Синие томаты. Стоит ли?

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#16

Сообщение ЛЕНИК »

У меня были синие прям с момента завязывания, ничего общего с черными, когда они спелые, аж руки красятся. В спелом виде были фиолетово- оранжевые
image.jpg
Я просто Лена
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#17

Сообщение Веруся »

Сажала в 2012г. не увидела, что они синие. Урожайность была не очень, на вкус так себе, с кислинкой.
С уважением!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#18

Сообщение Ким »

Веруся, а что Вы сажали, как назывались?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#19

Сообщение AI »

Семечка_я писал(а):
AI писал(а):Ну, те, что мы зовём чёрные, тоже совсем даже и не чёрные. Всё здесь условно.
так вопрос касается и синих, и черных, и тогда уж шоколадных томатов? внесите ясность.
Я о том, что у сортов со словом чёрный в названии - Чёрный принц, Black Krim - плоды коричнево-красного цвета, часто ещё с зеленью, а не чёрного. В английском ещё запутанней, там такие сорта часто имеют в названии не только слово Black, но и Purple (пурпурный, сиреневый), например, Cheroky Purple и, в то же время, у сорта Eva's Purple Ball плоды розовые.

Я под синими понимаю недавно появившиеся сорта с окраской как у помидоров на вышеприведённых снимках и которые были выведены с участием диких форм томата, в названии могут быть слова Blue, Indigo, а могут и не быть.

Классификацию каждый может придумать свою, кто во что горазд. Так, в нашем любимом журнале пару лет назад появилась статья, где сорта классифицировались по цвету, форме и т.п., а кроме того, ещё и по стране происхождения, так там всерьёз говорилось о том, что из Италии и Средиземноморья нам поставляют Помидоры, а из остальных стран Томаты. Были все признаки наукообразия - латынь, классификации, апломб и надувание щёк. Статья была написана по итогам посещения недавно прошедшей выставки продовольственных товаров, я думаю, каким-то далёким от земли журналистом, нормальный человек такую ахинею не написал бы.
Статья была не в апрельском номере, отнюдь.
С уважением, А.И.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#20

Сообщение Бусяша »

Леник, а что за сорт ? Я буду сажать BLEVER P-20.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#21

Сообщение ЛЕНИК »

Бусяша писал(а):Леник, а что за сорт ? Я буду сажать BLEVER P-20.
Да, у меня Bleve был и Синие, только Bleve полудет а Синие - дет, на вид и вкус одинаковые, ну никому бы не посоветовала, а на кусте красивые, соседи сбегались смотреть. Очень лежкие
Я просто Лена
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#22

Сообщение Семеновна »

У меня тоже были Bleve .С самых завязей цвет у них был чернильный.Довольно урожайные томатики грамм 60. Когда стали поспевать, то появился красный цвет с чернильными пятнами. На вкус никакие, никто так и не стал их есть, вынуждена была выдрать. Еще были томаты похожие , сорт Ультрафиолет. Рост буйный ,под 3м., пасынки не успевала стричь. Черри со сложной кистью и круглыми томатиками фиолетового цвета, на вкус самый настоящий паслен. Тоже был выброшен, есть не стали.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#23

Сообщение Кэти2 »

Что скажете о Indigo Apple?
Я Таня.
Веруся
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15.05.2011, 21:12
Репутация: 0
Интересы: Томаты, Перцы, Цветы
Откуда: Москва (дача в подмосковье)
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#24

Сообщение Веруся »

Ким писал(а):Веруся, а что Вы сажали, как назывались?
Сажала 4 куста, соседка давала Блеве .
С уважением!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#25

Сообщение julia »

Синими томатами , как мне позиционировал коллекционер, называют сорта томата, содержащие сине-черный пигмент - такой, как у паслена черного. На разрезе мякоть может быть темно-бордового или синильного цвета. К черным же томатам относят сорта (опять условно и со слов коллекционеров разноцветных томатов), кожица которых имеет темно-красную, темно-коричневую и почти черную (но через красный оттенок) кожицу. Мякоть же у них и красная, и рубиновая, и малиновая... небольшой материал о черных томатах будет в февральском номере.

Сорта, фотографии которых Александр Иванович представил форумчанам, - даже еще не сорта (кроме одного - Синей птицы), так как находятся в стадии регистрации. Поэтому украинские селекционеры и интересуются, будут ли такие необычные томаты востребованы огородниками.
О классификации томатов на томаты и помидоры - замечу, что это не бред. Особенно, если учесть пути, про которым эта овощная культура попала в Россию, и особенности местного отбора. Помидоры - это итальянское слово... и там в силу местной специфики выращивали исключительно округлые, без ребристостей, средней величины, сочные плоды - на пасту и для соуса к макаронам... Американская, а затем французская и немецкая больше ценили другие признаки. поэтому ... к ним стали применять "томатль." - . А так как томаты заняли значительные площади, и их стали выращивать даже в прохладных регионах, то собственно помидоры - это лишь небольшая группа средиземноморских сортов томата.
Чтобы не смущать потребителя томатами-помидорами, в конце прошлого века ввели маркетинговую классификацию (для облегчения продаж), а ботаническая осталась только для специалистов.
Теперь маркетинговая классификация используется довольно широко. Поэтому ни у кого теперь не вызывает споров название черри-томаты... Впрочем, я помню, сколько было возражений по этому поводу... даже селекционеры путались, называя их то вишневидные, то сливовидные.....
Теперь разделение четкое - черри и коктейль томаты - но, подчеркиваю, что это не ботаническая классификация... (видовые же названия мало кто употребляет...)Термин "смородиновидные", выделяющие еще более мелкоплодные сорта и гибриды томата (не помидора!!!!) - пока не прижились, хотя в Испании, Израиле, Турции их выращивают (правда, как фрукты. даже джем из них варят). Ботаническая классификация с каждым годом становится призрачней, так как используется уже не только обычное межвидовое скрещивание, но и гибридизация в пробирке с искусственной средой на межклеточном уровне. (это касается не только томатов, но лука, перцев, арбузов, кабачков ...).

Относительно переводов наименований - я нисколько не подвергаю сомнению компетентность переводчика.... но есть правила транслитерации наименований. Не буду утверждать, что я права, но транслитерация и транскрипция (произношение), все же не одно и тоже...
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#26

Сообщение julia »

Мне написали только о сортах. Есть в украинской коллекции гибриды синих томатов - постараюсь выяснить. Что обуславливает такую окраску не спрашивала. Думаю, что тот же пигмент, что в паслене обыкновенном (черном) и в кожице баклажана. Мы с AL сошлись во мнении, что надо привлечь селекционеров для ответа на этот вопрос. Займусь этим на след.нед.
Гармония - основа красоты и благополучия
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#27

Сообщение kisa12 »

julia писал(а):синильного цвета
:aaa
julia писал(а):небольшой материал о черных томатах будет в февральском номере
:dolf почитаем
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#28

Сообщение Esme »

В этом году собралась-таки посадить "синие" помидорки (семенами друзья поделились: OCU Blue и Индиго (название в одно слово, без "роуз"). Первого - один куст, второго - два.

OCU Blue - более ранний (ухитрилась, неповоротливая, снести ему всю верхнюю половину, спасибо, первая кисть завязалась), сейчас он выглядит так:
P1010189 - 1.jpg
У Индиго плоды с некрупную фасолинку, зато могу показать пакет, в котором было 3 семечка (правда, взошли все, одно растение подарила, два себе оставила):
P1011055.JPG
P1011056.JPG
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#29

Сообщение AI »

Галя, посмотри здесь http://tatianastomatobase.com/wiki/OSU_Blue
Мне кажется, это он и есть.
С уважением, А.И.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Синие томаты. Стоит ли?

#30

Сообщение Кэти2 »

И у меня растет именно под названием OSU Blue. :-)
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»