Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Томаты, их болезни 2.

#361

Сообщение SecondWind »

slawa1112004 писал(а): кто в офисах работает стали страдать кожными заболеваниями головы ( это уж я точно знаю)
Вопрос от работниц офиса - можно чуть подробнее про это?
slawa1112004 писал(а): ну это оффтоп наверно
нет уж, пишите. а то теперь хоть увольняйся.
Последний раз редактировалось SecondWind 28.04.2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Оксана
slawa1112004
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.04.2017, 23:39
Репутация: 0
Откуда: Москва

Томаты, их болезни 2.

#362

Сообщение slawa1112004 »

SecondWind писал(а):
slawa1112004 писал(а): кто в офисах работает стали страдать кожными заболеваниями головы ( это уж я точно знаю)
Вопрос от работниц офиса - можно чуть подробнее про это?
ну это оффтоп наверно
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#363

Сообщение Грант »

SecondWind писал(а): Привязка к свету, извините, напомнила бородатый анекдот про Петьку и Василия Ивановича, ИМХО, .
Хотя основной причиной отека(оэдемы) является влажная, теплая почва и прохладная , влажная атмосфера, но эта оказывается не единственная причина . Указывается в том числе и интенсивность света более 20 Клк . Видимо в этом случае происходит блокировка устьичных отверстий на листе, через которые водяной пар выделяется в атмосферу.https://translate.googleusercontent.com ... q_bWfGFoAg
С уважением, Вадим.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Томаты, их болезни 2.

#364

Сообщение Кэти2 »

Вадим, получить более 20 кЛк нереально дома, нужно установка большего числа мощных ламп...
Я Таня.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты, их болезни 2.

#365

Сообщение Ким »

Грант писал(а): Указывается в том числе и интенсивность света более 20 Клк . Видимо в этом случае происходит блокировка устьичных отверстий на листе
А как же тогда такие утверждения? Или речь только про подоконники?
Все овощные растения нуждаются в освещении, но их отношение к интенсив­ности света не совсем одинаково. По этому признаку растения делят на следующие группы:

Очень светотребовательные – это бахчевые культуры арбуз, дыня, тыква. Овощные семейства паслёновые томат, перец, баклажан. Все овощи семейства крестоцветные, а также фасоль, кукуруза. Для них оптимальная освещённость составляет 30 кЛк, минимальная — 4 кЛк (редька, томат).
Малотребовательные — это корнеплодные, морковь, петрушка и сельдерей. Листовые культуры – салат, шпинат, укроп и щавель. Огурец, лук, горох и ревень. Оп­тимальная освещённость равна 20 кЛк, минимальная — 1,1 (горох) и 2,4 (огурец) кЛк.
Нетребовательные — все выгоночные культуры лук, пет­рушка, сельдерей, свёкла, а также щавель, ревень и спаржа. Эти растения благодаря накоплению пластических веществ, спо­собны давать продукцию при освещённости ниже оптимальной.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#366

Сообщение Грант »

Ким писал(а):
А как же тогда такие утверждения? Или речь только про подоконники?
В данной ссылке не углубляются в рассмотрение взаимосвязи интенсивности света более 2000 фут-свечей(1 ф-свеча=10, 7 люкс) и накопления излишней жидкости в растении. Видимо у автора не было задачи приводить всю теорию вопроса. Да и значение 2000 ф-свеча возможно какой то изначальный порог появления данного явления . Лично мне представляется достаточно очевидным, что появление оэдемы явно связано каким то образом с освещенностью. Ведь "на пальцах" оэдема (отек)-это накопление воды в растении сверх его потребности на данный момент(фазу). А как нам известно вода т.н. "лишняя" уходить из растения через устьица, а их открытие-закрытие регулируется в том числе и освещенностью. Т.е не зря наш коллега Slawa отметила взаимосвязь оэдемы и освещенности на своей рассаде. Хотя конечно это нельзя назвать 100 % опытом(без контрольного образца и т.д.).
С уважением, Вадим.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Томаты, их болезни 2.

#367

Сообщение lucienna »

Грант писал(а): не зря наш коллега Slawa отметила взаимосвязь оэдемы и освещенности на своей рассаде. Хотя конечно это нельзя назвать 100 % опытом(без контрольного образца и т.д.).
Вот надо поспрашивать тех, у кого оэдема наблюдается, какие лампы они используют. Может закономерности какие проявятся.
Оля-Маслено пишет у нее нет, там обыкновенные люмки, у них и освещенность невелика.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

Томаты, их болезни 2.

#368

Сообщение Зося »

А у меня на подоконниках стоят....светила только первую неделю при всходах. Потом перевалила и на подоконник. Светила светодиодными лампами на 19 Вт.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты, их болезни 2.

#369

Сообщение Кузинамама »

светила ДНАЗ-70 в самом начале, потом на южном балконе без подсветки.
А перцы, что на даче стоят, там листья, как чешуя от оэдемы. Сфотографирую выложу. Никакой подсветки, стоят в полуметре от окна солнце три часа в день.
Лариса
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#370

Сообщение Грант »

lucienna писал(а): Вот надо поспрашивать тех, у кого оэдема наблюдается, какие лампы они используют. Может закономерности какие проявятся.
Очевидно, что только сильная интенсивность освещения не во всех случаях приводит к оэдеме. Если растения недополучают (или получают в оптимальном соотношении с условиями транспирации), воду , то отеку просто неоткуда взяться сколь сильно не свети. Т.е. все что поступило, уходить на потребности растения(обеспечении роста, самоохлаждениие и т.д.) и излишка воды для образования выростов просто нет. А вот при переливе избыточное освещении может оказаться решающей "каплей". Кстати, у меня за всю "рассадную" жизнь оэдема не встречалась ни разу. Но (однажды наученый) полив делаю в основном на грани подвядания и субстрат из 100 % верхового торфа очень быстро после полива просыхает , тем более при существующей сухости воздуха в городской квартире в конце зимы-начале весны(еще с работающим отоплением). Это как же надо поливать, чтоб получить оэдему на рассаде.
С уважением, Вадим.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты, их болезни 2.

#371

Сообщение Кузинамама »

Грант писал(а): Это как же надо поливать, чтоб получить оэдему на рассаде.
С запасом. Раз в неделю приезжая на дачу полить рассаду, чтоб не погибла от сухости. Это про перец. А томаты не знаю как. Всех вроде одинаково поливаю, но штук 5 из 50ти обязательно будет. Причём сначала это просто пятна на листе, потом уже заметно на черешке и на стебле. Приходится срезать выше болячек и укоренять в воде. А просто в воде - никакой оэдемы. Хоть сколько этот черенок с корнями в стакане с водой стоять будет.
Лариса
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты, их болезни 2.

#372

Сообщение Ким »

Кузинамама писал(а): Приходится срезать выше болячек и укоренять в воде.
А зачем? Моим оэдема не вредит...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты, их болезни 2.

#373

Сообщение Грант »

Кузинамама писал(а): С запасом. Раз в неделю приезжая на дачу полить рассаду, чтоб не погибла от сухости. Это про перец. А томаты не знаю как. Всех вроде одинаково поливаю, но штук 5 из 50ти обязательно будет. Причём сначала это просто пятна на листе, потом уже заметно на черешке и на стебле. Приходится срезать выше болячек и укоренять в воде. А просто в воде - никакой оэдемы. Хоть сколько этот черенок с корнями в стакане с водой стоять будет.
Лариса! На мой взгляд и перелив и сильное пересушивание в той или иной степени убивает корневую. Но первое (по моему опыту) все таки сильнее убивает. Залитый саженец практически до нужных кондиции не восстанавливает свою корневую, так телепается в дальнейшем .Насчет как полить при длительном отсутствии-ну а если в поддон, методом подтопления. Понятно , что это тоже не 100 % выход из ситуации, саженец будет как бы излишне воду пить. Но корневая не будет длительно в подтопе, ну если только самая нижняя часть. А насчет отсутствия оэдемы у черенка в стакане с водой? Ну во первых для получения отека надо чтобы корни мощно качали воду в растение. А для этого надо (кроме самой воды) теплая почва и кислород(воздух) в корневой зоне. Без последнего корни не работают. А в стакане с водой какой особо кислород,ну так в виде следов от растворенного ранее. Да и корни от стебля (это придаточные) по силе всасывания не могут сравниться с основными(боковыми), растущими от центрального корня .
С уважением, Вадим.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Томаты, их болезни 2.

#374

Сообщение цветочница НИНА »

А я пришла к вот такому выводу- оэдема передается с семенами. На перцах своих семян ни когда не было этой бяки, а на покупных есть.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Томаты, их болезни 2.

#375

Сообщение Ольгуня »

У меня выскочила в теплице, когда холода были. Стоит на столе и сверху ещё укрыта плёнкой, над рассадой ик-обогреватель. То есть, циркуляции воздуха нет, и корням холодновато, прибор этот греет только то, на что лучи попадают. Берешь в руки горшок, а он холодный, хотя и стоят не вплотную. И вот за эти пару дней, что было холодно, стала появляться оэдема. Буквально на десятке штук заметила, причем, и на томатах тоже, на листиках. Как начала открывать, всё прекратилось, сейчас уже не найдешь в массе рассады те несколько штук.
А что касается своих-покупных, может, свои семена более сильные, что ли, растения из них более выносливые, ведь мы из лучших плодов собираем, а как "там" всё происходит-одним им ведомо
Ольга я. Изображение
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»