Томаты 2017 - 3

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Томаты 2017 - 3

#601

Сообщение Викусик »

Оладушка писал(а): Ну мы ж это,зелёными снимаем :oops: ,это наверное,не считается
Вот не знаю,Корнабель - индет? Фото от 8.09.
Корнабель F1, Вилморин- конечно индет, выращивала 3 года, все посадки в ОГ, теплицы нет...Отличный гибрид, плоды оч. вкусные для гибрида, высокий % сухого в-ва-
image.jpg
А у меня практически все вызревают с конца июля до 10 сент, я ж в нач. авг все прищипываю, убираю все цветы, завязи с горох...жёстко пасынкую. :oops:
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Томаты 2017 - 3

#602

Сообщение fisherka »

Изображение
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Томаты 2017 - 3

#603

Сообщение fisherka »

Викусик писал(а): А у меня практически все вызревают с конца июля до 10 сент, я ж в нач. авг все прищипываю, убираю все цветы, завязи с горох...жёстко пасынкую.
А когда вы рассаду высаживаете в грунт? Я тоже жестко пасынковала, но не вызревали. Поздно в ОГ высаживала, как всегда у нас было принято - после 10 июня. Не могу раньше, так как сильно переживаю, когда они замерзают. :-)
Изображение
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Томаты 2017 - 3

#604

Сообщение AI »

Оладушка писал(а):
ЗояК писал(а): и в ОГ теперь не посадишь- климат не позволяет.
Ну я уж не знаю, если у нас в сибирских условиях,при таком коротком лете и то мы выращиваем в ОГ томаты ни разу не прикрытые ничем.То уж в Подмосковье-то и подавно можно

Зоя высказала только своё мнение, между прочим, неверное, это её опыт, не большинства.

А Светлана, в который раз, кокетничает суровыми сибирскими условиями (и Викуся свои сибирские условия тоже любит подчёркивать порой), забывая, что значения ФАР в Сибири гораздо выше, чем в Подмосковье, в силу континентальности климата, простыми словами солнышка больше.

Спор ни о чём, один сможет обеспечить условия (защиту при заморозках), другой нет, не в географии дело, а в умении противодействовать неблагоприятным воздействиям климата.
Тот же Де Барао (не Дебарао, как у Алястика) у меня в вёдрах в ОГ даёт те же урожаи, что и в теплице, только больше доля дозаренных плодов. А индет Brandywine Purple Pear даже большие, чем в теплице, правда, опять-таки, доля дозаренных плодов выше, но оба эти сорта хорошо дозариваются, снятые рано, практически, без потери вкуса.

А, вот, со многими другими сортами в ОГ не получается, тепла не хватает...
С уважением, А.И.
grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты 2017 - 3

#605

Сообщение grawicapa »

fisherka писал(а): Паша, так у тебя, вроде, навесы устроены были? Так что тоже не считается
Так Таня , это первый год лишь навесы , так и год какой был то :eleshock
В 2016 я уже от всех томатов 3 сентября избавился , глядеть на них уже не мог

Да и навесы ставятся не для тепла , а для защиты от росы
Хотя при наличии этого каркаса весной намного быстрей можно укутать томаты при угрозе заморозков

Ну вот чистый ОГ , чио-чио-сан 5,08,16 высоту конечно ограничивал на метре с копейкой , так он и при таком секвестре по 3кг с куста дает , не спорю в теплице при 2х метрах и 6-8кг будет с куста
127-7.jpg
С уважением , Павел
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2017 - 3

#606

Сообщение кадриль »

Де Барао в 2016 даже у меня хорош был. А у меня только ОГ, с весенним укрытием конечно. А в 2015 мои первые инденты прекрасно вызрели на кусту. Разница в погоде 2015-2016-2017 очевидна. Не стала бы я утверждать, что в ОГ инденты не стоит выращивать.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Томаты 2017 - 3

#607

Сообщение fisherka »

grawicapa писал(а): Да и навесы ставятся не для тепла , а для защиты от росы
Так и я о том же. У нас в первых числах августа холодная роса начинается, туманы, а значит и фитофтора. Поэтому принято снимать томаты в ОГ в это время. Но я помню, как иногда они уже дома все чернели. И видела это много-много раз, еще на старой даче. :-( Нужно или навесы делать, или химикатами обрабатывать, или и то и другое. А я к такому не готова. :oops: У меня теплица все лето, как навес - не закрываю ее. Что интересно, некоторые соседи и знакомые, и в теплицах все помидоры зелеными снимают. По старой привычке что ли?
Изображение
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Томаты 2017 - 3

#608

Сообщение алястик »

ЗояК писал(а):
алястик писал(а): Если кого-то заинтересовал результат, могу сообщить подробности.
Алястик, пишите , конечно. Если Вам было интересно ставить эксперимент, то нам, читающим, будет еще интереснее. И не спрашивайте, пожалуйста вот так: "если кому будет интересно". Просто опишите все, что вы делали, как сумели в ОГ добиться урожая индета? И т.д.
Как Вы , наверное, заметили, выращивание производится в ящике без дна, заполненном питательным грунтом. Такой способ описывался в ряде статей, сейчас уже не помню первоисточники. Вообще-то, первый раз я так выращивал несколько лет назад, потом еще пару раз,когда оставалась лишняя рассада и некому ее было отдать. "Впихивать" в теплицу лишние кусты томатов крайне нежелательно, у меня минимальное расстояние между ними - 50 см при расположении на грядке в один ряд. Прошу меня извинить за излишние подробности и отступления, но возможно читать этот текст будут и новички, для них они будут полезны.
Перекопать на солнечном месте квадрат размером 50 * 50 см с добавлением компоста или перегноя. Выкопать лунку глубиной 15 см , всыпать в нее горсть золы и горсть компоста, хорошо перемешать и рукой "размазать" по стенкам лунки. Установить в лунку саженец, засыпать выкопанным грунтом, полить около 1 л воды, досыпать грунт и обжать его руками.
Установить на перекопанный квадрат ящик без дна размером 50 * 50 * 50 см. У меня вместо ящика установлены 4 пластиковых листа размером 50 * 50 см , связанных веревкой или шпагатом.
Через неделю срезать 2 нижних листа, досыпать питательный грунт до оставшихся нижних листьев. Питательный грунт представляет собой смесь огородной земли с компостом или перегноем и добавлением золы. Я вместо такого грунта досыпаю старым перепревшим силосом, целый курган которого расположен рядом с нашим товариществом.
Рядом с саженцем вбить кол высотой 2 м., к которому подвязывается саженец через каждые 15-20см. Грунт подсыпается по мере роста саженца до самого верха ящика. Полив производится раз
в неделю, количество воды должно обеспечить смачиваемость грунта до самого дна ящика.
Когда на первой кисти завяжутся плоды, срезать все листья ниже этой кисти. То же самое проделать при завязывании второй и третьей кистей.
Когда покраснеют две нижние кисти, срезать все листья, не оставляя ни единого. Это поможет предотвратить появление фитофторы.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Лёля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29.06.2014, 20:37
Репутация: 0
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 42 раза

Томаты 2017 - 3

#609

Сообщение Лёля »

не совсем поняла, зачем ящик... от чего спасают четыре стеночки вокруг ствола?
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Томаты 2017 - 3

#610

Сообщение алястик »

Лёля писал(а): не совсем поняла, зачем ящик... от чего спасают четыре стеночки вокруг ствола?

На стволе томата на всю высоту ящика отрастают новые корни, растение потребляют большое количество питательных веществ, в результате появляется большое количество плодов в более ранние сроки.
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Томаты 2017 - 3

#611

Сообщение Викусик »

fisherka писал(а):
А когда вы рассаду высаживаете в грунт? Я тоже жестко пасынковала, но не вызревали. Поздно в ОГ высаживала, как всегда у нас было принято - после 10 июня. Не могу раньше, так как сильно переживаю, когда они замерзают. :-)
Начинаю высаживать в 3 декаде мая, иногда приходится укрывным накрывать, угроза заморозков сохраняется тоже примерно до 10-12 июня...
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Томаты 2017 - 3

#612

Сообщение Викусик »

AI писал(а): ...и Викуся свои сибирские условия тоже любит подчёркивать порой), забывая, что значения ФАР в Сибири гораздо выше, чем в Подмосковье, в силу континентальности климата, простыми словами солнышка больше...
В теории вроде так и должно быть, но в последние 5-7 лет заметные изменения в климате- и лето поздно начинается и солнечная напряжённость ниже. Совсем лето короткое стало и не факт, что солнечное. Помню, в школе ещё училась, так к майским праздникам все уже загорелые были, редисня сгорала под плёнкой, кто не успел вовремя открыть... А сейчас до конца апреля и воздух холодный и почва непрогретая...Я подчёркиваю только то, что выращиваю и испытываю иностранные гибриды , в осн. индеты, только в ОГ, получаю хорошие результаты, а у нас вообще принято выращивать томаты такого плана только в теплицах, поэтому конечно, как вы выразились - "не в географии дело, а в умении противодействовать неблагоприятным воздействиям климата."
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2017 - 3

#613

Сообщение Оладушка »

Викусик писал(а): Начинаю высаживать в 3 декаде мая, иногда приходится укрывным накрывать, угроза заморозков сохраняется тоже примерно до 10-12 июня...
У нас только один раз получилось высадить в конце мая,было это по-моему в 2005 году.Помидоров было - завались,гроздьями висели.И тогда же единственный раз получили Хурму весом 700 г.После этого сколько раз сажали этот сорт и близко не было такого результата.
Лёля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29.06.2014, 20:37
Репутация: 0
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 42 раза

Томаты 2017 - 3

#614

Сообщение Лёля »

алястик писал(а):

На стволе томата на всю высоту ящика отрастают новые корни, растение потребляют большое количество питательных веществ, в результате появляется большое количество плодов в более ранние сроки.
так вы подсыпаете землю постепенно? ну да, тогда корней больше и плодов больше должно быть) но сроки, вероятно, отодвинутся - или корни наращиваем, или пораньше урожай отдаем :bud
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

Томаты 2017 - 3

#615

Сообщение fisherka »

Викусик писал(а): Совсем лето короткое стало и не факт, что солнечное.
Вот и я об этом же подумала. Может у нас солнца и больше, но лето поздно начинается и рано заканчивается. Зимние температуры тоже, наверное, как-то сказываются. Здесь на форуме весной смотришь - у всех уже всё цветет, а у нас только из под земли пробиваться начинает. А осенью наоборот. В этом году у нас уже все замерзло и деревья голые стояли, а у народа на форуме трава зеленая и листва на деревьях. Я в теплицу в середине мая помидоры высаживаю - земля ледяная. Они после высадки еще долго-долго синие стоят и не шевелятся. Земля не прогревается, хотя теплица всю весну закрытая стоит. Наверное, нужно попробовать пленкой грядки накрывать, как только снег сойдет. Знаю людей, которые рано высаживаются, но это же нужно рядом с помидорами постоянно находиться, а не два дня в неделю. :unknown: И еще у нас большой перепад между дневными и ночными температурами. Ну это я так...свои наблюдения озвучила. :-)
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»