Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#16

Сообщение Grooms »

Семечка_я писал(а):Grooms, тогда вообще в этой теме смысла нет?
Я тоже думаю, что такая тема только введет новичков в заблуждение. Сейчас в Подмосковье огромное количество теплиц и плантаций поражены фитофторой. Закончили свою вегетацию. Думаю, что там не одна сотня сортов/гибридов была высажена. Если томатов не болеющих фитофторой нет в природе, зачем придумывать и потом вести борьбу различными химикатами за один помидор.
Анна Логинова
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27.06.2012, 04:10
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#17

Сообщение Анна Логинова »

Светлана, спасибо за участие :-) Кстати, на звание МВЗТ отнюдь не претендую, куда мне...

Grooms, не считаю, что Вы вправе устраивать мне такой разнос только потому, что я поделилсь своим мнением (понимаю, что Вам на него мягко говоря...) Только вот таким образом и общаться на форуме охоту отбиваете...
Кстати, фф и у нас зверствует
С уважением, Анна
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#18

Сообщение sokol »

А о чем вы спорите, Александр Иванович предложил здесь писать о сортах СОПРОТИВЛЯЮЩИХСЯ ФФ, Анна, написала, что у нее не болеет Евпатор(5 лет) и все, о чем и просил А.И. Ну а если у меня нет фф, что меня за это расстрелять? Я не то что химию, вообще никакие удобрения не применяю - прынципиально :wink:
Я - Люба можно на ты.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#19

Сообщение Grooms »

Анна Логинова писал(а):Grooms, не считаю, что Вы вправе устраивать мне такой разнос только потому, что я поделилсь своим мнением
Вы извините меня за грубость. Просто у меня в соседки четверо детей и без мужа. Вот таким подбором сортов она пытается второй год вырастит томаты без фитофторы. Естественно ничего не получается. А к моим советам она не прислушивается, а все выискивает на форумах сообщения об устойчивости сортов. Потом из жалости к детям я даю некоторое количество помидор в подарок детям. Они ведь все лето ждали эти помидоры. Носили воду в 2-5 л. бутылках поливать и каждый день смотрели на помидоры когда они созреют. Вот и накипело. Извините, честное слово не хотел. Вот ее теплица в прошлом году.
Вложения
фита-1.jpg
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#20

Сообщение sokol »

Grooms, очень сочувствую вашей соседке, а особенно ее детям, но почему же она не прислушивается к вашим советам, если у вас получается? Не всему же надо верить, что написано на заборе :wink:
Я - Люба можно на ты.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#21

Сообщение Grooms »

Есть такое сладкое слово "халява". Посадил то, что пишут на форумах и в статьях о томатах которые не поражаются фитофторой, не прилагая больших усилий и получил урожай. Ведь как мне она говорит "Там пишут умные люди у которых эти сорта выросли и фитофторой не болели. У Вас таких сортов нет, вот Вы и говорите так".
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#22

Сообщение Марина_М »

Ну столкнулись разные мнения и взгляды :box . Каждый отстаивает свою позицию, никого не оскорбляя , используя СВОЙ накопившийся опыт. Что здесь такого. Надо успокоиться :wink: ,и так хватает... А в споре рождается истина,ведь так? :D.
С уважением Марина.
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#23

Сообщение sokol »

Ясно, как и везде,у меня через дом соседи -посадили, ни разу не полили и даже не пололи, рассаду ДАЛИ г....
Я - Люба можно на ты.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#24

Сообщение Grooms »

sokol писал(а):Ясно, как и везде,у меня через дом соседи -посадили, ни разу не полили и даже не пололи, рассаду ДАЛИ г....
Аналогично с моими соседями с северной стороны. Тоже дал рассаду. Обидно за себя, за свой труд, за растения.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#25

Сообщение va-spb »

На сайте госреестра растений в характеристиках сортов томатов указаны, со слов оригинаторов, восприимчивость к фитофторозу, от "устойчив к фитофторозу" до "сильновосприимчив к фитофтоозу".
Адрес http://www.gossort.com/xrcts/xrct_32.html#9252507
Смотреть лучше в Internet Explorer-e.
Поиск в нём и в других браузерах: Удерживая клавишу Ctrl нажать клавишу F.
В поле поиска ввести фитофтор и нажать кнопку Далее.
Вот два примера - восприимчив и устойчив.
Вложения
2.gif
1.gif
С уважением, Владимир. Изображение
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#26

Сообщение Grooms »

va-spb писал(а):На сайте госреестра растений в характеристиках сортов томатов указаны, со слов оригинаторов, восприимчивость к фитофторозу, от "устойчив к фитофторозу" до "сильновосприимчив к фитофтоозу".
А далее что? Ваши выводы и предложения. Не буду называть агрофирму. Только скажу точно. В Подмосковье у нее половина томатов уже погибла от фитофторы. Думаю, что среди этих томатов есть и те которые в реестре числятся как устойчивые к фитофторозу.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#27

Сообщение Dim »

Grooms, Вы как-то жёстко относитесь к теме. Настаиваю на очевидном: есть томаты конкретно неустойчивые к ФФ, а есть - сравнительно/относительно (по отношению с первым) устойчивые. Т. е. заболевающие в лучших для ФФ условиях, позже и не так сильно. А если условия для ФФ пограничные, то 1-е заболеют, вторые - нет.
По климату. У нас он тоже весьма влажный, и обязательно бывают холодные ночи. Как когда-то здесь на форуме сообщила землячка, здесь в ОГ сажают авантюристы, которые соберут чёрные плоды (это вольно своими словами).
Прямо по сортам сказать не могу - в ОГ не сажаем. Помню, банальный де-барао заболевал последним. В этом году в новой теплице не успел сделать норм. вентиляцию, пойман (впервые) кладоспориоз. Большинство листьев пришлось удалить, вентиляцию срочно сделать. Начинают отрастать. Совершенно устойчивым к КС оказался сорт (не гибрид) Золотой юбилей. Видимо, наши фасовщики так назвали, семена сербские.
Изображение
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#28

Сообщение Grooms »

Dim писал(а):Grooms, Вы как-то жёстко относитесь к теме. Настаиваю на очевидном: есть томаты конкретно неустойчивые к ФФ, а есть - сравнительно/относительно (по отношению с первым) устойчивые. Т. е. заболевающие в лучших для ФФ условиях, позже и не так сильно. А если условия для ФФ пограничные, то 1-е заболеют, вторые - нет.
Согласен по поводу жесткого отношения к теме. Сначала задам Вам вопрос:"Вы можете назвать новичку в выращивании томатов порядка 10 сортов, которые тот посадит и у него они не заболеют фитофторой, или заболеют но выживут 75%,50%. Вы можете поручиться за такие высказывания?" Если нет, тогда в чем здесь жесткость? В том чтобы новичку в выращивании томатов не навешать лапшу на уши? Сколько народа прочитало на различных сайтах о томатах устойчивых к фитофторе. Почему же они не хлопают в ладони от радости по поводу там названных сортов, которые потом они выращивали и были счастливы от таких сортов? Где эти восторги от названных сортов томатов на различных форумах, которые не болеют фитофторой? Почему эта тема ежегодно появляется, если есть такие сорта томатов. Прочитал, переписал, купил, вырастил, собрал урожай и нет проблем с фитофторой. Где эти люди которые так сделали и теперь выращивают ежегодно хорошие урожаи?
Выскажу свое мнение. Относительно фитофторы на томатах. Я считаю, что надо забыть о таком понятии для томатов как "сравнительно/относительно (по отношению с первым) устойчивые. Т. е. заболевающие в лучших для ФФ условиях, позже и не так сильно. А если условия для ФФ пограничные, то 1-е заболеют, вторые - нет." Если этим руководствоваться то вообще можно томаты не выращивать. Все прекрасно знают, что когда не создашь условия для развития фитофторы, то ее не будет. Вот с этого и надо начинать. А это начинается с постройки теплицы, ее оборудовании и применение агротехники при выращивании томатов. А также применения профилактических методов по предупреждению появления фитофторы в теплице. А гадать какие условия будут в тот или иной период вегетации, заболеет этот сорт или этот дело не благодарное. Сорта должны выбираться не по устойчивости от фитофторы или не устойчивые, а по потребности каждого человека в том или ином сорте, как для переработки так и для употребления в свежем виде. А условия для развития томатов и не допущения их заболевания фитофторой надо самим создавать. Теплица - это не ОГ, где ничего нельзя контролировать.
Тоделена
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.05.2013, 10:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#29

Сообщение Тоделена »

Уважаемый Grooms! Каждый сам за себя решает, слушать ему чужие советы или нет. В конце концов мы не в детском саду. Мне, например, очень интересна эта тема. Собрав большой объем информации, можно и для себя сделать какие-то выводы по применимости данного сорта в данных услвиях выращивания. Статистика, понимаете ли... А категорично обрывать других и навязывать свое... Ваш опыт очень интересен. Но и опыт других не менее интересен. Поверьте.
Тоделена
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.05.2013, 10:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#30

Сообщение Тоделена »

От себя по теме могу сказать. У меня в этом году очень быстро ушли под фиту заявленные как устойчивые Буденовка, Взрыв, Дубрава, Алпатьева, Малиновое чудо. Условия выращивания ОГ Посмосковье, семена Аэлиты. Де Барао черный заболел как и все, но плоды поразились выборочно. Для себя решила, что буду делать упор на скороспелость.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»