Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#31

Сообщение саша2010 »

Тоделена, а у вас когда фитофтора началась?
Ко мне исключительно на ты :)
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#32

Сообщение Grooms »

Тоделена писал(а):Но и опыт других не менее интересен. Поверьте.
Расскажите пожалуйста об опыте других. Интересно.
А я пока расскажу опыт выращивания томатов в далеком 1988 году. Насмотревшись через забор на красные помидоры в теплице соседа я тоже решил первый раз в жизни вырастить томаты. Построил деревяную теплицу под пленку. Посадил рассаду которую дал сосед. Названий томатов не было. Да и сортов было всего 4. Ухаживал. И в одну из ночей пришел туман и все томаты стали черными. Тогда еще не было в обиходе слово "фитофтора". Просто говорили туман побил и стали черные. Посмотрел сосед на мою теплицу и сказал:"В такой теплице ты никогда помидоры не вырастишь. И еще запомни томаты болеют только от того, что ты плохо за ними ухаживаешь. Научишься ухаживать за томатами и понимать их, что они хотят сегодня и что им надо будет завтра, тогда и помидоры у тебя будут." Немного рассказал как сейчас говорят об агротехнике. Никогда и ничем у соседа томаты не болели. Соседу в то время было 78 лет. Я потом еще два года выращивал и томаты были и болезней не было. Потом с томатами расстался на много лет. Другие наступили времена.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#33

Сообщение Grooms »

Тоделена писал(а):Собрав большой объем информации, можно и для себя сделать какие-то выводы по применимости данного сорта в данных услвиях выращивания. Статистика, понимаете ли...
Если можно, пожалуйста по подробней о статистике. Это вообще интересно. Желательно конечно с названиями, цифрами и т.д. То есть с данными. Это ведь "Статистика, понимаете ли.."
И что означают вот эти слова:"какие-то выводы по применимости данного сорта в данных услвиях выращивания." Тоже если можно по подробней. Ведь "В конце концов мы не в детском саду. "
Тоделена
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.05.2013, 10:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#34

Сообщение Тоделена »

Если можно, пожалуйста по подробней о статистике. Это вообще интересно. Желательно конечно с названиями, цифрами и т.д. То есть с данными.
Как я понимаю, для этого и создана эта тема. Чему Вы активно противитесь. Не понятно зачем. Если Вам не интересно - не читайте. Если хочется с кем-то поругаться - найдите кого-то поближе. Вы и так уже всех забили. Форум- это не Ваша собственность и слушать здесь Ваши крики, если честно, совсем не хочется.
Тоделена
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.05.2013, 10:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#35

Сообщение Тоделена »

Grooms, Кстати, об опыте других именно Вы и не даете почитать
Тоделена
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.05.2013, 10:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#36

Сообщение Тоделена »

саша2010 писал(а):Тоделена, а у вас когда фитофтора началась?
У меня в этом году фита пришла в первой половине июля. Обработки практически не помогли. Где бы еще почитать о ранних томатах. Желательно, конечно, собственный опыт.
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#37

Сообщение саша2010 »

А где вы живете? Лучше в профиле указать
Ко мне исключительно на ты :)
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#38

Сообщение Grooms »

Тоделена,
Выше Ваш пост это просто пустые слова. Я ведь просил именно Вас, так как Вы участник форума и высказали определенное мнение. Эти вопросы относятся к Вам, а не к другим участникам форума.
"Если можно, пожалуйста по подробней о статистике. Это вообще интересно. Желательно конечно с названиями, цифрами и т.д. То есть с данными. Это ведь "Статистика, понимаете ли.."
И что означают вот эти слова:"какие-то выводы по применимости данного сорта в данных услвиях выращивания." Тоже если можно по подробней. Ведь "В конце концов мы не в детском саду. "
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#39

Сообщение AI »

Grooms писал(а):В этой теме может написать только НИИ, который несколько лет испытывал какие нибудь сорта на сопротивляемость фитофторе. Специально создавал одинаковые условия для всех испытываемых сортов. Таких испытаний я интернете не нашел. Остальные сообщение будут простым введением читателей форума в заблуждение или рекламой сортов.
Grooms писал(а): Но тут дочь ее нашла в интернете статью с перечисленными сортами и гибридами, которые по мнению ученого устойчивы к фитофторе.
А учёный был сам по себе, никакого НИИ не представлял?
Grooms писал(а):
Семечка_я писал(а):Grooms, тогда вообще в этой теме смысла нет?
Я тоже думаю, что такая тема только введет новичков в заблуждение. Сейчас в Подмосковье огромное количество теплиц и плантаций поражены фитофторой. Закончили свою вегетацию. Думаю, что там не одна сотня сортов/гибридов была высажена. Если томатов не болеющих фитофторой нет в природе, зачем придумывать и потом вести борьбу различными химикатами за один помидор.
Если бы не эта тема, если бы не Грумс, как бы мы узнали, что "томатов не болеющих фитофторой нет в природе"? Я думаю, тема нужная, чтобы все знали, чего ожидать от "устойчивых или частично устойчивых к ФФ" сортов. Ведь огромному количеству огородников и огородниц теплицы, увы, не по карману, или они не хотят или, по разным причинам, поставить теплицу не могут (безрукий муж, не могут оценить потери и отсроченные выгоды, неудобно нагружать детей, думают, что климат и дальше будет таким благоприятным, как в последние годы, и т.д. и т.п.). Кроме того, есть и более южные (благоприятнее по климату) области, где фитофтора не такая скоропостижная, а более или менее вялотекущая, без почернения плодов в течение двух дней, вот для таких условий информация о сопротивляющихся фитофторе в той или иной степени сортах представляет интерес.

Как бы мы узнали от подмосковного специалиста, что " Не буду называть агрофирму. Только скажу точно. В Подмосковье у нее половина томатов уже погибла от фитофторы. Думаю, что среди этих томатов есть и те которые в реестре числятся как устойчивые к фитофторозу".

Как бы мы узнали (спасибо Володе), что есть сорта, "восприимчивые к фитофторозу вегетативной массы и подверженные кладоспориозу плодов"?

Мне эта тема как раз представляется полезной.
Эта проблема, честно говоря, давно уже, с тех пор, как я решил выращивать все томаты в теплице, меня не очень волновала. Мой отец, которому я всегда помогал и думал, что я всё знаю, выращивал 110-120 корней в ОГ (Белый налив, Алпатьева, Сибирский скороспелый и т.п.) и собирал с них около 80 кг томатов, в основном зелёных из-за того, что мы снимали их в конце июля (из-за боязни фитофторы) и ели дозаренными до ноября, на покупку таких же примерно по вкусу астраханских в госторговле, а тем более на рынке, просто не было денег.
Когда он отошёл от этих дел, мне пришлось всё делать самому и я понял, что ничего здесь не знаю и пришлось осваивать всю технологию, я решил растить помидоры в теплице, чтобы уйти от фитофторы и повысить урожайность и те же 80 кг уже спелых получал с вдвое меньшего количества кустов, а затем довёл эту цифру до 200 кг с 60 кустов за счёт улучшения технологии возделывания и подбора индетерминантных сортов.

Вот с тех пор я сталкивался в теплице лишь с вялотекущей фитофторой на черноплодных и зеленоплодных сортах (не попадались пока мне такие сорта без этой проблемы), когда удаление немногих поражённых ею листьев с растения по мере появления, раз в 4-7 дней, решает проблему.

В последние годы в моём Подмосковье с аномально тёплыми и сухими летними месяцами проблема эта не стояла даже и для растений в вёдрах в открытом грунте (чтобы попробовать как можно больше новых сортов), кроме этого года, когда. похоже, вернулась климатическая норма для Подмосковья.

По теме: ещё в советское время, когда появился сорт Гибрид-2 Тарасенко, он выделялся в теплице среди привычных сортов, листья которых были уже поражены фитофторой, тем, что стоял красивый и зелёненький.

Выращиваемый мной в этом году в ОГ сорт New Hampshir Surecrop, объявленный продавцом как резистентный фитофторе, пораженных ею листьев действительно, не показывал, хотя у черноплодных и зеленоплодных томатов в теплице они, как всегда, появлялись, но при наступлении условий для скоропостижной фитофторы заболел наряду с остальными сортами в ОГ. Вкус у него, кстати, тоже не очень, между три с плюсом и четыре с минусом, в общем, зряшное приобретение.

Увы, больше по этой проблеме сказать пока ничего не могу.
С уважением, А.И.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#40

Сообщение Grooms »

AI писал(а):Увы, больше по этой проблеме сказать пока ничего не могу.
А я могу. Для моего региона фитофтора ежегодная болезнь. И каждый год в моем регионе бывает фитофтора. И каждый год в теплицах она есть, если не соблюдать агротехнику и не пытаться ее предупредить. В ОГ в нашем регионе практически никто не выращивает томаты. И если человек столкнулся с фитофторой один раз за десять лет и теперь пытается найти "волшебный сорт/гибрид" который устойчив, не так болеет ну и еще можно придумать много различных слов, то по опыту могу точно сказать, таких нет. В нашем регионе фитофтора не различает сорта и гибриды. И нет вялотекущей. За одну ночь томаты становятся черными. Вот когда это видишь каждый год, тогда я говорю, нет волшебного сорта/гибрида. Не с поиска этого волшебного сорта/гибрида надо начинать, а понять и сделать так, чтобы споры фитофторы которые находятся в теплице или будут занесены ветром не смогли получить свое развитие.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#41

Сообщение masleno »

Grooms писал(а): понять и сделать так, чтобы споры фитофторы которые находятся в теплице или будут занесены ветром не смогли получить свое развитие.
Абсолютно с Вами согласна! Дерзайте, понимайте! Удачи Вам!
С уважением, Ольга.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#42

Сообщение Grooms »

Перечитал всю тему и понял. Понял все. Это мне не надо. У меня есть свои методы не допустить фитофтору в теплицу и они мне помогают противостоять против фитофторы ежегодно, не зависимо от высаженных сортов/гибридов. Я не хочу искать темную кошку в темной комнате где ее нет. Я просто включу свет и увижу, что ее там нет. Всем спасибо. Желаю найти "чудо сорта/гибриды" устойчивые против фитофторы. Мне такое чудо не надо.
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#43

Сообщение саша2010 »

Grooms, расскажите свои секреты. У нас тоже фитофтора сильно буйствует. Мы выращиваем под временным укрытием (теплица будет).Но у соседей даже в теплице в начале-середине августа все кусты черные стаят
Ко мне исключительно на ты :)
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#44

Сообщение AI »

Cпасибо, Грумс, а то я уж было стал раздумывать, не покинуть ли эту тему и вообще форум, если на нём завёлся пользователь-правдоруб (своей исключительно правды) с такой агрессивно-грузящей манерой общения. Или это и есть задача таких пользователей - создать такую атмосферу, что все сами разбегутся?
С уважением, А.И.
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#45

Сообщение Karamba »

Вот читаю и продолжаю диву даваться. Впечатление такое что все что потемнело на томатах - это стопудовя фитофтора.
У меня в этом году больше пострадали от ботрихиса чем от ФФ. Заглядывал к другим огородникам, та же картина. Но оБвинение в сторону ФФ.
Давайте научимся знать врага в лицо.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»