Томаты 2015 - 3

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Томаты 2015 - 3

#1426

Сообщение kisa12 »

AI писал(а):
kisa12 писал(а):Приветствую помидороводов :-)

Именно Фатима f1 немецкой селекции (т.к. вижу, что многие выращивают сорт с таким же названием). Детерминант (в теплице вырос где-то 130 см) с очень хорошей урожайностью, отличным сладким вкусом, плотной кожицей (подозреваю, что должен неплохо храниться, но у нас ему это точно не светит :lol: ). Плоды довольно крупные, до 200 гр.

Самое главное - устойчив к оливковой пятнистости!

(
kisaнька, а как же его найти именно немецкой селекции и существует ли такая? В инете только укр. семена.

А у Вас часто наблюдается оливковая пятнистость? У меня - ни разу, впервые слышу.
На пакете написано, что немецкая. Про украинские семена - вы наверное сорт имеете ввиду, а не гибрид?

Оливковая пятнистость второй год подряд сожрала все помидоры (у нас уже второй год лета нет :cry: ). В этом году напасть вообще массовая в ЗГ, даже у кого никогда ее не было - в этом году есть. А на улице нет ее, но там нынче и не вызреет ничего. Сегодня ночью заморозки обещали, пришлось массово снять зеленушки.

Вот тут у немцев в списке имеется http://www.isp-quedlinburg.de/english/g ... nglish.htm
Стало быть есть такой ))) Его, кстати, белорусы тоже фасуют, и тоже пишут, что немецкий. А вот про украинские семена я как раз не слышала и ни одной ссылки не вижу.
Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Re: Томаты 2015 - 3

#1427

Сообщение Тад »

AI писал(а): В инете только укр. семена.
Вот и мне попала украинская Фатима. Я уже писала об этом. На пакете обещали низкие кустики до 45 см, а выросли кусты выше меня с огромными малиновыми помидорами и довольно урожайные.
Что это? Такая Фатима? Чарли писал, что у него Фатима низкая.
Фатима пересорт.---.JPG
1. Фатима..JPG
Я - Татьяна
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Томаты 2015 - 3

#1428

Сообщение Чарли 83 »

Тад, у меня у Фатимы очень крупные плоды. И куст низкорослый, ну можно сказать детерминатный, но раскидистый сорт.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты 2015 - 3

#1429

Сообщение Чарли 83 »

Тад! Посмотри! У меня Фатима крупная, плоды красновато-оранжевые. ссылка не работает
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Томаты 2015 - 3

#1430

Сообщение kisa12 »

Кстати, про открытый грунт.

В этом году никак не могла определиться, что выращивать на балконе. Но взошла в итоге только Катя f1 (семко), ее и посадила в оба имеющихся горшка. Вымахала она там метро по полтора! Завязалась хорошо. И пасынков дала очень много. Я сначала хотела пасынки оставить, но по мере роста кустов получились заросли, да и помидоры не зрели. В общем, для ускорения процесса пасынки в конце мая ободрала. Размером они были уже 20-30 см, выбрасывать стало жалко. Поставила на неделю в воду и с зачатками корней закопала в ОГ.

Все прижились и в итоге получилось 8 кустов. С них я уже сняла 2 ведра помидоров! Притом, что они мелкие )) Только зелень, конечно... Там еще ведро висит, но уж совсем мелочь. Вот такой случайный эксперимент. Правда, я их и там не пасынковала - холодно, жалко их резать. Они распушились очень прилично...

В прошлом году у меня этим гибридом другой случайный эксперимент был - сломала при посадке, и посадила вершки отдельно, корешки отдельно. Отплодоносили нормально только вершки. В этом году эксперимент стихийно же продлился: один из кустов на балконе после плодоношения в начале июля обрезала, оставив два пасынка.В итоге пока только силос. Во втором горшке одновременно куст заменила - уже лежит под тяжестью плодов.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Томаты 2015 - 3

#1431

Сообщение Аленка »

У меня Фатима укр., куст примерно 1,2 м высотой. Не нашла фото куста, плоды действительно крупные, но форма разная - есть и сердце , и плоско-округлые.
ссылка не работает
Плечики желтые - моя оплошность, эти томаты не кормила вообще, калия им не хватило..... , а мне как всегда времени на них. Эти "на выселках" живут ( маленькой тепличке), я туда редко заглядываю. :oop:
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Томаты 2015 - 3

#1432

Сообщение Чарли 83 »

Аленка, да похожи. И у меня попадались и сердцевидные,сердцевидно-округлые и плоскоокруглые. Да у них попадаются желтые плечики. Это на солнцепеке, а в тени равномерный цвет.
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Томаты 2015 - 3

#1433

Сообщение kisa12 »

Чарли, а 646 - с зелеными плечами?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Томаты 2015 - 3

#1434

Сообщение Аленка »

У меня с украинскими семенами в этом году "чудеса".
Сажала Кибиц, два куста, оба не плохие, но... На первом фото Кибиц 1 с некрупными сливками, а на втором и третьем фото Кибиц 2, у него плоды как минимум в два раза крупнее. На фото это не заметно, завтра сфотаю их вместе.
ссылка не работает
kisa12
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05.03.2010, 19:58
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Томаты 2015 - 3

#1435

Сообщение kisa12 »

У меня совсем другая Фатима )) Плоды аккуратной округлой формы, красивенькие, никаких плечиков, плоды созревают равномерно. Сегодня поздно приехали, завтра буду раскладывать помидоры - сфоткаю плоды гибридной Фатимы.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Томаты 2015 - 3

#1436

Сообщение Аленка »

Несколько лет назад мне Галочка-Эсме присылала семена Мишки на Севере. Она меня предупредила, что семена просроченные, но всхожие. В 11 году я их посеяла и выросли такие помидоры:
ссылка не работает
Сорт был урожайным и плоды крупные, но... семеня я не собрала, понадеялась, что в следующем году посею , благо семян в пакете было много. Надежда только в этом году сбылась. Из оставшихся ( и проросших ) семян выросло уже не то, что в первый раз, но я не сожалею
Тад
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20.11.2013, 22:55
Репутация: 0
Интересы: сад-огород, цветы, вышивка крестом, вязание, рукоделие
Занятие: пенсионер-дачник ;)))
Откуда: Беларусь, Гродно
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 911 раз

Re: Томаты 2015 - 3

#1437

Сообщение Тад »

kisa12 писал(а): Но взошла в итоге только Катя
Я в этом году сеяла Катю F2. Т.е. брала семена с F1. Были чуть меньше 1 метра, но очень урожайные! Повторились полностью.
..Катя F2....JPG
Чарли 83 писал(а):Тад! Посмотри! У меня Фатима крупная, плоды красновато-оранжевые.
А разве Фатима не должна быть малиновой?
Я - Татьяна
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7407
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Томаты 2015 - 3

#1438

Сообщение Ольгуня »

Чарли 83 писал(а):А у меня в этом году помидоров очень очень много, висят зрелые на улице. Не знаю куда девать ?
Саш, делай сок. Разноцветный. Как Галя-Esme когда-то показывала. Меня сразил сок из зелёных и белоплодных! ЗдОрово, вкусно и необычно!
А где была твоя голова, когда сажал? :lol:
Ольга я. Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Томаты 2015 - 3

#1439

Сообщение Чарли 83 »

Ольгуня, я очень хочу рассказать интеерсное. У меня все все помидоры перезрели. А твои стоят такие здоровые и поздние-не зрелые. Это радует. Это Царь колокол очень крупные овальные помидоры.

Я все придумаю что делать с помидорами?

Пошли смотреть в личку.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Томаты 2015 - 3

#1440

Сообщение AI »

Я бы хотел внести ясность в употребление названий Кладоспориоз и Оливковая пятнистость (плодов огурца).
Когда в теме о томатах мы говорим Кладоспориоз, то имеем в виду Бурую пятнистость листьев томата, а когда говорим Оливковая пятнистость, это относится исключительно к огурцу, название Кладоспориоз здесь употребляется очень редко. Эти болезни вызываются разными видами грибков, относящихся к роду Cladosporium.
Не следует вносить путаницу, применяя эти термины не к месту.


Когда речь идет о кладоспориозе, поражающем полезные растения, надо знать, что у него есть несколько синонимов. Использование их определяется именем «жертвы». В частности, существуют:
- бурая пятнистость листьев Томата (Solanum lycopersicum), она же листовая плесень Томата. Ее возбудителем является Кладоспорий бурый (Cladosporium fulvum, он же Fulvia fulva);
- бурая пятнистость Пиона (Paeonia). Возбудитель - Cladosporium paeoniae;
- бурая пятнистость плодов Огурца (Cucumis), она же оливковая плесень Огурца, она же оливковая пятнистость плодов Огурца, она же парша Огурца. Возбудитель - Кладоспорий огуречный (Cladosporium cucumerinum);
- чернь колоса Пшеницы (Triticum). Возбудитель - Кладоспорий травяной (Cladosporium herbarum)...
Нужно также знать следующее: если даже в полном названии той или иной болезни упоминается конкретный наземный орган (листва или плоды) - на деле она «задевает» и бутоны, и побеги, и стебли, и цветки, и черешки...


Источник: http://procvetok.com/bolezni-rastenij/b ... orioz.html
С уважением, А.И.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»