Томаты 2017 - 2

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2017 - 2

#16

Сообщение Анина »

Yuriy, и раньше высаживали, и все нормально было, ттт
А заморозки в нашей полосе могут быть до 15 июня, для того мы теплицы и ставим))
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Томаты 2017 - 2

#17

Сообщение va-spb »

Высадил сегодня в ОГ, под пленку Монгольского карлика и Июньский.
Пленка и нетканка от росы и дождиков.
Надо начинать остальное под навесы высаживать, с 4 мая здесь заморозков не бывает, а до этого ночью обещают 8-10, днем 20-25.
Поливал рассаду 2 дня назад. Грунт покупной, со своей землей не стал мешать, поленился. Стал высаживать - рассыпается. Пролил хорошо, точнее - залил. Но и через полчаса середина 0.5 л стакана сухая. Надо будет за сутки замачивать.
Всегда мешал свой и покупной грунт, такой проблемы не было ранее.
С уважением, Владимир. Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты 2017 - 2

#18

Сообщение Чарли 83 »

Пока все довольные и сажают томаты , а я со своими малышами -еще в семядольках и в первом настоящем листочке. Пикировку еще не делал.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2017 - 2

#19

Сообщение кадриль »

В отличии от Чарли 83, у меня все плохо. Такой рассады у меня еще не было. Монстры худосочные. С такой рассадой в приличном обществе появляться моветон, поэтому без фото. 2.5 часа паковала для перевозки. В машину войдут только помидоры, хорошо если мне место останется. Придется в субботу два рейса делать :-(
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Томаты 2017 - 2

#20

Сообщение fisherka »

У меня сегодня помидоры сгорели... те, что в комнате стоят. Недавно писала, что томаты на кухне развиваются медленнее, чем в комнате. Сейчас помидоры на комнатном окне в два раза выше "кухонных" - рванули со страшной силой. Еще и сгорели... Хотела сегодня опять их местами поменять. Сняла с окон... и чего-то мне так жалко стало "кухонные" - они такие красивые, крепкие и темно-зелененькие. Думаю - ну поставлю я их в комнату, и они в такие же дылды превратятся... обгорелые. :-( Пусть хоть половина рассады хорошей останется. Особо ценные экземпляры унесла на кухню, остальные обратно составила. Какое-то солнце злое... обычно только перцы горят, а помидоры нормально всегда стояли, только поливать часто нужно. Всё-таки, наверное причина в окнах - на кухне и в другой комнате пластиковые окна, а в этой деревянные. Не знаю... может еще сроки посева сдвинуть? В этом году совсем поздно сеяла - 11 марта, и все равно уже огромные, а высаживать еще рано.
Изображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2017 - 2

#21

Сообщение Yuriy »

Анина, хорошо, я вот только думал, что может есть разница между заморозками на почве и отрицательной ночной температурой? Вообще какую наружную температуру могут пережить помидоры внутри неотапливаемой поликарбонатной теплицы (кратковременно, конечно)?
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Томаты 2017 - 2

#22

Сообщение ЛЕНИК »

Анина писал(а): Я никогда не притеняю, Лен. Сам поликарбонат является естественным "притенителем"))) сколько томаты ращу, в теплицах никогда не притеняла. Ни в пленочных, ни в поликарбонатной. Главное - что б не жарко им было. Если солнце будет - двери настежь.
У меня горели,Нин,поэтому притеняю всегда,а когда жара,у меня всегда укрывной под потолком.Двери всегда настежь,с середины мая даже на ночь.
Че то холодина такая сегодня,может обождать денек.А у меня арбузы остались ночевать в теплице :-( даже идти боюсь.
Я просто Лена
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2017 - 2

#23

Сообщение Анина »

Yuriy, уличную минус 4-5' переживут в поликарбонатной, конечно, если теплица не дырявая. Даже внизу по периметру я на стык опалубки и поликарбоната сыплю песок, беру ведро и детский совочек и быстренько за 10 минут делаю такую обсыпку. Хотя грядки у меня подняты и со всех сторон и со стороны грядки "к наружи"))) тоже доска. Ну, и, на время отсутствия на даче, автом. открыватель форточек. А то на солнце при закрытых дверях сразу сгорят. А когда работала и еше не было у меня "открывашек", то завешивала лутрасилом полностью дверь изнутри и открывала форточку.

ЛЕНИК, Лен, ты после обеда посмотри t земли, я бы лучше сегодня посадила. Тем более, ты закрывать планируешь. Чота забыла сфотать свои "дылды" вчера)). Сегодня сделаю.

кадриль, не поакай)) в грунте очень быстро поправятся, лишь бы погода была.

Имхо, не может рассада возрастом в 60 дней быть раскрасавицей в 0,5 литра грунта, если только каждый полив с "едой". Главное - наличие хорошей корневой и отсутствие болезней. Правильная посадка, правильный t режим на старте (днем тепло, а ночью прохладнее чем днем) и дело пойдет))
На первых крокусах видела пчелок, с тех пор не вижу. И шмелей мало, и вообще насекомых (я только про полезных)))) летающих практически не вижу((
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Томаты 2017 - 2

#24

Сообщение ЛЕНИК »

Солнышко засветит и насекоые появятся
Я просто Лена
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Томаты 2017 - 2

#25

Сообщение Pirina »

У меня тоже в теплице подгорают томаты, после посадки. Лутрасилом по дугам не накроешь, рассада высокая, приходится сразу подвязывать. Накрываю лутрасилом по крыше теплицы , а южный торец и восточную стенку полностью, изнутри тюлью завешиваю. И внутрь обогреватель, если похолодает. Томатикам очень нравится.
Мне в этом году выгодна поздняя весна.... Перестилаем в доме полы, и переедем на дачу только ко вторым майским праздникам. Раньше следующих выходных томаты не высажу.
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Томаты 2017 - 2

#26

Сообщение masleno »

А я сегодня наконец-то! вынесла томаты на лоджию. :so_happy: Ранее никак не получалось - очень темно было на моей лоджии.
С уважением, Ольга.
Letka
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05.06.2013, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 16 раз

Томаты 2017 - 2

#27

Сообщение Letka »

У нас ещё снег местами лежит, грядки плавают, холодно. И даже через 2 недели обещают t от минус 1 ночью до 2 днем.И когда буду высаживать рассаду? :unknown: Сейчас выставила в теплицу в ящиках, на ночь укрываю лутрасилом, и как долго это будет продолжаться :unknown: . Наверное придется ещё и домой заносить,спасать от весеннего "тепла"
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2017 - 2

#28

Сообщение Ким »

Letka, у нас в середине мая до -11 ночью, а я 4 июня уезжаю, и когда мне высаживаться? :D Высажусь как обычно, в конце мая, а там уж...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Letka
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05.06.2013, 00:34
Репутация: 0
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 16 раз

Томаты 2017 - 2

#29

Сообщение Letka »

Ким, мы уже отвыкли от подобных климатических закидонов, чай, не в Сибири живем.Обычно я садила в первых числах мая, ну уж на 9-е всегда посажено было. А вообще-живу давно, помню и сугробы на 9 мая и обязательные заморозки на конец августа... Но вот такой мерзости в этом году не ожидала. :x
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Томаты 2017 - 2

#30

Сообщение Songbird »

Только закончила томаты упаковывать, завтра 1 ряд самых больших буду высаживать в теплицу.
У меня есть в семядолях, последних насеяла для теплицы и то под сомнением, что я с них чего-то соберу...
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»