Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты, их болезни 2.

#271

Сообщение Ким »

Паша, спасибо, посмотрю. Вот то и озадачивает, что болел один куст из 3 теплиц. Все остальные здоровы. А серая гниль не должна быть влажной? В моем случае эти участки были истонченные, как пергамент. Я тогда больные листья обрывала, они на верхних появились, я плюнула.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты, их болезни 2.

#272

Сообщение grawicapa »

Слушай , тогда не знаю
Я первый раз столкнулся в 2015г
До этого как у большинства садоводов-обывателей существовала одна "фитофтора" на все грибковые болезни томатов
Пока сильно не прижмет :cry: какая разница как болячку называть :rofl:
А с СГ прижало , вечером все очаги уберешь , а утром снова полно листьев , как ошпаренных в местах серых пятен
856.jpg
в моем нынешнем понимании
1 фитофтора
2 серая гниль
3 кладиоспороз
С уважением , Павел
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Томаты, их болезни 2.

#273

Сообщение ЗояК »

Нашла про серую гниль на просторах и вот , что пишут:"Грибок паразитирует на стебле и провоцирует некротические изменения тканей растения." А это фото серой гнили:
http://belochka77.ru/wp-content/uploads ... omata2.jpg
Паша, я про листья что-то не нашла ничего, У Полины что -то другое, типа макроспориоза или еще что.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#274

Сообщение TinyTim »

Добрый день! Помогите пожалуйста, рассада замедляет развитие и листики начинают сохнуть и отваливаться начиная с нижних. Не зависит от грунта/субстрата и воды используемой при поливе. На фото томаты в кокосовом субстрате, поливал талой водой. Болезнь появляется внезапно, но обычно в течении 2-3х недель после высадки семян. Семена использовал свежие. Семядольные листики изначально были закручены вниз, но на рост это никак не влияло. Вредителей нет.

Собираюсь посадить заново, какие можете дать рекомендации? Рассада перца в этих же условиях чувствует себя замечательно.
DSC_0132.jpg
DSC_0131.jpg
DSC_0129.jpg
DSC_0127.jpg
DSC_0126.jpg
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты, их болезни 2.

#275

Сообщение Анина »

TinyTim, сам по себе кокос абсолютно пустой. Т. е. Вы удобрениями кормите? Иначе на чем они растут. И как готовили кокос, промывали-отжимали?
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#276

Сообщение TinyTim »

Этот кокос был удобрен производителем(на 3 недели хватает) и не нуждается в промывке, по инструкции залил нужным количеством воды. В качественной магазинной земле абсолютно такие же симптомы.
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Томаты, их болезни 2.

#277

Сообщение SecondWind »

TinyTim писал(а): листики начинают сохнуть и отваливаться начиная с нижних. Не зависит от грунта/субстрата и воды используемой при поливе.
Вот у меня так же в 2015 и 2016 было, спасло то, что высаживала в грунт раньше, чем все листья потеряют. Обычно оканчивалось потерей семядольных и двух (иногда трех) пар нижних листьев. В грунте всё становилось хорошо, росли и плодоносили нормально, листья не теряли.
Оксана
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#278

Сообщение TinyTim »

Интересно, мне в прошлом году тоже помогло когда вынес в теплицу. Дома +20 +24, и влажность от 30 до 60, сквозняка нет вроде, да и в закрытом контейнере пробовал выращивать.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты, их болезни 2.

#279

Сообщение Кузинамама »

Возможно был залив? Неделю назад примерно. Но и перекос в мин питании тоже есть, молодые листья с хлорозом. Вы их пересаживали или так и сидят в этой земле с самого начала?
Корни промыть и пересадить в другую чуть влажную землю. Или эти два грунта смешать и промыть их тщательно. Хорошо бы к этой смеси добавить землю с грядки до 50%
Пересадить и не поливать до почти полного просыхания грунта.
Лариса
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#280

Сообщение TinyTim »

Изначально были в торфяных таблетках, пересадка была неделю назад. Половину поливал чуть больше, половину меньше, чтобы проверить на перелив. Те, что больше политы показали симптомы раньше. Вторая половина можно сказать не поливалась, просто насыпал в стакан кокоса, поставил таблетку торфяную с ростком и обсыпал кокосом, они ещё более менее живые, но начинают так же вянуть. Может вы мне подскажите как можно избежать таких симптомов при новой посадке семян, мне кажется влажность почвы тут только косвенная проблема.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты, их болезни 2.

#281

Сообщение Кузинамама »

Таблетки были какие? Джиффи? Можете вынуть один из горшка и посмотреть что там внутри с корнями?
У вас на последнем фото на поверхности грунта белый соляной налёт
Как избежать? Готовить грунт самому.
Лариса
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты, их болезни 2.

#282

Сообщение Анина »

имхо, здесь в грунте дело. Вот это вот - удобрений хватит на 3 недели, как заявил производитель - это и причина. Я бы в такой грунт-кокос не стала бы ни за что сеять. Вообще стараюсь любой, даже самый разрекламированный грунт, мешать или с другим грунтом или с кокосом (хорошо промытым и отжатым) или своим грунтом и компостом, а лучше всего понемногу. Тогда грунт получается более менее однородный по составу, а так - мы даже кислотность грунтов точно не знаем, верим производителю, а что там на самом деле - ?.
Потому у вас в грунте все и налаживалось, что дело в грунте посадочном.

Теперь надо искать определитель болезней и нехватка-передоз минпитания томатов и сравнивать фото этих определителей со своими растениями, мы то только фото видим Ваше. Мне представляется - банальное отравление, а вот чем? Попробуйте кислотность определить для начала. Если сильно щелочной (налет соляной) то это не для томатов, перцы будут расти, а томатам в таком грунте плохо. Вытряхивать надо и менять грунт, спасете, а так растение страдает, если до грунта до живет, оно еще в себя приходить будет, потери урожая будут.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
TinyTim
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2017, 14:47
Репутация: 0
Откуда: Выборг

Томаты, их болезни 2.

#283

Сообщение TinyTim »

Кузинамама, да, джиффи. На первом фото таблетка в мешочке, на втором снял его. Это из партии которую я полили после пересадки.
Свой грунт возможности сделать нет, магазинный брал(около 10 разных) разный но безуспешно, дома просто не хотят расти. Планирую выращивать балконные сорта в горшочках. В качестве грунта я уверен.
DSC_0136.jpg
DSC_0137.jpg
Анина, высаживал в ведра в магазинный грунт, точно такой же как и у рассады был.
Кислотность проверял у воды, почвы и воды после пролива через почву. На разных почвах все было по разному, от 6.2 до 7, но результат один - сохнут листья...

Ещё раз тут скажу, грунт НЕ влияет на результат. Таблетки, смеси, разные размеры стаканчиков, множество комбинаций проверял.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты, их болезни 2.

#284

Сообщение Кузинамама »

TinyTim, как же "грунт не влияет " если у вас из таблетки в этот грунт корни не прорасли практически.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Томаты, их болезни 2.

#285

Сообщение Кузинамама »

Если грунт не влияет на результат, значит вы их просто заливаете.
Лариса
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»