Re: Томаты, их болезни.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#661

Сообщение Екатерина СПб »

Да, именно пушок такой.. и кроме трех помидорин еще пенёк от обрезанного пасынка такой серый-пушистый был..
Так что делать-то? Помидоры уже висят, химией не обработать. А чем можно? Ничего толком не нашла в инете..
И главное рядом с парником клубника растет, в этом году ни одной сгнившей ягоды. Вот откуда эта гадость взялась?
Ally
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29.05.2015, 07:50
Репутация: 0
Интересы: разнообразные
Откуда: Новгородская область
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 31 раз

Томаты 2018

#662

Сообщение Ally »

Екатерина СПб писал(а): 07.07.2018, 14:39 Да, именно пушок такой.. и кроме трех помидорин еще пенёк от обрезанного пасынка такой серый-пушистый был..
Так что делать-то? Помидоры уже висят, химией не обработать. А чем можно? Ничего толком не нашла в инете..
И главное рядом с парником клубника растет, в этом году ни одной сгнившей ягоды. Вот откуда эта гадость взялась?
Екатерина, в прошлом году на мои томаты в теплице напала белая гниль (помните, какой год у нас был дождливый), обрабатывать чем-то термоядерным уже было поздно. Я нашла в интернете совет присыпать мелом пораженные места, но мела под рукой не было, а вот зола в неограниченном количестве присутствует. Я её густо сыпала на все пораженные места - помогло. Тут определяющий фактор- щелочная среда, грибы её не любят. Конечно, если болезнь приобрела уже катастрофические масштабы, то может и не помочь, да и замучаешься всё засыпать, а вот в самом начале - вполне помогает.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2018

#663

Сообщение Анина »

Сейчас на большом экране рассмотрела. Пушок, как мукой присыпано аж. Гниль, да.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#664

Сообщение Екатерина СПб »

Ally писал(а): 07.07.2018, 15:34 Екатерина, в прошлом году на мои томаты в теплице напала белая гниль (помните, какой год у нас был дождливый), обрабатывать чем-то термоядерным уже было поздно. Я нашла в интернете совет присыпать мелом пораженные места, но мела под рукой не было, а вот зола в неограниченном количестве присутствует. Я её густо сыпала на все пораженные места - помогло. Тут определяющий фактор- щелочная среда, грибы её не любят. Конечно, если болезнь приобрела уже катастрофические масштабы, то может и не помочь, да и замучаешься всё засыпать, а вот в самом начале - вполне помогает.
О да, прошлое лето одни дожди были, при этом у меня помидорки до октября висели в парнике. Ни фитофторы не было, ни гнилей никаких.. а тут тепло, сухо и на тебе..
Золой я тот пенёк присыпала, да, интуитивно.. но нашла ещё две гнилые помидорки, их-то уже не присыпешь ((
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты, их болезни 2.

#665

Сообщение Ким »

Хм, если серая гниль, пока сухо и жарко, то как подмочит она как пожар пойдет. Виноградники работают Свитчем по винограду и по помидорам (для себя). Может хотя бы стволы обработать?... Пишут, что основной метод борьбы - обмазывать пастой из клея, фунгицида и мела больные места на стволах с захватом здоровой области на 1-2 см.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты, их болезни 2.

#666

Сообщение Екатерина СПб »

Ким писал(а): 07.07.2018, 17:09 Хм, если серая гниль, пока сухо и жарко, то как подмочит она как пожар пойдет. Виноградники работают Свитчем по винограду и по помидорам (для себя). Может хотя бы стволы обработать?... Пишут, что основной метод борьбы - обмазывать пастой из клея, фунгицида и мела больные места на стволах с захватом здоровой области на 1-2 см.
Так у меня нет больных мест на стволах ттт... Вот один пенёк вчера вырезала и всё, остальное всё чистое.. только помидоры каждый день гнилые выкидываю (((
Свитч? Пойду погуглю что за зверь..
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Томаты, их болезни 2.

#667

Сообщение tep »

Уважаемые,а кто нибудь применял кальция хлорид аптечный для борьбы с вершинистой гнилью на томатах и перцах?
С уважением Борис
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты, их болезни 2.

#668

Сообщение Чарли 83 »

В Подмосковье сегодня в Новоиерусалиме началась вспышка фитофторы на томатах в открытом грунте. Причина стало влажно и прохладно.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты, их болезни 2.

#669

Сообщение Ким »

tep писал(а): 09.07.2018, 14:58 Уважаемые,а кто нибудь применял кальция хлорид аптечный для борьбы с вершинистой гнилью на томатах и перцах?
Вот Люда-Александра писала, что хорошо помогает http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=575264#p575264
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6585
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Томаты, их болезни 2.

#670

Сообщение tep »

Уважаемые,а никто не использовал антибиотики(типа трихопола) в борьбе с фитофторой ?
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты, их болезни 2.

#671

Сообщение Бульбаш »

Ким писал(а): 07.07.2018, 17:09 Хм, если серая гниль, пока сухо и жарко, то как подмочит она как пожар пойдет. Виноградники работают Свитчем по винограду и по помидорам (для себя). Может хотя бы стволы обработать?... Пишут, что основной метод борьбы - обмазывать пастой из клея, фунгицида и мела больные места на стволах с захватом здоровой области на 1-2 см.
В качестве фунгицида я применяю Максим.
Дмитрий.
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты, их болезни 2.

#672

Сообщение Екатерина СПб »

Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста. Прочитала здесь же, что Свитч (от серой гнили) состоит из двух компонентов, те же Максим и Хорус. Купила оба, теперь не знаю как смешать?! Как?
И второй вопрос - все-таки можно им по висящим зеленым помидорам обрабатывать? И через сколько их можно будет есть?
Вложения
P80711-144321.jpg
P80711-144230.jpg
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты, их болезни 2.

#673

Сообщение Екатерина СПб »

Упс, соврала, на виноградном форуме я это читала, вот как рекомендуют там смешать:
"В препарате Свитч два действующих вещества: флудиоксонил 250 г/кг (он же Максим) + ципродинил 375 г/кг (он же Хорус).
Чтобы сделать препарат Свитч в рекомендованной концентрации для обработки винограда, надо взять: 
 1. Хорус он же Ципродинил, 750 г/кг - 5 г на 1 ведро воды. Хорус продается в пакетиках по 2 и 3 грамма, имейте в виду.
 2. Максим он же Флудиоксонил, 25 г/л - 2,5 ампулы (10 мл) на  1 ведро воды.  Максим продается в ампулах по 4 грамма.
Получается довольно дорого, но на то и Свитч - самый дорогой препарат у Сингенты. Зато срок ожидания - 7 дней и более эффективного препарата от серой гнили не существует. Можно опрыскивать только грозди, тогда и расход препарата на порядок меньше."

Для томатов подойдет такая смесь?
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Томаты, их болезни 2.

#674

Сообщение SecondWind »

Хорус - системный препарат со сроком ожидания 28 дней. Я бы не стала применять такой препарат на помидорах. Наверное, пожертвовала бы несколькими зараженными кустами - вырвала бы их - вместо того, чтобы обрабатывать все растения в теплице.
Оксана
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты, их болезни 2.

#675

Сообщение Екатерина СПб »

SecondWind писал(а): 11.07.2018, 17:27 Хорус - системный препарат со сроком ожидания 28 дней. Я бы не стала применять такой препарат на помидорах. Наверное, пожертвовала бы несколькими зараженными кустами - вырвала бы их - вместо того, чтобы обрабатывать все растения в теплице.
Несколькими не получится, снимаю гнилые помидорки со всех кустов (( что же делать? Только Максимом обработать? Уже лишний раз не захожу в парник, больно смотреть на это (((
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»