Томаты 2016

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

Томаты 2016

#1456

Сообщение liliya »

Руслана,очень расстроилась за вас ,у меня теплица второй сезон....приспосабливаюсь....с начала посадки в теплицу 1мая,натягиваем НУМ 60 с южной стороны ,поверх теплицы,фиксируем 2л бут с водой,перекинутые,как у верблюда поклажа,были ураганные ветра ,немного стянуло...но поправили..двери открытые,в проеме болтаются старые простыни,как паруса,сдерживают ночной холод,на закате солнце в проёме жжёт На нас надвигается жара,30-32,как выкрутимся? :unknown: хоть дожди прошли вовремя .....солнце особенно у нас жесткое,приезжие южане ,так говорят!переживаю в ОГ кабачки,тыква.Томаты итд ,под укрывным,завтра приоткрою северную сторону,на прищепки. :oop:
Лилия
wppl2006
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.05.2015, 23:58
Репутация: 0
Откуда: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 58 раз

Томаты 2016

#1457

Сообщение wppl2006 »

Здравствуйте!
Я внимательно читаю всё о томатах. Спасибо за советы. Мои томатики крепенькие! В этом году посадила Космонавт Волков, Сибирский скороспелый, Искорка- этот основные сорта и так попробовать: Изумрудное яблоко, Черный принц, Гелена, Санька. Сливка гигант, Перчик, Машенька, Маруся, Розовый слон, Розовый кит, Павловская роза. Золотое сердце, Пудовик по одному кустику.
Я как и в прошлом году сделала укрытие из белого спандбонда. Натянули тугую бечевку под коньком теплицы. на нее повесили два 10метровых куска белого спандбонда( я его прострочила), потом натянули еще под крышей теплицы еще 2 шнура, получился четкий контур теплицы.Все притенилось и от жары спасает, и от конденсата. Посадила рассаду примерно около 40 см расстояние, может меньше- индеты буду вести в 1 стебель-получилось 76 кустов. у меня теплица большая 9 метровая.
Хорошего всем лета и урожая!
Татьяна.

Изображение
Изображение
Атлас
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13.01.2015, 15:29
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 39 раз

Томаты 2016

#1458

Сообщение Атлас »

А я опять прошу совета. Пока пробовала растить томаты в один стебель. В этом году захотела попытаться некоторые вести в 2 ствола. Но не могу приспособиться - как их подвязывать. Попыталась примотать вместе - получилось плохо, все мнется и путается. Тогда сделала отдельную веревочку на второй ствол - мне кажется стало тесновато вверху. Может можно отдельно к первому стволу привязывать второй в нескольких местах? Кто как это делает технически? Поделитесь пожалуйста?
Я Лена.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2016

#1459

Сообщение Анина »

wppl2006, Татьяна, это у вас просторненько посажены, теплица то большая :so_happy:
Семена все магазинные? Черный принц, если правильный попадет, очень мне нравится. Павловскую розу давно сажала, семена от "Дом семян" были. Некрупные розовые томатики, вкус хороший.

Атлас Мне кажется, лучше отдельно подвязывать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Атлас
Дачник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13.01.2015, 15:29
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 39 раз

Томаты 2016

#1460

Сообщение Атлас »

Анина, спасибо, наверное так, только сажать тогда буду пореже (на будущее :yes: )
Я Лена.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2016

#1461

Сообщение Анина »

Атлас, А шнуры, которыми томаты полвязаны, на крючках? В этом случае легко разводить в стороны.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Томаты 2016

#1462

Сообщение Михална »

Ruslana K писал(а): Сгорела.. Полагаю, что от золы.. Я сыпала в каждую лунку во время высадки, но не перемешивала...
Русланочка, ну что ж ты так пугаешь?... :shock:
Я тоже в каждую лунку сыпала золу.Но это был опыт в открытом грунте, а теперь-то в теплице! Вот уж я испугалась, пока читала твои посты. Ну,хорошо девочки написали опровержение, что это не от золы. Вот теперь другие переживания: уехала и ничего не притенила от солнца.Было-то дождливо и пасмурно, а теперь солнышко пригревает. Ох! Одни переживания. :?

Руслана, очень тебе сочувствую. :-(
У меня почти такая же картина была в этом году дома с рассадой. Вроде бы всё шло хорошо, а потом я решила подкормить. И видимо что-то сделала не так(может превысила концентрацию).Почти вся рассада стала загибаться. Расстроилась... :oop:
Сажала специально только низкорослые сорта(про теплицу ещё ничего не думала)
Купила другой грунт,пересадила,ну бОльшую часть спасла. :-)
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Томаты 2016

#1463

Сообщение Михална »

Анина писал(а): Михална, с теплицей тебя!
femina писал(а): Михална! И тебя поздравляю с приобретением теплицы!
И очень понимаю и разделяю эту радость!
Нинуля, Светочка и все, кто радуется вместе со мной за тепличку - спасибо!!!

Володя - va-spb, спасибо за исправление фото. Ещё не всё успеваю прочитать об изменениях на форуме.
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Томаты 2016

#1464

Сообщение sokol »

Руслана, очень сочувствую тебе. Я уже писала, что у меня рассада под укрывным и сверху пленка до 2-х часов сварилась(забыла пленку открыть). Так, что это ну никак не от золы, это солнышко такое жгучее :cry:
Я - Люба можно на ты.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Томаты 2016

#1465

Сообщение Людмила-М »

Вот я на своем горьком опыте поняла, что если уезжаешь хоть на сутки от томатов в теплице,оставлять ее надо открытой. Уезжаешь в холод и дождь,а через пару часов выглянуло солнышко и все! Или сгорят, или сварятся. Даже при предполагаемых заморозках лучше оставить форточки открытыми с НУМ ом или накинуть на томаты. Позапрошлый год обещали заморозок,мы уезжали и все закрыли. Заморозки были,но днем было такое солнце,что все просто сварились. Перед отъездом еще и пролили все хорошенько. Днем видно такая баня была,что некоторые растюхи сварились аж до самой земли. И томаты, и перцы. Свободно было расти тем,кто выжил. :oops:
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

Томаты 2016

#1466

Сообщение femina »

Ruslana K писал(а): Неужели за один день так сгорели..
один солнечный день на неделе.....
Одного дня жаркого вполне достаточно,чтоб при закрытой теплице,да хоть бы и с открытой форточкой,если она одна,и сквозняка нет- рассада погореть может,тем более пока еще не окрепшая. В более старшем возрасте,томатам- только радость,на солнышке остаться. А в начале вегетации- опасно. Я навесила тонкий лутрасил на южную сторону,как занавеску. Очень комфортно получилось. И мне( я солнце не выдерживаю.
И пока,томатикаам. поднимаю его,когда пасмурно,но пока меня нет рядом- обязательно опускаю лутрасил,ничего,потерпят,зато не сварятся на солнце
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Томаты 2016

#1467

Сообщение Ruslana K »

:oop: :oop: :oop: :oop: девочки, ВСЕМ спасибо за сочувствие)
Знаете, все же мысль о золе..... Ну в том же году все было хорошо.. Вот не помню, когда высадила рассаду, какая была погода в том году.. Может форточки были открыты. А тут дубак, все было закрыто..а в четверг-солнце.... :shock: :shock: :shock: :bomb: :bomb: :bomb: :bomb: епс...и все..
Ох..Хоть бы уцелели ну хоть какие! Ну столько сортов былоооо!!..... :shock: :shock: :shock: :dance:
Соседки-то выручили...но...своих хочу.... :cry: :cry: :cry: :cry:
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
Ruslana K
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 30.11.2011, 14:17
Репутация: 0
Интересы: цветы комнатные и огородные
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 538 раз

Томаты 2016

#1468

Сообщение Ruslana K »

:oop: может и правда спандбонд под крышей натянуть...... Покажите фото, у кого есть). Femina, wppl2006, покажите)
Мое хобби и отдушина
Я- Руслана. Ко мне на "ты"
Изображение
Водолей
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10.12.2009, 11:34
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача - Клинский р-н) Д.р.14.02
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 323 раза

Томаты 2016

#1469

Сообщение Водолей »

Я просто навесила как занавески. Вот фото в день высадки.
2016-05-06 08-37-43.JPG
2016-05-06 08-03-45.JPG
Я - Елена, можно на ты.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2016

#1470

Сообщение кадриль »

И я нервничаю. Обещали приятную прохладу, а стоит +23 и солнце. Как думаете - под спандбондом 42 выживут?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»