Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#16

Сообщение ingen »

4-х дневные сеянцы:
Изображение

Один с тремя семядольными листочками:
Изображение

P.S. Стволики фиолетовые из-за интенсивного освещения.
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#17

Сообщение Грант »

ingen писал(а):
. Стволики фиолетовые из-за интенсивного освещения.
А я бы такие фиолетовые стебли принял за явный дефицит фосфора. А вот среди причин его вызывающих интенсивное освещение что то не встречал. А какой уровень освещенности был?
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#18

Сообщение Ким »

ingen, а на какой высоте ДНат от всходов?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#19

Сообщение ingen »

Грант писал(а):
ingen писал(а):
. Стволики фиолетовые из-за интенсивного освещения.
А я бы такие фиолетовые стебли принял за явный дефицит фосфора. А вот среди причин его вызывающих интенсивное освещение что-то не встречал. А какой уровень освещенности был?
Если верить показаниям программы Lux Meter, что стоит у меня на планшете, то 40 000 (сорок тысяч) Лк.
Ким писал(а):ingen, а на какой высоте ДНат от всходов?
На расстоянии 50см от верхушек растений.

P.S. Сегодня пересадил томатики в 0,5л стакан, т.к. корни некоторых сеянцев достигли дна стаканчика в 0,3л.
Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#20

Сообщение Грант »

ingen писал(а): Если верить показаниям программы что стоит у меня на планшете, то 40 000 (сорок тысяч) Лк..
На данной фазе ( при Т +21 ) достаточно было и 10000-12000лк. А вот механизм появления фиолетовых стеблей от повышенной освещенности мне не встречался Вы уверены, что с фосфором все нормально у сеянцев?
С уважением, Вадим.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#21

Сообщение д.д.Анатолий »

У меня в прошлом году , когда первый раз подсвечивал светодиодами , тоже стебли были подозрительно фиолетовые . Грешил на грунт , что переборщил с раскислителем почвы , но правда растения развивались достаточно хорошо . А вот урожаем остался не доволен , да и завязываемость плодов была не очень хорошей . А хочется получить хотя бы 60-70 % урожая . Иначе слишком высокая себестоимость получается для домашних помидорчиков .
Вот теперь надеюсь , что в эксперименте Ingen возможно увижу свои ошибки и путь их исправления . Желаю удачи получить не ОДНУ помидорку , а количество достаточное для хорошего салата .
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#22

Сообщение Грант »

д.д.Анатолий писал(а):У меня в прошлом году , когда первый раз подсвечивал светодиодами , тоже стебли были подозрительно фиолетовые . Грешил на грунт , что переборщил с раскислителем почвы , но правда растения развивались достаточно хорошо . А вот урожаем остался не доволен , да и завязываемость плодов была не очень хорошей . .
Очень возможно что в Вашем случае фосфор связался в нерастворимую соль-фосфат кальция. Считается, что накопленный растением в раннем возрасте фосфор ,затем активно участвует в процессах цветения и завязи плодов. А у томата в раннем возрасте он по определению плохо усваивается. Поэтому и рекомендуется избегать условий этому дополнительно способствущих(кислый или особенно щелочной грунт, низкая Т ).
С уважением, Вадим.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#23

Сообщение ingen »

д.д.Анатолий писал(а):У меня в прошлом году , когда первый раз подсвечивал светодиодами , тоже стебли были подозрительно фиолетовые .
Насколько помню, стволики всех сеянцев помидоров, что стояли у меня под ДНАТ лампой, приобретали подобную окраску (в том числе, и нижняя сторона семядольных листочков). ИМХО, это нечто вроде антоцианового "загара".
д.д.Анатолий писал(а):
Желаю удачи получить не ОДНУ помидорку , а количество достаточное для хорошего салата .
Спасибо за пожелание! :-) Однако, пусть будет одна помидорка, но рано вызревшая. :wink: Просто мне хочется узнать, возможно ли за 95-100 дней в домашних условиях получить хотя бы 1 вызревший крупноплодный томат. Ведь мелкоплодный за 67 я уже получал...

P.S. Тяжеловес Сибири заявлен как раннеспелый томат. А, вообще, кто-нибудь знает, сколько времени проходит от всходов до получения первого зрелого помидора по данным производителя семян (в моем случае это "Сибирский сад")?
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#24

Сообщение Кэти2 »

По-моему, фиолетовый, синеватый или сиреневый цвет рассады не повод для беспокойства. А так легкий недостаток фосфора в рассадный период томатам не особо мешает. И он не всегда свидетельствует о недостатке фосфора в почве, а гораздо вероятнее — о холодных температурах, также об избытке света.
Как подрастает рассада, тогда судим по листьям, не хватает ли им фосфора.
Вообще у разных сортов разная степень «фиолетовости» стебля.
Недостаток фосфора — это, когда растения слабые, стебли тонкие, листья сине-зеленые с красными пятнышками и фиолетовым оттенком по жилкам….
Я Таня.
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#25

Сообщение ingen »

10 дней со дня всходов:
Изображение

Изображение

P.S. Два самых маленьких сеянца из пяти удалил.
Изображение
ingen
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27.11.2009, 20:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#26

Сообщение ingen »

21-ый день со дня всходов.
Изображение

Изображение

Изображение

Осталось решить, кого оставить, а кого жизни лишить... :wall Что посоветуете? :-)
Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#27

Сообщение Кэти2 »

Я бы ставила ставку на крайне слева (2-е фото). :ooops: А может быть, еще и посмотреть в корень.... :wink:
Я Таня.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#28

Сообщение д.д.Анатолий »

ingen, Хорошие растюшки --- всех ПОМИЛОВАТЬ :wink: , но я надеюсь на ваши более подробные комментарии , по вашей технике выращивания . И ещё хотелось бы видеть фото линейки рядом с растениями , чтобы следить высоту . И если не сложно , сделайте фото растений при обычном свете ( без ламп ) --- а то на этих фото они кажутся не много жёлтинкие
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#29

Сообщение д.д.Анатолий »

ingen писал(а):P.S. Тяжеловес Сибири заявлен как раннеспелый томат. А, вообще, кто-нибудь знает, сколько времени проходит от всходов до получения первого зрелого помидора по данным производителя семян (в моем случае это "Сибирский сад")?
Я бы сильно не доверял этому производителю . На сколько мне известно ( если не изменяет память ) , автор этого сорта мой земляк-- селекционер Ябров , а Сибирский сад попросту его присвоил и частенько фирма продаёт просто названия сортов с возможным пересортом . Но надеюсь , что вам повезло и вы купили то , что хотели .
Сорт действительно раннеспелый , он очень похож по срокам созревания с Будёновкой . Плоды крупные , быстрая отдача урожая , хорошая завязываемость плодов при повышенной температуре в теплице .
moshka
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2013, 19:27
Репутация: 0
Интересы: огород
Откуда: свердловская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выращивание томата сорта Тяжеловес Сибири в дом.условиях

#30

Сообщение moshka »

cадила в прошлый год в феврале сорт скороспелка от седек 87-95 дней месса до 150 гр. первую помидорку сорвала в конце июня. зато сорт долгоиграющий, после первой волны плодов цветет повторно. и так на сколько сил хватит. вот бы такой, но крупноплодный.

к сожалению у меня фотографии в теме не открываются, но фиолетовые стволы это еще и особенности сортовые могут быть.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»