Испытания-эксперимент любительских сортов от д.д. Анатолия

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Испытания-эксперимент любительских сортов от д.д. Анатолия

#1

Сообщение д.д.Анатолий »

По предложению уважаемых форумчан , в первом сообщении предлагаю своё описание любительских сортов томатов , которые участвуют в нашем общем испытании-эксперименте в различных климатических зонах на садовых ( огородных ) участках .
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ СОРТОВ

1) Рабочее название сорта --" Дулька " ----- Сорт низкий ,. детерминантного типа , высотой не более 40-50 см как в ОГ , так и в ЗГ . Плоды вытянутые ( как у Буяна или Бойца ) красного цвета , плотные до 80 гр . Стабильная урожайность и завязываемость плодов в открытом и закрытом грунте . Пригоден для употребления в свежем виде , консервации и хранении на 2-3 месяца
2) ------------------------" Дулька макс " ---- Сорт полудетерминантного типа , высотой в ОГ до 60 см , в ЗГ до 1 метра . Плоды вытянутые ( форма огурца ) красного цвета с массой отдельных плодов на кисти до 200-250 грамм , мясистые с малым количеством семян . Стабильная урожайность и завязываемость плодов в ОГ и ЗГ . Пригоден для употребления в свежем виде , изготовления салатов , консервации и других видов переработки . Требуется пасынкование до первой кисти в ЗГ
3) ------------------- " Дамский пальчик " ----- Сорт полудетерминантного типа , высотой в ОГ до 60 см . Плоды вытянутой формы , длиной до 10-12 см , красного цвета . плотные до 80 гр . Стабильная урожайность и завязываемость плодов только в ОГ . Хорошо подходят для консервации отдельно и в ассорти вместе с не крупными корнишонами ( примерно одинаковые размеры )

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не много хочу добавить про сорта Дулька и Дулька макс . Сеянцы этих сортов более устойчивы к освещённости и при её недостатке , в отличие от многих других сортов , рассада практически не вытягивается .
К четырём , уже объявленным сортам , я положил семена томата-черри ( оригинатор наш ЦСБС СО РАН ) . Его мне дал на пробу лет 10 назад их ведущий научный сотрудник Ю. Фотев ( один из первых кто предложил китайскую овощную экзотику на наши грядки ) . Сорт называется Сливка Красная ---- что-то подобное у нас в магазине можно купить и под этим или другим названием , но кое-какое отличия есть .
Этот сорт , как и большенство черри , не слишком урожайный , но мы каждый год себе садим больше 10 кустов . Абсолютно всем , от взрослого до самого маленького ребёнка --- этот сорт будет самым любимым . Хоть помидорки и не крупные . своей формой напоминают жёлудь , и самые крупные могут достигать 10-15 грамм . Но когда их ешь , то кажется что " щёлкаешь " самые сладкие томатики-орешки . Кроме того ,. при длительном хранении , только два сорта ( он из них ) смогли пролежать с незначительной потерей во вкусе ----- 6 месяцев ( при особых условиях ) , и 9 месяцев --- без гниения , но не пригодных к употреблению ( стали горькими при тех же условиях )
Теперь про БОНУС . Семена привезены из Китая 5 лет назад ( может не достаточная быть всхожесть , сейте все , а потом выберите ) . Это гибрид для ЗГ , но из семян ( видимо есть какое-то гибридное расщепление ) могут взойти как с зелёной так и с голубой ботвой ( листвой ) растения . Сами плоды розового цвета и отдельные в кисти могут достигать 700 грамм ( средняя масса около 200-300 ) . Сами плоды имеют округлую форму , приятного вкуса ( не хуже чем у сортов ). Хорошо хранятся и дозариваются . Голубой цвет растению придают большое количество длинных белых ворсинок по стволу , листьям и самим плодам . Когда вы едите такой помидор , то его ворсинки щекотят язык , как будто едите персик . Поэтому мы и дали рабочее название гибрида ( перевод с китайского не получился )---- " Китайский персик " . Этот гибрид ( голубой ) не много напоминает ( если кто-то садил ) цветом ботвы ( листьев ) сорт Шахерезада ( от Сиб Сада ) и больше не чем . Ещё раз хочу сказать , что вкус помидор и урожайность с зелёных и голубых растений . не чем не отличаются друг от друга . По устойчивости к ФФ , растения с голубой ботвой оказались самыми лучшими среди всех растений в теплице . Судя по всему благодаря длинным ворсинкам ( личное мнение по наблюдениям ) Требуется пасынкование . Индертеминантное растение высотой около 150 см
Последний раз редактировалось д.д.Анатолий 23.02.2014, 20:11, всего редактировалось 5 раз.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2014 г.

#2

Сообщение Аленка »

д.д.Анатолий, спасибо Вам за предложение! Вы не надейтесь, мы не откажемся. :wink: :D
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Томаты 2014 г.

#3

Сообщение kisa12 »

д.д.Анатолий писал(а): 2-3 любительских сорта томатов для открытого грунта
не, ну так не честно... любопытство разбудили и молчок :-)
что за сорта-то???? :oops:
ШАНЕЛЬ
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: 28.03.2011, 11:10
Репутация: 0
Откуда: Москва Тёплый Стан. Дача под Серпуховом на Оке
Благодарил (а): 1419 раз
Поблагодарили: 680 раз

Re: Томаты 2014 г.

#4

Сообщение ШАНЕЛЬ »

д.д.Анатолий, спасибо! :wink: Да уж желающие найдутся!
С уважением, Татьяна.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Томаты 2014 г.

#5

Сообщение д.д.Анатолий »

Аленка писал(а):д.д.Анатолий, спасибо Вам за предложение! Вы не надейтесь, мы не откажемся. :wink: :D
Ну и славненько . Если за сегодня определитесь сколько желающих ( с запасом на всякий случай ) и в личку отправите почтовый адрес и ФИО получателя , которому я отправлю семена на всех . То мне будет удобно завтра уже отправить , а то с понедельника будет " завал " на работе .
Про сорта напишу не много позже , не пожалеете , что посадите .В качестве бонуса положу ещё один китайский гибрид для закрытого грунта с голубой ботвой .
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Томаты 2014 г.

#6

Сообщение Бусяша »

Ну что ? Кто будет получать сортообразцы? Я в этом году планировала немного посадить в открытый грунт. За одно и новосибирские можно испытать. :-)
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Томаты 2014 г.

#7

Сообщение AI »

д.д.Анатолий писал(а):.В качестве бонуса положу ещё один китайский гибрид для закрытого грунта с голубой ботвой .
Урожайный? высокий? какие плоды?
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Томаты 2014 г.

#8

Сообщение lucienna »

Вот колеблюсь, что й-то.
Может парочку бы и испытала.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Удачница
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 02.12.2009, 13:22
Репутация: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Томаты 2014 г.

#9

Сообщение Удачница »

д.д.Анатолий писал(а):
Аленка писал(а): Про сорта напишу не много позже , не пожалеете , что посадите .В качестве бонуса положу ещё один китайский гибрид для закрытого грунта с голубой ботвой .
Про этот гибрид особенно поподробней, люблю экзотикуИзображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2014 г.

#10

Сообщение Аленка »

Ребята, к вечеру надо определиться кому высылать.

д.д.Анатолий, может Вы что присмотрели среди наших? Что Вас заинтересовало? Или напишите, пожалуйста, свои предпочтения, а мы уж тут сообща покумекаем, чем Вас порадовать. :wink:
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

Re: Томаты 2014 г.

#11

Сообщение Семеновна »

Девочки! До 20 марта я в Москве и совершенно свободна (как Пятачок :wink: ) Могу заняться этим благим делом.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Томаты 2014 г.

#12

Сообщение Аленка »

Тамара Семеновна, думаю, что возражений не будет, теперь надо будет определиться с количеством желающих. :wink:
Меня посчитать не забудьте, как самую наглую и жадную..... или больную. :lol:
Вот ведь еще даже не знаю "ОНО мне надо и Что дают", но в очередь встала. :lol:
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

Re: Томаты 2014 г.

#13

Сообщение Семеновна »

Не, Лена, только после меня :oops: У меня только нынче получено около 200 новых сортов , а еще в пути сколько :wink:
Анатолий уточнит,тогда и будем считаться.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Томаты 2014 г.

#14

Сообщение Бусяша »

И меня посчитайте, мне по 2-3 шт небольше! :-)
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Томаты 2014 г.

#15

Сообщение Кузинамама »

Аленка, и я в очереди постою.... :lol:
Лариса
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»