Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Лина Михайловна
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25.02.2011, 17:15
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#16

Сообщение Лина Михайловна »

Теплички меня сейчас нет, хотя была лет десять назад. В ОГ все растет лучше и вкуснее.А помидоры сорвала красные 28 июня, сорт Король Лондон.Деты почти никогда не выращиваю.
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#17

Сообщение Виктор Огородник »

Лина Михайловна писал(а):Теплички меня сейчас нет, хотя была лет десять назад. В ОГ все растет лучше и вкуснее.А помидоры сорвала красные 28 июня, сорт Король Лондон.Деты почти никогда не выращиваю.
Ого! И это в прошлом тяжелом году! Отличный результат. Я долго выращивал Король Лондон, но заменил его Севрюгой.
У меня ранние помидоры удалось вырастить только при выращивании рассады в больших контейнерах и при высадке в грунт уже с большими плодами. Я высаживаю все в грунт в первой декаде июне. Первые красные (ранние) были в начале июля. Обычные только к 1 августа. Снимал бланжевыми из-за холодов. Отлично показали себя деты - Севрюга (крупноплодная) и Толстый Джек (средние) индет - Ал. Шедевр и Рус. Богатырь. :-)
Последний раз редактировалось Виктор Огородник 05.01.2014, 17:13, всего редактировалось 1 раз.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#18

Сообщение Ольгуня »

Здравствуйте всем!
Сажала, теперь уже прошлом году, Толстый Джек. Ну не впечатлил никак! Тётушка моя (я семена давала) тоже сажала, так она тоже в восторге. Ну почему-то не запомнился.
Самосев помидорный заболел точно так же кладоспориозом, как и все, разницы никакой, если только в том, что у "нормальных" плодов хоть наросло, а у этих только первая кисть.
Одна помидорка меня удивила. Попала из самосева, черри, в горшок с черенком бегонии. А так как у меня всё росло в теплице, холодной, то и рост был медленный. Выносила на улицу, закаляться, и на ночь несколько горшков осталось...забыла. Утром глянула - мороз убил цветы, гелиотропы, гераньки, бегонии...а помидорина жива! Отдала её соседке. Так на улице, в бурьяне, она собрала-таки, хоть и небольшой, но урожай! Заболела уже в конце лета, было очень сыро и холодно, но ведь росла! Конечно, это случайно, и так умышленно делать не стоит, но вот так было.
Я собираюсь скоро сажать на "макушки", очень мне понравилось!
Ольга я. Изображение
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#19

Сообщение Анна ВВВ »

Оль,тоже буду на макушки пораньше сеять,примерно после 23 февраля.А ты когда?А начну с перца в начале февраля.Помидоры не буду ждать до 6-7 листьев,чтобы отрезать после 3-го.Как дорастут до ламп,тогда и срежу.Укоренялись хорошо сразу в земле.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#20

Сообщение Ольгуня »

Я в прошлом году сажала в начале февраля. Если с теплицей получится, то можно и пораньше :wink: И перец тоже в первых числах хочу посадить.
ОФФ...
Ольга я. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#21

Сообщение Аленка »

Ольгуня писал(а):Сажала, теперь уже прошлом году, Толстый Джек. Ну не впечатлил никак!
Оль, Сибсадовский Джек был? Название может одинаковое, а содержимое пакетов... увы, пересорт у Сибсада очень часто встречается. Поэтому столь разнятся мнения. У меня соседка сажала Толстого Джека, нарадоваться не могла, а тетушка сказала "фигня полная". Жаль, что соседка не собрала семена. :oop:
Ой, а мне теперь Толстый Джек очень даже ко двору был бы - собакевич то тоже из Джеков. :wink: :lol:
Виктор Огородник
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31.12.2013, 14:22
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#22

Сообщение Виктор Огородник »

Аленка писал(а):
Ольгуня писал(а):Сажала, теперь уже прошлом году, Толстый Джек. Ну не впечатлил никак!
Оль, Сибсадовский Джек был? Название может одинаковое, а содержимое пакетов... увы, пересорт у Сибсада очень часто встречается. Поэтому столь разнятся мнения. У меня соседка сажала Толстого Джека, нарадоваться не могла, а тетушка сказала "фигня полная". Жаль, что соседка не собрала семена. :oop:
Ой, а мне теперь Толстый Джек очень даже ко двору был бы - собакевич то тоже из Джеков. :wink: :lol:
:-) Увы, такое бывает. Я сам собираю семена помидоров. Толстый Джек тоже свои семена. :-)
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#23

Сообщение Ольгуня »

Аленка, я у Андерсона заказывала. Мы с теткой пополам брали порцию, у меня 3-4 остались, посажу ещё раз в этом году. Вот если впечатлит - соберу семян.
Ольга я. Изображение
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#24

Сообщение kisa12 »

Ольгуня писал(а):Я собираюсь скоро сажать на "макушки", очень мне понравилось!
А можно подробнее?
У меня в прошлом году стихийный эксперимент вышел - сломала при посадке рассадину. Верхушка укоренилась и нормально плодоносила. Корешок тоже посадила, дал три хороших побега, но урожая с него практически не было. Это был Катя F1.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#25

Сообщение lucienna »

Вот Алексеевна в Тульской обл (теперь она уже в Сибирь на Ангару перебралась) выращивала томаты безрассадным метдом. Смотрите http://ogorod2009.blog.ru/tag/%D1%82%D0 ... 1%82%D1%8B
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#26

Сообщение ХабИра »

Тоже про ее опыт вспомнила, путешественница - живет сейчас в Иркутской области.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#27

Сообщение ХабИра »

OFF: Оказалось, что в Кр. крае она жила временно, у друзей, пока искала дом для себя. Вот, нашла ))).
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#28

Сообщение Ольгуня »

kisa12, Семечка_я, пошли в Томаты...с макушками-то! :wink:
Ольга я. Изображение
tomatinka
Прихозовец100+
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 21.12.2008, 14:23
Репутация: 1
Интересы: сад. огород. кулинария.
Занятие: Домашний кондитер. Съедобные букеты, шоколад, пирожные.
Откуда: Тюмень. Дача в Свердловской области.
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#29

Сообщение tomatinka »

Я сеяла помидоры в ОГ теперь уже в прошлом году. Сеяла 14 лунок,по две ,три семки. С учётом холодной весны,посеяны восьмого мая. Под бутылки без дна .Пятилитровки. Полностью взошли уже в конце мая. Конечно вызреть на корню все не успели,но набрала шесть вёдер помидор, дозаривались дома. На этот год планирую больший объём таких посадок. В наших краях всегда риск. Но здесь он менее трудозатратный. Подмёрзли 100 кустов выращенной дома рассады. Дали по кисти,две,на пасынках.
А эти посеяла ,поливала редко. Сорта не пасынкующиеся. Даже индет Красные грёзы,навязал отличные помидоры. С хорошим вкусом.
Поливала не снимая бутылки, Первый раз сняла крышки, когда всходы появились.В общем мне понравилось.На заготовки вполне пойдёт такой метод,А для ранних в теплице место.Если посеять в теплицу так же под бутылки,эффект будет ещё лучше.
Как прекрасен этот мир, посмотри! :give_heart:
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Выращивание в открытом грунте безрассадных помидоров

#30

Сообщение ЗояК »

Я тоже буду переходить на безрассадный способ в ОГ. Собственный опыт имеется и тоже нравятся помидоры выращенные в ОГ больше чем в теплице.
Однажды 6 июня 2012г. сажала я картошку(так получилось), предварительно пропахав землю культиватором . Окучивая картошку 2-й раз(через несколько недель), обратила внимание на листья и странный помидорный запах нескольких"картошек". Да, это были помидоры. Оставила их -вдруг отпугнут своим запахом какого-нибудь вредителя - и забыла про них. В конце августа сорвала первый красный помидор. Стояли-лучше сказать лежали -здоровые кусты, с кучей помидорок в картофельной ботве и вьюнке. И вот еще - я их окучивала с головой 3 раза вместе с картошкой, высота гребня -ок.30 см. Вот такой случайный эксперимент. Ни один не заболел ничем.
Для семян отложила один помидор в банку и поставила на подоконник. Не рассчитала время и все семена проросли в помидорах, так я лишилась своей"селекции".
Пользуясь случаем, спрошу, а как вы готовите плоды для семян?
Дача на северо -востоке Рязанской обл.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»