Томаты 2017 - 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Томаты 2017 - 2

#1006

Сообщение Аленка »

Кроншнеп, под нетканкой муравьи не заводятся? Я именно по этой причине от нее когда-то отказалась, а было так удобно. Хочу в этом году попробовать опять грядочку ( с земляникой) застелить. А уж в этом году муравьев...., как в фильме ужасов - везде и всюду. :-(
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2017 - 2

#1007

Сообщение Бульбаш »

А излучение солнца как через чёрный материал проникает и нагревает землю? Ну если только жесткий рентген и гамма-лучи.
Дмитрий.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#1008

Сообщение Кроншнеп »

Ким писал(а): Вот я тоже пришла к выводу, что проще и эффективнее копать лунки с осени. Тогда они прогреваться начнут ещё когда вокруг снега полно и к теплице не подойти... Тут на одном форуме женщина растит рассаду в кассетах из под яиц (живет в Башкирии), высаживает совсем крох, сантиметров 10 высотой и все время всех жалеет - зачем люди мучаются с объемами? Через месяц у неё такие же томаты как и у "нормальных" садоводов, плодоносят вместе со всеми по её региону...
Поэтому совершенно непонятны лунки с осени, если осенью там рожь по пояс должна быть, оттримеренная, или глубокая грядка, хотя бы на пару метров, заложена.
Опять же могу повторить - уже два месяца прошло, но мелкопосудные до сих пор не догнали литровых. Ни по росту, ни по созреванию. Они прекрасны, тянутся и растут - молодцы, но время уходит быстрее.
В прошлые года, когда были ещё старые теплицы, думалось - вот зачем они, если и в ОГ остатков рассады, которых по количеству кратно перекрывали оранжерейных))) - хватало по макушку. Ога, щаз. Пары сезонов, на обновление грунта хватило что бы снова установить теплицу и перекреститься)))
И да, снега под 2 метра уже не получится. Это просто так получилось, что бы понять сколько действительно надо туда снега))
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2017 - 2

#1009

Сообщение кадриль »

Во! Напомнили.
Самое большое горе этого лета- компост не зреет. Грядкам вроде и ничего, а вот какую землю в город везти?
Кстати. Эксперты говорят :D , что томаты испытывают химический шок, если их пересаживать из стерильного торфяного грунта в естественную землю.
Аленка, их (муравьев) и потом не извести. На кабачках нажглась. Так удобно под черным НУМом их растить. Теперь маюсь.
Под пленкой прозрачной греется сама земля, как наиболее темный предмет, а пленка не дает теплу в воздух уходить, но сорняки могут и не сгореть, а под черным НУМом сорняки не растут, но греется сам НУМ, до земли не доходит.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#1010

Сообщение Кроншнеп »

Аленка писал(а): Кроншнеп, под нетканкой муравьи не заводятся? Я именно по этой причине от нее когда-то отказалась, а было так удобно. Хочу в этом году попробовать опять грядочку ( с земляникой) застелить. А уж в этом году муравьев...., как в фильме ужасов - везде и всюду. :-(
Это только на месяц, полтора, апрель-май. И всё - достаточно. Чтобы дать старт. А муравьям, по-моему - пабарабану где селиться)) В этом году теплица не прогревается, по-человечески), так эти находчивые, из шуганутого муравейника занесли яйца, в молодой кулек огуречного листа, метра на полтора вверх. Примерно за полчаса. Молодцы,чо))
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#1011

Сообщение Кроншнеп »

Бульбаш писал(а): А излучение солнца как через чёрный материал проникает и нагревает землю? Ну если только жесткий рентген и гамма-лучи.
А вы им когда-нибудь пользовались? Хотя бы в руках держали? Это не пленка. Это реальная перфорация. Вообще, нетканка - идеальный материал для овощевода. Если бы по прочности она была как поликарбонат - это то, что нужно для теплицы.
И как раз черный хорошо прогревает. Белый - если под ним что-то посажено. Разница температуры от ОГ бывает двукратная.
И именно на нужной глубине.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2017 - 2

#1012

Сообщение кадриль »

Кроншнеп писал(а): И как раз черный хорошо прогревает. Белый - если под ним что-то посажено.
Это мы все дружно заблуждаемся. На самом деле не так. Увы нам.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#1013

Сообщение Кроншнеп »

кадриль писал(а): Увы нам.
Слушайте, может мы о разных вещах говорим? С вас станется, шелестя криолинами хватаете все что ни попадя, а это какой-нибудь геотекс, для гидроизоляции))) Он то же черный, то же нетканка, может лежать не далеко от агронетканки)))
Стерильность гарантирована)))
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2017 - 2

#1014

Сообщение Бульбаш »

Кроншнеп писал(а):
Бульбаш писал(а): А излучение солнца как через чёрный материал проникает и нагревает землю? Ну если только жесткий рентген и гамма-лучи.
А вы им когда-нибудь пользовались? Хотя бы в руках держали? Это не пленка. Это реальная перфорация. Вообще, нетканка - идеальный материал для овощевода. Если бы по прочности она была как поликарбонат - это то, что нужно для теплицы.
И как раз черный хорошо прогревает. Белый - если под ним что-то посажено. Разница температуры от ОГ бывает двукратная.
И именно на нужной глубине.
Сущность НУМа мне известна. Опыт его использования имею. Черный НУМ хорошо затеняет почву в борьбе с сорняками. Белым укрываю посадки от холодов и заморозков. НУМ великолепная вещь. Вы укрываете почву черным НУМом для прогрева весной. Прекрасно! Но на мой вопрос Вы не ответили.
Дмитрий.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Томаты 2017 - 2

#1015

Сообщение Аленка »

О мульчирующем материале( здесь о цвете мульчи, про разницу НУМа и пленки знаем )
Изображение

Изображение
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#1016

Сообщение Кроншнеп »

Бульбаш писал(а):Сущность НУМа мне известна. Опыт его использования имею. Черный НУМ хорошо затеняет почву в борьбе с сорняками. Белым укрываю посадки от холодов и заморозков. НУМ великолепная вещь. Вы укрываете почву черным НУМом для прогрева весной. Прекрасно! Но на мой вопрос Вы не ответили.
А какой тут может быть вопрос? Вот для меня нет вопроса - когда сажать. В апреле накрыл, 1 мая посадил, картоху. Без вопросов. И снова накрыл. Снег сходит, а чеснок ещё не показался, без вопросов накрыл и тот выскочил. Другое дело, что если раньше не было разницы между белым и черным, чем накрывать, то этот год эту разницу показал. Если что-то посажено,то лучше белый. Быстрее всходы крепнут. Если мало температуры, нужен активней фотосинтез.
В теплице черный вообще лежал до момента посадки рассады. Месяц с лишним. Прогрелись все те 2 метра снега, до +13, на штык. В чем ещё вопрос? Температура земли и воздуха - была равна при посадке)
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2017 - 2

#1017

Сообщение Бульбаш »

Кроншнеп писал(а):
Бульбаш писал(а):Сущность НУМа мне известна. Опыт его использования имею. Черный НУМ хорошо затеняет почву в борьбе с сорняками. Белым укрываю посадки от холодов и заморозков. НУМ великолепная вещь. Вы укрываете почву черным НУМом для прогрева весной. Прекрасно! Но на мой вопрос Вы не ответили.
А какой тут может быть вопрос? Вот для меня нет вопроса - когда сажать. В апреле накрыл, 1 мая посадил, картоху. Без вопросов. И снова накрыл. Снег сходит, а чеснок ещё не показался, без вопросов накрыл и тот выскочил. Другое дело, что если раньше не было разницы между белым и черным, чем накрывать, то этот год эту разницу показал. Если что-то посажено,то лучше белый. Быстрее всходы крепнут. Если мало температуры, нужен активней фотосинтез.
В теплице черный вообще лежал до момента посадки рассады. Месяц с лишним. Прогрелись все те 2 метра снега, до +13, на штык. В чем ещё вопрос? Температура земли и воздуха - была равна при посадке)
Снег топить черным НУМом смысл есть, потому что он белый.
Я 1 апреля накрыл, 15 апреля посадил картошку. В этом разница. На 74 странице форума Картошка - второй хлеб. 4. изложен способ выращивания картошки практикуемый мной. Если есть желание, то ознакомьтесь. Просто диалог будет более предметным. В следующем году,если все срастется, обязательно испытаю черный НУМ для контроля. Спокойной ночи.
Дмитрий.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#1018

Сообщение Кроншнеп »

Бульбаш писал(а): Снег топить черным НУМом смысл есть, потому что он белый.
Я 1 апреля накрыл, 15 апреля посадил картошку. В этом разница.
Как раз,мы говорим об одном и том же. Просто я не загоняюсь лишнего. Кому как удобней. Важно согреть землю, а уж когда что класть - нивапрос. Хозяин-барин.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2017 - 2

#1019

Сообщение Ким »

Кроншнеп писал(а): А вы им когда-нибудь пользовались?
Вы почитайте форумы за прежние года, про более сильное прогревание под черным нумом периодически всплывают разговоры. Там ранее экспериментально неоднократно доказано - под прозрачной пленкой прогребается быстрее и сильнее, это обычная физика. Черное мульчирование тормозит прогрев (по сравнению с пленкой). Нам, на северАх, вообще противопоказано мульчирование в связи с сильным замедлением прогрева почвы весной... Поэтому не думаю, что кого бы то ни было убедите. Многие и сами уже через этот опыт прошли... В общем в более ранних разговорах этот вопрос был "взвешен и найден легким" (с) :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
KERRY
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 10.06.2015, 12:28
Репутация: 0
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 143 раза

Томаты 2017 - 2

#1020

Сообщение KERRY »

Кто ловит каждый солнечный лучик, а кто прячется от солнца.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»