Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#46

Сообщение AI »

Толя, вот и расскажи нам про отличия БОТРИТИСа от фитофторы, ведь про него мало кто даже слышал.

Я чуть выше писал о фитофторе на зелено- и черноплодных томатах, долго не мог поверить, что это фитофтора, температура для неё высоковата, искал разных кандидатов, но вот как серую гниль определить эту болезнь тоже не могу, не доходит здесь дело до серого спороносного слоя никогда, запускал я на некоторых экземплярах болезнь до безобразия.
А ты свой Ботритис определяешь как?
С уважением, А.И.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#47

Сообщение Grooms »

Вообще кто нибудь дает отчет своим словам называя сорта устойчивые от фитофторы? Вы можете себе представить последствия по всей стране если названный сорт посадит народ от Калининграда до Камчатки и у даже 25% этот сорт заболеет фитофторой и человек вообще не получит урожай. И сколько потом будет разочарований, потерянного времени, денег, эмоций и т.д. Или написал, а народ пусть сам думает сажать не сажать. Или все уже забыли когда первый раз сами томаты сажали, как искали информацию, сколько было ошибок. Или на этом форуме хотят перечислить сорта как на другом форуме. Но там понятно, идет подмена понятий. Скороспелые сорта, которые отдают урожай до появления фитофторы причислили к устойчивым сортам. Посмотрите посты выше, где сорт Дубрава Гавриша был высажен в ОГ и заболел фитофторой. А ведь у Гавриша от числится устойчивый к фитофторе. Но это фирма, там продажа деньги. А здесь то зачем?
Я ведь предлагал названные устойчивые сорта от фитофторы посадить у себя в пустующей теплице. Ждать у нас не надо. Она каждый год. Почему желающих нет? Или здесь за свои придется отвечать рублем? Каждый день видео буду присылать. Договор заключим через нотариуса.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#48

Сообщение Grooms »

Семечка_я писал(а):Grooms, расскажите, пожалуйста, как ВЫ не допускаете ФФ себе в теплицу, это же важный полезный опыт...
Вечером. После 22-23 часов.
Тоделена
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20.05.2013, 10:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#49

Сообщение Тоделена »

Ну если это о моем посте
Grooms писал(а):Посмотрите посты выше, где сорт Дубрава Гавриша был высажен в ОГ и заболел фитофторой. А ведь у Гавриша от числится устойчивый к фитофторе
то разговор шел о Дубраве от Аэлиты. И шла речь о других сортах Аэлиты. И новичок, прочитав мой пост , как раз и не купится на рекламу фирмы, и избежит моих ошибок. Потому что это конткретный опыт. Надеюсь, кому-то полезный. Я, в свою очередь, с благодарностью прочитаю об опыте других. А уж применять его или нет - это я решу сама.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#50

Сообщение Dim »

Grooms писал(а):И каждый год в теплицах она есть, если не соблюдать агротехнику и не пытаться ее предупредить.
Какая агротехника. Или яды системные? Это неправильные теплицы. Это как построить дом и не накрыть его крышей.
1. Все знают - сквозная вентиляция.
2. Принудительная вентиляция через железные трубы в грунте (днём) - сушит воздух, нагревает почву.
3. Крыша - лучше тонкий п/карбонат, но в 2 слоя с зазором, чем 1 толстый. Не будет конденсата.
ФФ исключена даже без (2) или (3). И без химии.
Ещё полумеры:
1) предлагаю томаты не поливать после того, как рассада прижилась. Урожай меньше, вкус лучше;
2) собираюсь попробовать ранней весной - самосев в теплице. Предполагаю бОльший и ранний урожай + доп. устойчивость.

Наблюдение - если в теплице помидоры не заболели до сентября, то потом ФФ уже неактуальна, нет её осенью.
Изображение
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#51

Сообщение Karamba »

AI! Александр Иванович, доброго дня и спасибо за поправку!
Расскажу про свой ботритис и условия в которых его наблюдаю.
Впервые на томатах.
Разговор идёт о ОГ!
Выглядит классически по описанию. Лист начинает засыхать с самого начала "стрелочкой" к черешку и скручиваться в рулон вверх, если много влаги( у меня так) то всё покрывается седым налётом(как и на клубнике), сохнет. На растениях где листа мало НЕТ четких проявлений, есть высыпания на стволе в виде остекленения, а где повлажнее (в углу загородки у меня, то там виден классический серый налёт) но на плодах видно очень чётко. Белые "мыльные" точки от 2-3 мм по всему плоду, потом проблема начинается ОТ ПЛОДОНОЖКИ, тёмный круг вокруг неё, ну уж когда пошла распространяться "фитофторазная" окраска по плоду то тут всё понятно.
Томатина снятая с "кольцом", бланжевая , розовеющая - выдерживает от недели до 10 дней, прогрессирующая "фитофторозность" видна на глаз каждый день, если сжать томатину – то выделяется жижа-гель которая в течении 8-12 часов покрывается бело-серым налётом, как только повредил томатину всё цветёт махровым цветом.
Первыми пострадали растения которых подвергал интенсивной обрезке(драл лист), не исключаю что занёс это на секаторе. Поясню своё наблюдение. Есть сорт – Дюшес, посажен в ОГ одна грядка в бывшей теплице(север-восток-юг загорожен плёнкою 2,1 м , крыши нет) на ней 16 растений в два ряда в шахматном порядке, между рядами 50см в ряду 40см.+-, один ряд с формировкой . другой растут как бог им положил. Так вот "необрезанные" начали болеть на 2 недели позже. Следом пошёл Матиас на соседней грядке, потом собрались и Ралли с Бербераной а также Пинк парадайз(через грядку),так что сорта или гибриды ему точно не важно.
Это избыточная влажность, как почвенная так и воздушная.
Есть небольшое наблюдение – томаты высаженные с севера на юг зацепило на 7-10 дней позже, другие высаженные с запада на восток НО в ОДНУ строчку также зацепили эту хрень на много позже, как и посаженные совместно с кукурузой. Объяснений этому не ищу – просто наблюдение.
Удивил гибрид Мишель – при прочих не равных условиях его просто воткнул в «жижу» (место куда не смог натаскать и поднять уровень грядки), не болел, взял с него четыре кисти, от 4-6 помидорин, меньше 200 грамм не было ни одной. Правда вкус обычных помидор.
Сумбурно, но как смог!)
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#52

Сообщение masleno »

Толик! Твой Дюшес - :D :D :D Спасибо, дружище, за семена!
С уважением, Ольга.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#53

Сообщение Grooms »

Фитофтороз томатов. Тест на фитофтороз.
Описание фитофтороза томатов.
Устойчивые сорта томатов от фитофтороза.

http://translate.yandex.net/tr-url/en-r ... htm#images
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#54

Сообщение masleno »

Grooms писал(а):Перечитал всю тему и понял. Понял все. Это мне не надо. У меня есть свои методы не допустить фитофтору в теплицу и они мне помогают противостоять против фитофторы ежегодно, не зависимо от высаженных сортов/гибридов. Я не хочу искать темную кошку в темной комнате где ее нет. Я просто включу свет и увижу, что ее там нет. Всем спасибо. Желаю найти "чудо сорта/гибриды" устойчивые против фитофторы. Мне такое чудо не надо.
??? Ну дык?))) Это Вы писали!)))
С уважением, Ольга.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#55

Сообщение Grooms »

Хотел написать о своих методах, но это не та тема. Да и постом выше Dim написал основные правила. Естественно есть у каждого свои разработки, которые применимы в данном регионе и на данном участке. Это не для тех о которых написал AI:"Ведь огромному количеству огородников и огородниц теплицы, увы, не по карману, или они не хотят или, по разным причинам, поставить теплицу не могут (безрукий муж, не могут оценить потери и отсроченные выгоды, неудобно нагружать детей, думают, что климат и дальше будет таким благоприятным, как в последние годы, и т.д. и т.п.)."
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#56

Сообщение Grooms »

masleno,
У Вас есть ко мне какие то вопросы? Или просто неприязнь?
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#57

Сообщение саша2010 »

Вы постоянно пишите, что есть определенные методы. А рассказать ничего не хотите. Ну хотя бы что это за супер-теплица,в которой можно избежать фитофторы. Мне эта тема очень интересна, потому что на будущий год (возможно) будем ставить теплицу
Ко мне исключительно на ты :)
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#58

Сообщение Кузинамама »

Grooms, ну расскажите уже наконец о своей теплице....можно в соответствующей теме. Вот Саша уже написала :oops:
Последний раз редактировалось Кузинамама 03.08.2013, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#59

Сообщение Grooms »

AI писал(а): а затем довёл эту цифру до 200 кг с 60 кустов за счёт улучшения технологии возделывания и подбора индетерминантных сортов.
Мне до Ваших достижений еще далеко. Я на вчерашний день со 103 кустов взял всего 250кг.
Grooms
Прихозовец100+
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 29.03.2013, 14:00
Репутация: 0
Откуда: Kaliningrad
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Сорта, устойчивые и резистентные к фитофторе

#60

Сообщение Grooms »

саша2010 писал(а):Вы постоянно пишите, что есть определенные методы. А рассказать ничего не хотите. Ну хотя бы что это за супер-теплица,в которой можно избежать фитофторы. Мне эта тема очень интересна, потому что на будущий год (возможно) будем ставить теплицу
Если автор темы не против, могу рассказать немного.Все как обычно начинается с изучения теплиц, их конструкции,материала, расположения у соседей. Это главные поставщики информации. Также изучается ветер. У нас преобладание северо-запад. Изучаем каким образом приходит фитофтора к соседям в теплицу. У меня это от болота в виде тумана которое находится в 70м от теплицы. Арочные теплицы сразу выпадают, ввиду того, что они выгодны производителю, но не дачнику. Остается два вида. Это двухскатная и односкатная. Еще есть так называемый третий вид. Это двухскатная, но соотношение размера крыши 1:3. Далее смотрим на север. У меня северная сторона - это забор соседа полностью в растениях и высокие плодовые деревья. То есть смысл делать северную сторону прозрачной нет. Она должна быть глухая и теплая, чтобы холодные северные ветра не смогли остудить теплицу. Главное проветривание теплицы это форточки в крыше теплицы. Площадь открываемых форточек в крыше должна быть не менее хотя бы 25% от всех площади теплицы. Это ведь основное проветривание. Я не ожидаю наличия ветра ночью, который бы проветривал мою теплицу через двери. Законы природы позволяют подняться теплому воздуху к верху и выйти через форточки. Тем самым после 12 ночи стабилизировать уличную и тепличную температуры и не дать образованию конденсата. Писать далее?
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»