивые к ФФ, а есть такие, что не спешат заболевать, и поражаются, если уже жестокая вспышка и условия ей подходят."
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»