Деты для открытого грунта

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Деты для открытого грунта

#91

Сообщение lucienna »

Лес, хороший рассадничек.
Вот как бы поменьше рассаду дома держать или вообще без нее обойтись, эх мечты....

В средней полосе в ОГ принято томаты снимать до 13-15 августа, потом холода, росы и ФФ начинается. Поэтому Деты в основном ранние, супер-пупер ранние, ну еще среднеранние, Хурма или Петруша. Поздних детов не встречала...
кадриль писал(а):lucienna, три помидорины с куста - не слишком урожайный . как Вы тактично.
Не..., не 3 , а 5 :lol:
Если серьезно, я то "неправильной" агротехникой себя утешала ( приезжаю по выходным, томаты прикрыты неделю, опыляются плохо ...), а оно вона как!!!!
Значит вычеркиваем ненужное!!!!!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Деты для открытого грунта

#92

Сообщение femina »

Семеновна писал(а): Один раз посадила на улице на новой даче, ухаживала, прикрывала,поливала , а урожай фиговый был. Только землю зря заняла. Все-таки у нас в Подмосковье климат не для выращивания в ОГ. Или "неча на зеркало пенять...
Ну,это Вы зря...
У меня все-в ОГ.И если погода нормальная,не фитофторная,то все удается неплохо... Бываем по выходным.

К вечернему ужину на природе,прям с грядки...
P8090613.JPG
Томатная стена из черриков (черри Ира)
20140726_113043.jpg
Пинк Парадайз
20140726_113122.jpg
Чудо земли
20140726_113223 чудо земли.jpg
Золотое сердце
20140726_113555.jpg
Учиться никогда не поздно.Светлана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Деты для открытого грунта

#93

Сообщение lucienna »

femina, ну ты же южнее нас. А это многое значит, Сколько км от Москвы???
Опять же свой микроклимат может быть
У меня с 2-х сторон лес ( метров 40 от участка). И необработанные участки. Так что заразы и вредителей полно....
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Деты для открытого грунта

#94

Сообщение femina »

А из детов мне по душе:
Санька
Крупная сливка красная
Золотая пуля(желтые)
Московский скороспелый
Сибирскийскороспелый
Петруша огородник
Кемеровец (поздний)
Джина (очень нравится)
Солероссо
Каспар
Рокер
Полбиг

Все из них сажала в разные сезоны.Все нравится.
Люсенька,я по Серпуховскому направлению,сразу за рекой Окой. Мы на пригорке,у нас солнцепек ужасный :371: это 100 км на юг от Москвы.
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Деты для открытого грунта

#95

Сообщение Звезда севера »

Семеновна писал(а):...Только землю зря заняла. Все-таки у нас в Подмосковье климат не для выращивания в ОГ...
Ой, вам ли, подмосковным, быть в печали?
В прошлом году в начале лета я поливала под ножки уже не хилым тыквам естественную на даче органику, и на мое удивление полезли самосевные помидоры. Страшно удивилась, никогда не рисковала под Питером сажать помидоры в ОГ. Проредила их и посматривала, потом подставила даже колышки, подвязала. Наросли помидорчики, но после середины августа в ОГ началась фитофтора, пришлось срочно снять "урожай" и положить на дозаривание. Конечно, они не доросли и дозаривались долго. Сзади помидорчиков с северной стороны на той же широкой грядке была "кулиска" - росла в ряд кукуруза, а между ней хризантемы-шарики.
Все это меня поразило и воодушевило теперь в этом году повторить уже с рассадой томата Санька. Я прошлым летом его подсаживала между высокорослых в теплице, он у меня расщепился на два разных по виду, выбрала на семена тот, что более складный и урожайный.
Последний раз редактировалось Звезда севера 28.01.2015, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вера
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Re: Деты для открытого грунта

#96

Сообщение Гала28 »

Я выращиваю томаты только в ОГ...В последние годы очень нравятся детерминантные гибриды Торбей, Линда, Белла Роса (семена покупала из профупаковок). японской фирмы Sakata и Bejo Zaden (Голландия).
Плоды крупные, выровненные, без зеленого пятна у плодоножки. У меня они дают основную массу урожая. Выручают, можно сказать. Хороши и для еды и для консервации.
В прошлом сезоне очень хорошо себя показал ранний супердетерминантный гибрид "Дебют". Плоды были крупные и вкусные.
Нюта
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.10.2014, 12:22
Репутация: 0
Интересы: домик в деревне
Откуда: Санкт-Петербург, Псковская обл,Бежаницкий р-н
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Деты для открытого грунта

#97

Сообщение Нюта »

ОГ в Псковской обл.
Местным бабулисам теплицы не по карману, всю жизнь растят помидоры, в лучшем случае ,под временными укрытиями.
У них в ходу " Белый налив "- в кавычках, тк семена собственного сбора и в каждом огороде он уже претерпел изменения. Растят к коловой культуре- при высадке в грунт тут же в лунку вбивают жердинку, к которой потом и помидор подвязывают и , в случае похолодания, укрывной материал(у кого есть )прикрепляют.
Сортов сейчас множество-попробовать хочется все, но есть сорта , которые сажаю из года в год:
Черный мавр(полудет, любим моими детьми за вкус и цвет- у нас из цветных появился одним из первых уж лет 20 назад , фитофтора на него ложится поздно)
Марманде (полудет, не убиваем, универсален-мой любимчик)
Невский (штамбовый, не высокий, дружная отдача, в основном для консервирования, удается при любой погоде)
Москвич(дет, сажаю по настоянию моей маман- любит его в консервации, на вкус так себе, но не прихотлив)
Суперранние деты от Биотехники типа Снегиря и прочих еще не очень поняла посему перечислять не буду.
Ну и моя слабость-карлики(сорта , пригодные для выращивания в горшках). На рассаду сею не раньше 25 марта, в майские праздники отправляются в грядку -накрываю колпаком из 5-литровой канистры с отвернутой крышкой , поверху -укрывным материалом и до конца мая-начала июня они беспризорничают -ждут окончания учебного года . Подходят как уплотняющие посадки для высоких томатов.
Урожай , конечно, не большой, мелкоплодный, но достаточно ранний и не требующий особых хлопот. Сорта- Балконное Чудо(был первым), Пиноккио, Tiny Tim.... у меня в копилке больше десятка сортов- даже выбрать не могу для себя лучшие.
Нет величия там, где нет простоты, добра и правды
Вета
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16.02.2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Деты для открытого грунта

#98

Сообщение Вета »

Я выращиваю томаты и в теплице и в ОГ.Причем постоянно,ведь все сорта,которые хочется,невозможно затолкнуть в теплицу.Вот в планах на этот год около 40 в теплицу,около 30 в ОГ под дуги и укрытие,которое снимаю при установившемсе тепле , и штук 20 без всяких укрытий в ОГ.Причем , в основном все индеты.Детов совсем мало у меня.Растут все уличные прекрасно,ничем не хуже ,чем в теплице.А то и лучше.Высеваю не рано.Первая партия 10 марта,следующая к 20 марта.Много снимаю спелых и как-то уже успеваю убрать урожай до фитофторы."Годы тренировок" :-) Зеленые потом дозревают в ящиках.Так что от ОГ никогда не откажусь.
Светлана.
Вета
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 16.02.2013, 20:01
Репутация: 0
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Деты для открытого грунта

#99

Сообщение Вета »

Вот эти сорта были в ОГ под укрытием,а потом без него:Аурия,Большая жел.зебра,Ослиные уши,Циндао,Мидас,Касади безрассудство,Углерод,Джесика,Де барао розовый,Черри Сафари,Черри Ира,Утенок,Пасхальное яйцо,,Хали-гали,Болгарские,Аппетитный,Мичуринец,
Светлана.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Деты для открытого грунта

#100

Сообщение Татьяна Беликова »

А есть у кого-нибудь Чудо земли - лишнее хоть одно семечко :oop: Вот сейчас посмотрела фото и пошла свои проверила запасы... думала у меня есть, а оказывается :figa
Изображение
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Re: Деты для открытого грунта

#101

Сообщение femina »

Татьяна,пишите адрес в личку. Если успею до госпитализации в больницу(жду места)-то пошлю.
Сколько средний срок пересылки почты? Успеет до посевной ?
Учиться никогда не поздно.Светлана.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Деты для открытого грунта

#102

Сообщение ХабИра »

кадриль писал(а):...Очень хочется помидор - чтоб двумя руками взять и зубами вцепиться :-) . Все живу воспоминаниями о минусинских.
Кста, про минусинские...В одной из СС есть фото томатов жительницы Минусинска Натальи Щербининой (Балуевой) - урожай просто невероятный, и в ОГ, и в теплице :eleshock .
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
yarinushka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07.01.2011, 20:41
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, день рождения 3 мая
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Деты для открытого грунта

#103

Сообщение yarinushka »

femina, у вас Чудо земли , семена какой фирмы??? Я выращиваю много лет этот сорт, семена были от Сиб. сада, но они плоские, очень крупные. Высотой 2 метра. В ОГ не очень удобно выращивать.
Просто Ирина

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Деты для открытого грунта

#104

Сообщение Кузинамама »

Татьяна Беликова писал(а):А есть у кого-нибудь Чудо земли - лишнее хоть одно семечко :oop: Вот сейчас посмотрела фото и пошла свои проверила запасы... думала у меня есть, а оказывается :figa
Таня, у меня Чудо Земли украинское, малиновое, сердцевидное. Есть немножко семян. Но еще есть красное ЧЗ, российское, ты которое ищешь?
Лариса
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Деты для открытого грунта

#105

Сообщение Анна ВВВ »

Гала28, Галя,хочу как ты писала,землю для рассады с фитоспорином смешать.Купила большую пачку пастообразного.Ты его растворяешь и увлажняешь грунт?Хотела и семена с ним замачивать.Только не хочется сразу из всей пачки делать раствор(написано,хранить р-р можно сезон,это сколько-лето?).Не соображу :wall В прошлом году были корневые гнили.Думала поливать периодически растения за вегетацию.А прочитала повнимательнее инструкцию-полив только 1 раз после высадки рассады.Остальное-опрыскивание. :dolf
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»