Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#1

Сообщение Виктор Огородник »

Пару лет назад я решил попробовать вырастить помидоры без рассады. Безрассадные кусты помидоров выросли здоровыми, коренастыми, крепкими, и в конце-концов дали урожай примерно такой же, как их рассадные собратья того же сорта. Только дней на 20 попозже.
Поделитесь опытом, кто пробовал. :-)
Последний раз редактировалось Виктор Огородник 05.01.2014, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#2

Сообщение Аленка »

Виктор Огородник писал(а): Это один из многочисленных способов продлить плодоношение помидоров
Виктор, не думаю, что в наших подмосковных условиях (про Питер молчу :wink: ) это можно рассматривать, как продление плодоношения в открытом грунте , как обозначено в названии темы. Пленкой нам придется укрывать уже с середины июля, т.к. фитофтора не дремлет. Условия погодные у нас разные. :oop: ОГ для нас - русская рулетка: повезет не повезет. Чаще второе, потому люди томаты в основном в теплицах сажают А в теплице сажать низкорослые томаты как-то не рентабельно что ли, надо использовать весь объем. Но на форуме не только "Москва и москвичи", кому-нибудь Ваш опыт может пригодиться. :-)
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#3

Сообщение Виктор Огородник »

Аленка писал(а):
Виктор Огородник писал(а): Это один из многочисленных способов продлить плодоношение помидоров
Виктор, не думаю, что в наших подмосковных условиях (про Питер молчу :wink: ) это можно рассматривать, как продление плодоношения в открытом грунте , как обозначено в названии темы. Пленкой нам придется укрывать уже с середины июля, т.к. фитофтора не дремлет. Условия погодные у нас разные. :oop: ОГ для нас - русская рулетка: повезет не повезет. Чаще второе, потому люди томаты в основном в теплицах сажают А в теплице сажать низкорослые томаты как-то не рентабельно что ли, надо использовать весь объем. Но на форуме не только "Москва и москвичи", кому-нибудь Ваш опыт может пригодиться. :-)
Само-собой безрассадный способ не всем подойдет. Но я вот что заметил - безрассадные помидорки намного крепче и здоровее рассадных.

И когда мои рассадные помидоры уже загинули, от фитофторы и т.п., то безрассадныне (правда под пленкой) еще вовсю плодоносили. А без укрывки помидоров и у нас тоже никак. Я брал сорт наугад, а если поискать более подходящий для безрассадного выращивания - может удастся улучшить результаты. :-) Может такой сорт и для вашего климата (под пленкой) сгодится. Буду пробовать помаленьку. Основные помидоры у меня понятное дело рассадные.
Последний раз редактировалось Виктор Огородник 05.01.2014, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#4

Сообщение kisa12 »

У нас на Урале тоже можно даже не пытаться... А насчет крепости растений - согласна! У нас домашняя подоконная рассада так себе, выросла и слава Богу, а вот выращенная в парниках и теплицах - на порядок мощнее. Некоторые обладатели особо хороших теплиц и свободного времени высаживают очень маленькую рассаду в теплицы (буквально, ростиком 5-10 см), например, между ранней зеленью и редиской. Рассада из них растет очень мощная, насыщенно-зеленая, как у вас на фото.

Примерно то же наблюдаю при высадке "недорослей" в теплицу одновременно с готовой рассадой - растения из нее очень мощные получаются, по сравнению с "подоконными", но созревают попозже, конечно.

Думаю, причина такого явления в более оптимальным температурном и световом режиме, а может и влажности тоже.

Еще давно хотела поинтересоваться: рассада когда растет на балконе - стоит очень тесно, кроны очень быстро смыкаются у кустов. Может быть они тоже мешают друг другу, и из-за этого слабее развиваются?
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#5

Сообщение Виктор Огородник »

:-) У рассады на балконе и кроны смыкаются, и корни переплетаются( если в ящичках), и микроклимат, как ни крути не то, что будет в грунте. Вот и уходит потом много сил у растений на период адаптации после высадки рассады. У безрассадных помидоров свои проблемы, но адаптации им не требуется вовсе. Они с самого рождения в открытом грунте. :-)

Вот что мне написала мой друг огородник по интернету.

Альбина
Проживаем на Северо-Западе Башкортостана.
Прошлым летом на картофельный участок совершенно случайно попали семена помидор, очевидно, с завезенной землей (попадались коровьи лепешки - мы решили, что коровы тоже любят помидоры!). Среди всходов картошки стали появляться томатные кустики. Часть пересадила на отдельную грядку, в надежде укрыть попозже пленкой, остальные так и росли среди картошки. Поливать возможности не было, пасынковать и подвязывать даже и не стали. К нашему удивлению помидор завязалось просто море - и крупноплодные, и сливки, и лампочки, и полосатые. В теплице столько не выросло! Но не успели собрать вовремя, т.к. редко бываем на этом участке, часть помидор пришлось выкинуть. Естественно, если бы побеспокоились заранее, результат был бы удивительный!

У меня тоже из самосева иной раз вызревали неплохие помидорки. Один раз самосевом помидорка взошла в начале июля! Я для интереса этот кустик оставил, в конце лета укрыл пленкой. В сентябре кустик дал неплохие плоды и ничем не болел! Видимо, закалка - великое дело! :-)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#6

Сообщение Аленка »

kisa12 писал(а):Еще давно хотела поинтересоваться: рассада когда растет на балконе - стоит очень тесно, кроны очень быстро смыкаются у кустов. Может быть они тоже мешают друг другу, и из-за этого слабее развиваются?
Конечно мешают. Это как в лесу сосны, например, тянутся вверх, а растущие на воле в поле не высокие и с раскидистой кроной. Борьба за свет. :wink: Миттлайдер в таком случае советует обрывать нижние листья, которые смыкаются , оставляя листья только на макушке. Получаются как пальмы, но зато не тянутся вверх. Но об этом в другой теме.
Виктор Огородник писал(а):Может такой сорт и для вашего климата (под пленкой) сгодится.
Пробовала я безрассадным способом растить, рассказывала уже, но кратко повторюсь.
Сорт - Подснежник от Биотехники. Сеяла в первых числах мая, точно не скажу, ибо было это почти 20 лет назад. Сеяла в небольшой тепличке, в дальнейшем в ней же и рассадила. Созревать начали в самом конце августа, дружно. В начале сентября были две ночи с температурой до -4°С, но т.к. мы в это время были в отпуске в Астрахани, то сняли урожай по приезду - в середине сентября. К этому времени почти все плоды были красными. МинусА томаты пережили хорошо, думаю, что этому способствовало то, что теплица с трех сторон была укрыта кустами смородины.
В принципе первый опыт удался ( хотя до этого тоже был опыт с ОГ, позже напишу), но останавливает то, что пригодных для этого сортов не много, а их вкус не всегда устраивает. И погода в последние годы.... шалит. :wink:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#7

Сообщение Аленка »

Виктор Огородник писал(а): В сентябре кустик дал неплохие плоды и ничем не болел! Видимо, закалка - великое дело!
У меня все прозаичнее - очень часто вырастает в компостной куче "рассада" помидоров, но она как раз самая первая заболевает. Но справедливости ради скажу, что и ухода за ней НИКАКОГО.
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#8

Сообщение Виктор Огородник »

Сорт - Подснежник от Биотехники. Сеяла в первых числах мая, точно не скажу, ибо было это почти 20 лет назад. Сеяла в небольшой тепличке, в дальнейшем в ней же и рассадила. Созревать начали в самом конце августа, дружно. В начале сентября были две ночи с температурой до -4°С, но т.к. мы в это время были в отпуске в Астрахани, то сняли урожай по приезду - в середине сентября. К этому времени почти все плоды были красными. МинусА томаты пережили хорошо, думаю, что этому способствовало то, что теплица с трех сторон была укрыта кустами смородины.
В принципе первый опыт удался ( хотя до этого тоже был опыт с ОГ, позже напишу), но останавливает то, что пригодных для этого сортов не много, а их вкус не всегда устраивает. И погода в последние годы.... шалит. :wink:[/quote]

Сорт - Подснежник от Биотехники. - это очень интересно! Сейчас что хорошо - есть отличные укрывные материвалы! Укрывая на время заморозков грядки можно без теплиц держать помидоры весь сентябрь, а то и дольше!
Вот тут-то безрассадные помидорки и могут сказать свое слово! Сорт Толстый Джек, к слову, довольно вкусен (не то что некоторые ранние сорта).

У меня на участке безрассадные помидорки держатся "на плаву" дольше всех! :-)
Последний раз редактировалось Виктор Огородник 05.01.2014, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#9

Сообщение Виктор Огородник »

:-)
Последний раз редактировалось Виктор Огородник 05.01.2014, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#10

Сообщение Кузинамама »

Болеют самосевки фитофторой еще как! Проверено этим летом. А кусты томатные- да, крепкие, красивые, и вызреть у нас в ОГ успеет в лучшем случае первая кисть.
Лариса
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#11

Сообщение Мышка »

У меня в этом сезоне так же был неудачным эксперимент с самосевом томатов в ОГ. Только набрали цвет и завязались томаты, как ФФ уничтожила все растение и завязавшиеся плоды (10 корней). :cry:
На следующий год буду опять пробовать.
Я Валентина
Лина Михайловна
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25.02.2011, 17:15
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#12

Сообщение Лина Михайловна »

Виктор Огородник! Фитофтора на томатах была в Барнауле лет 30 назад.. С тех пор я ее , во всяком случае у себя , не видела.Помидоры никогда не обрабатывала. Откуда она у вас появилась?
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#13

Сообщение Виктор Огородник »

Лина Михайловна писал(а):Виктор Огородник! Фитофтора на томатах была в Барнауле лет 30 назад.. С тех пор я ее , во всяком случае у себя , не видела.Помидоры никогда не обрабатывала. Откуда она у вас появилась?
Понятия не имею. :-) Мой участок в районе Штабки. А у Вас?
Лина Михайловна
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25.02.2011, 17:15
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#14

Сообщение Лина Михайловна »

У меня в городе.,в центре.
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#15

Сообщение Виктор Огородник »

Лина Михайловна писал(а):У меня в городе.,в центре.
У вас наверное тепличка. Безрассадные помидорки в открытом грунте тогда конечно ни к чему. Ну а про нашу Штабку вы наверное знаете. Но ничего я привык. :-) Зато у нас озеро, лес - все рядом.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»