Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#31

Сообщение ingen »

д.д.Анатолий писал(а):ingen, Хорошие растюшки --- всех ПОМИЛОВАТЬ :wink: ,
Поздно, д.д.Анатолий, поздно, уже двоих срезал и отправил... в бутылку с водой, чтобы побыстрее корни пустили.
д.д.Анатолий писал(а): но я надеюсь на ваши более подробные комментарии , по вашей технике выращивания .
По поводу техники выращивания все изложил в первом посте данной темы. Особо добавить нечего. Могу лишь сказать, что с неделю назад удобрил раствором кальциевой селитры. И все.
д.д.Анатолий писал(а): И ещё хотелось бы видеть фото линейки рядом с растениями , чтобы следить высоту . И если не сложно , сделайте фото растений при обычном свете ( без ламп ) --- а то на этих фото они кажутся не много жёлтинкие
Вот фото при почти (использовал вспышку) естественном освещении:
Изображение

Как видно, высота растения в районе 20-21см, ему 27 дней от роду,
и на нем появились зачатки первых бутончиков.
Изображение
Изображение
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#32

Сообщение ingen »

Кэти2 писал(а):Я бы ставила ставку на крайне слева (2-е фото). :ooops: А может быть, еще и посмотреть в корень.... :wink:
Так и сделал! :D
Изображение
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#33

Сообщение ingen »

д.д.Анатолий писал(а): Я бы сильно не доверял этому производителю . На сколько мне известно ( если не изменяет память ) , автор этого сорта мой земляк-- селекционер Ябров , а Сибирский сад попросту его присвоил и частенько фирма продаёт просто названия сортов с возможным пересортом . Но надеюсь , что вам повезло и вы купили то , что хотели .
Сорт действительно раннеспелый , он очень похож по срокам созревания с Будёновкой . Плоды крупные , быстрая отдача урожая , хорошая завязываемость плодов при повышенной температуре в теплице .
Спасибо, учту! :-)
Изображение
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#34

Сообщение ingen »

Неделю назад в возрасте 38 дней растение выглядело вот так (высота растения в районе полуметра):
Изображение

В тот день начали раскрываться первые бутоны:
Изображение

Сегодня в возрасте 45 дней томат выглядит вот так (высота растения в районе 65 см):
Изображение

Изображение

Изображение

Похоже, образовались две первые завязи:
Изображение
Изображение
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#35

Сообщение Астровед »

Очень быстро растет томатик, здорово! Я Вас ни в коем случае не подстрекаю, но сама подобные махровые цветки обрываю, не даю завязываться. Считается, что махровые цветки не дают полноценных плодов и очень истощают растения. Интересно, что вырастет? Может быть, это особенность сорта, но остальные цветочки обычные!
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#36

Сообщение ingen »

Астровед писал(а):Очень быстро растет томатик, здорово! Я Вас ни в коем случае не подстрекаю, но сама подобные махровые цветки обрываю, не даю завязываться. Считается, что махровые цветки не дают полноценных плодов и очень истощают растения. Интересно, что вырастет? Может быть, это особенность сорта, но остальные цветочки обычные!
Я первый раз выращиваю данный сорт, потому не могу сказать, характерна ли для него махровость цветков. Обрывать их не буду. Но подумываю оборвать 2 кисти бутонов, образовавшихся на верхних ветках. Мне кажется, это должно ускорить наращивание массы плодов в первой кисти и, соответственно, их более раннее созревание. Может быть, как только наметится явный визуальный рост двух первых образовавшихся помидорчиков в первой кисти, удалить все оставшиеся цветки/завязи? Интересно, ускорит ли это хотя бы еще на пару-тройку дней созревание первых помидоров? Кто что думает по этому поводу?
Изображение
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#37

Сообщение Астровед »

Думаю, не надо обрывать остальные цветки и бутоны. Что растение не сможет выкормить, отпадет само. Бывает, опадают сами уже маленькие завязи, тогда у Вас будет замена.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#38

Сообщение Грант »

ingen писал(а): Может быть, как только наметится явный визуальный рост двух первых образовавшихся помидорчиков в первой кисти, удалить все оставшиеся цветки/завязи? Интересно, ускорит ли это хотя бы еще на пару-тройку дней созревание первых помидоров?
Нормировать первую . кисть можно уже при наличии завязи на ней с горошину. Кстати , для крупноплодного сорта это просто необходимо. Тем более .что первая кисть сформировалась(прогнозируемо из-за низких ночных Т) сложной(раздвоенной), со сросшимися цветками. Это физиологическое нарушение само по себе опасность не представляет, просто вызовет снижение массы плодов у крупноплодных сортов(если все эти завязи оставить развиваться).
С уважением, Вадим.
Веруша
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.03.2015, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#39

Сообщение Веруша »

ingen писал(а):
д.д.Анатолий писал(а): Я бы сильно не доверял этому производителю . На сколько мне известно ( если не изменяет память ) , автор этого сорта мой земляк-- селекционер Ябров , а Сибирский сад попросту его присвоил и частенько фирма продаёт просто названия сортов с возможным пересортом . Но надеюсь , что вам повезло и вы купили то , что хотели .
Сорт действительно раннеспелый , он очень похож по срокам созревания с Будёновкой . Плоды крупные , быстрая отдача урожая , хорошая завязываемость плодов при повышенной температуре в теплице .
Спасибо, учту! :-)
Выращивала этот сорт Сибирского сада в 2014 в теплице. Понравился за скороспелость крупноплодность и вкус.А вот низкорослость для теплицы минус. В этом году опять посажу в теплице но только между высокорослыми и погуще,как завяжется на кусту по 5 плодов буду убирать цветоносы пасынки и точки роста в надежд получить очень ранний урожай крупных помидор, Потом обрежу стебель под корень и пусть буйствуют высокорослые.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#40

Сообщение ingen »

Фото сегодня не будет, т.к. снимать нечего. Из 9 цветков на первой сдвоенной кисти не образовалось ни одной(!) завязи. Вся надежда на вторую цветочную кисть... :wall
Изображение
Веруша
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.03.2015, 13:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#41

Сообщение Веруша »

ingen писал(а):Фото сегодня не будет, т.к. снимать нечего. Из 9 цветков на первой сдвоенной кисти не образовалось ни одной(!) завязи. Вся надежда на вторую цветочную кисть... :wall
Ну очень жаль!!! А вы опыляли?
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#42

Сообщение Грант »

ingen писал(а):Фото сегодня не будет, т.к. снимать нечего. Из 9 цветков на первой сдвоенной кисти не образовалось ни одной(!) завязи. Вся надежда на вторую цветочную кисть... :wall
А подсветка была, и какая Т воздуха поддерживалась в фазе цветения. Если указанные параметры были в оптимале, тогда вероятно недоразвитость соцветий возникла от дефицита фосфора после пикировки.
С уважением, Вадим.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#43

Сообщение Кэти2 »

Жаль, красивая кисть. Но она не последняя же. Не хватает азота (стебель еще поеа тонкий и также для роста завязи) и калия (для роста завязи)? Ничего не подкормили? Также при недостаточном поливе сбрасывают бутоны. Фосфор пока в достатке, т.к . хорошее цветение.
Я Таня.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#44

Сообщение Чарли 83 »

Тяжеловес Сибири такой сорт, что на 1 и на 2 кисти не дают плодов, дают когда много пасынков.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#45

Сообщение Грант »

Кэти2 писал(а):Жаль, красивая кисть. Но она не последняя же. Не хватает азота (стебель еще поеа тонкий и также для роста завязи) и калия (для роста завязи)? Ничего не подкормили? Также при недостаточном поливе сбрасывают бутоны. Фосфор пока в достатке, т.к . хорошее цветение.
Таня! с такой могучей кистью и не "хватает азота". Что то не вериться. Если бы азотно-борный голод был, цветки тогда бы на стадии бутона отвалились, с оставлением желтого пенька на плодоножке. Под острым углом кисть к стеблю-так это освещенность плохая в момент формирования кисти. Я это постоянно прохожу в своих парниках вначале лета как "затуманит" беспросветно дней на 20. И вообще, куда делась та завязь которая на снимке ранее показывалась?
С уважением, Вадим.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»