Томаты 2017 - 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты 2017 - 2

#961

Сообщение grawicapa »

lucienna писал(а):
Songbird писал(а): фитоспорином от фитофторы?
__________Не будет ФФ- считай помог
Изображение
С уважением , Павел
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Томаты 2017 - 2

#962

Сообщение цветочница НИНА »

Aleksan9ra писал(а): Посев конец февраля и высадка в теплицу конец апреля-
А какая температура земли? Вот у нас например, еще заморожена на см 15. Что толку если я их высажу? Я это к тому, что сравниваю Ваши результаты с моими. У Вас конечно просто :appl :appl :appl А у меня :figa Кто на что учился! :D
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2017 - 2

#963

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! Это конечно прежде всего относится к Подмосковью. Я просто сравниваю посевы этого года: февральский и два мартовских (в начале и в конце месяца), и делаю вывод, что февральский посев (конец месяца) больше подходит в любом случае. Но чтобы рассада не была переросшей, высаживать лучше всего примерно через два месяца, то есть в конце апреля. Да грунт еще хорошо не прогрет, но к этому можно быть готовым заранее, здесь масса вариантов.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Томаты 2017 - 2

#964

Сообщение цветочница НИНА »

Получается, что Вы высаживаете рассаду в не очень теплый грунт?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2017 - 2

#965

Сообщение кадриль »

grawicapa писал(а): посажу половину кустов ранних ДЕТов
Да у меня и сейчас эта половина! Разница с индентами, что в потолок не упираются. Нет, в такую погоду с томатами надо жить, а не навещать их в родительский день.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Томаты 2017 - 2

#966

Сообщение Галка33 »

кадриль писал(а): Разница с индентами, что в потолок не упираются. Нет, в такую погоду с томатами надо жить, а не навещать их в родительский день.
Жить или нет не скажу. Но вот и дет дету рознь. У меня деты только, но Бони ММ прям неутомимый, и холода пережил и вяжет без пропусков и скидывания цвета.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2017 - 2

#967

Сообщение кадриль »

Галка33, мне в меньшей степени важно количество, больше важно качество. Я ж и в помидоры ввязалась из-за качества. Чтоб взял в две руки и зубом вцепился, а сок по подбородку.
Ну разве Бонни М можно сравнить с крупноплодными, сердечными розовыми (люблю розовые сердца) индентами?
Попробовали тут пару Шанег. Мясо! Чистое. Только сахару мало, видимо из-за погоды. Но не кислый. Дет. Прописываю :wink:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2017 - 2

#968

Сообщение Aleksan9ra »

цветочница НИНА писал(а): Получается, что Вы высаживаете рассаду в не очень теплый грунт?
Нина!
Тут дело не только в температуре. Я, например, когда с осени готовлю грядки, специально никогда не поливаю, чтобы грунт был как можно суше, не заношу зимой в теплицу снег, лишняя сырость- это лишний холод. Лунки делаю заранее, чтобы грунт прогрелся по возможности глубже, рассаду выращиваю в маленьких объемах, даже в кассетах 6х5см". В этом случае корни оказываются в более благоприятных условиях. А грунт в апреле конечно еще не очень теплый, да еще и отдача холода идет снизу, и ночи холодные, и заморозки, но все равно томаты активно идут в рост. Они быстро адаптируются к обстановке и корневая, понимая, что внизу холодно, начинает расти вширь, как случилось в этом году.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2017 - 2

#969

Сообщение Ким »

Я впервые деты посадила, так мне странно - несколько кистей есть, а дальше - :figa :D
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты 2017 - 2

#970

Сообщение grawicapa »

Ким писал(а): Я впервые деты посадила, так мне странно - несколько кистей есть, а дальше - :figa :D
Полин , а пасынки усердно обрывала ? :rofl:
В середине июня , сравнивая ранние ДЕТы , насчитывал на них до 30и цветочных кистей , позже уже мужества не хватало этим заниматься , да и решил все же заняться формовкой большинства таких кустов
Один черт для них планка обычно 1-2кг на куст , больше кусты физически не вытянут
Но зато раньше ИНДЕТов работать начинают , в ОГ , и меньше завязаны на погодные катаклизмы
С уважением , Павел
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2017 - 2

#971

Сообщение Кроншнеп »

Aleksan9ra писал(а): Я, например,
Вот как интересно)) При одних и тех же условиях - разные выводы.
Свои выводы: в теплицу обязательно накидать снег и побольше. Примерно в рост человека ( в осенью ставил новую, а накрыл 1 мая)
Обязателен укрывной материал, от схода снега, до высадки. Что в ОГ, что в теплице. Лучше черный, если там ничего не посажено. Если посажено - лучше белый. Ну, и черный сойдет.
Рассада томатов должна быть обязательно в многообъеме. От литра. Так получилось, что которая пораньше в литровых горшках, а та которая попозже, думалось зачем ей литр? в кассетные рассадники её, разборные - очень удобно доставать.
Так вот, тут было замечено, что та, которая пораньше была заявлена - она в дамках. Согласен.
Если прошлые годы не давали увидеть эту разницу, а многоопытные требовали высаживать рассаду не переросшую, то этот год все эти рекомендации перечеркнул. Позжепосаженная рассада до сих пор отстаёт. И по завязыванию и по росту.
Не сказать, что это сказывается на приживаемости у большого и малого горшка, но вот разница в спелости - огромна.
Почему многообъемники? Приживаемость отличная, и ни какого периода адаптации. Всё сразу растёт и пахнет. Что томат, что огурец, что перец. Завязь не скидывает, цвет не сбрасывает и не ложится. Время на все эти танцы не тратится. В такое лето - это просто необходимость. Правда нужны не только многообъёмники, но и горячая вода для посадки.
Высаживалась рассада, вместе, в теплицу в начале третьей декады мая. В ночь высадки в теплице было +3, через неделю +2. Как раз, 2 месяца назад. Сейчас уже можно нарвать и черриков, и помидорок. Но пока висят, что бы остальные зрелись.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Томаты 2017 - 2

#972

Сообщение Songbird »

Леник, а как твои синенькие томаты поживают? Растут?
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Томаты 2017 - 2

#973

Сообщение Галка33 »

кадриль писал(а): мне в меньшей степени важно количество, больше важно качество.
У всех у каждого приоритеты, тут не спорю.
кадриль писал(а): Чтоб взял в две руки и зубом вцепился, а сок по подбородку.
Мне предпочтительней консервация. А для поесть и 5 кустов хватит мясистых.
кадриль писал(а): Попробовали тут пару Шанег. Мясо! Чистое
За наводку спасибо, записала. :give_rose: Только что дет не нашла в описании.
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Томаты 2017 - 2

#974

Сообщение Юрий Турянский »

Поспел в теплице первый крупноплодный - Король ранних от Сибсада.
Цвет плодов не совпадает с описанием на пачке.
У Сибсада дано след. описание:
"Куст среднерослый, мощный. Плоды плоскоокруглые, светло-малинового окраса, плотные, массой 200-400 г. Урожайность — до 4 кг с куста"
Куст среднерослый, но отнюдь не мощный, не Блюсэм и не Галактика. Не такой задохлик, как Корейский д/плодный, конечно, напоминает по мощности розовый мед, или медовый спас.
Светло-малинового близко нет, скорее морковный цвет. А вот внутри он действительно розовый.
Поспел раньше прошлогодних лидеров - Лакомки, Золотого сердца и Зинули. Они еще даже в проекте буреть не начали. Причем это не "залетный" первый поспевший, в первой кисти еще 2 бурых и во второй один. Помидор очень плотный, семенных камер практически нет. Мякоть крупинчатая. Вкус на мой взгляд чуть кисловат - но думаю виной тому погода. На помидорке кроме этих двух, еще 16 шт. уже крупненьких висит, плюс мелочь.
так что действительно Король.....
Вложения
20170720_224351.jpg
20170720_224323.jpg
20170720_224252.jpg
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2017 - 2

#975

Сообщение Бульбаш »

Кроншнеп писал(а):
Вот как интересно)) При одних и тех же условиях - разные выводы.
Свои выводы: в теплицу
Обязателен укрывной материал, от схода снега, до высадки. Что в ОГ, что в теплице. Лучше черный, если там ничего не посажено. Если посажено - лучше белый. Ну, и черный сойдет.

Стелить чёрный материал в огороде или теплице весной после схода снега - это ошибка. Лучше всего постелить плёнку прозрачную. Она пропускает максимум энергии солнца во всем спектре, а неплохо задерживает ИК излучение от земли. Почва прогревается быстро и глубоко.
Дмитрий.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»