Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Томаты 2018

#886

Сообщение татя »

О Боже! Только начало мая, а уже зеленые помидоры свои!Красота! :give_rose:
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Yuriy
Прихозовец100+
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05.04.2017, 20:21
Репутация: 0
Откуда: СНТ 35 км. на Ю-В от Москвы
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Томаты 2018

#887

Сообщение Yuriy »

Анина, как это у Вас получается? Южные окна? У меня даже с подсветкой 1 марта и то рановато ( окна на СВ).
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#888

Сообщение Екатерина СПб »

Подскажите пожалуйста, а кто чем кормит помидорки? Вот сидят они у меня в парнике уже 2,5 недели, пора кормить? Я даже не поливала еще ни разу :oop:
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2018

#889

Сообщение Анина »

Yuriy писал(а): Анина, как это у Вас получается? Южные окна? У меня даже с подсветкой 1 марта и то рановато ( окна на СВ).
Они сами растут)
Но, кстати. Насчёт подсветки. В этом году растила под подсветкой и мне показалось - сильнее вытягиваются под лампой чем на окне. Окна - юг
Более 10 лет сею в этот срок 23 февраля
- грунт обычный (свой перестала делать. Покупаю. в этом году Богатырь)
- почти никогда в рассаде не подкармливаю. В этом году 2 раза по крупинке кальц селитры на литровую лейку, это ни о чем)
-большое солнечное окно, стеллаж муж сделал простейший, что бы всю рассаду уместить в 2 этажа На ночь на окно опускается рулонная штора, которая отсекает воздух из комнаты. Температуру на окне хорошо понижает - это очень важно, понижение t на ночь
- очень рано выношу в лоджию с низкими ночными температурами, а днём на прямом солнце там очень высокая температура, приходится приоткрывать окно
- ранняя высадка. Всегда до первого мая. Один год как то аж 18.04 высадила часть, потом остальное 21.04 и жалела - чего сразу все не высадила))) иначе - чего мы теплиц то настроили))
Большой плюс - с апреля живу на даче, но это последние 5лет, а и работала - также высаживала. Перерощенные, передержанные на окне, изнеженные - это самое вредное))) для них

Ничего сверхсложного, наоборот - никаких плясок лишних. При пониженных ночных они растут крепенькие, никаких подпорок не нужно. Замачиваю в соусники, потом в 200 г, потом обычная перевалка в 0,5 л стаканы.
Последний раз редактировалось Анина 12.05.2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Томаты 2018

#890

Сообщение Марина_М »

Я сажала 9 марта,только цветут :unknown: . Но у меня дома им не очень комфортно бывает. А высаживаю тоже рано. Правильно Анина сказала-чего мы теплиц то настроили :yes: Те помидоры,что сразу из ящиков высаживала в теплицу стали крепкие,цветут. Часть оставляла в ящиках,вдруг сильное похолодание,так они отстают в развитии.
С уважением Марина.
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#891

Сообщение Екатерина СПб »

Я тоже убедилась что в ранней высадке нет ничего страшного. Грунт был +9-10, когда я высадила, через неделю стал +11-12, и только через две недели +15-16. И все отлично себя чувствуют, такие лошади уже вымахали, цветут и помидорки уже завязываются!
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2018

#892

Сообщение кадриль »

В этом году на рассаду не жалуюсь. На южном окне, при солнышке вполне жирненькая и низенькая. В отличие от прошлого года. Переросла вусмерть. Сроки высева те же. А все почему? Солнышка не было. Я так думаю. Причем в прошлом году ей прохладнее было.

Побелели листочки это о чем? Два Пигмея, с горошинами которые, побелели. Остальные молча переносят колебания от +5 до 28.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#893

Сообщение Екатерина СПб »

:jokingly: молча ))
а мои, в ОГ высаженные, что-то желтые какие-то.. верхушки зеленые, а внизу желтые.. чего им надо? грядка вроде заправленная была с осени - конский навоз и не помню уже что я туда напихала.. при посадке в лунку ложку борофоски, горсть золы и горсть биогумуса положила.. что им не хватает?
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Томаты 2018

#894

Сообщение andostapenko »

Анина писал(а): Насчёт подсветки. В этом году растила под подсветкой и мне показалось - сильнее вытягиваются под лампой чем на окне.
вывод -слабая лампа. Я вот в комнате с маленьким окном на восток(свет только утром нормальный) сеял в феврале в кассетах и досвечивал 2 штуки Днат 400 (метров 7-8 квадратных) и вполне таки получилась отличная пикировка. Стены правда тоже обклеил блестящей пленкой что на окна от солнца цепляют. В начале марта уже перевалка в горшки в теплице. Но лампы Днат специальные тепличные.Так выращиваю уже третий сезон -экономлю на отоплении теплицы раз есть свободная комната в доме.Электроэнергии мотает конечно классно, но и рассада 4000 помидор тоже не мало :D
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2018

#895

Сообщение Бульбаш »

Екатерина СПб писал(а): :jokingly: молча ))
а мои, в ОГ высаженные, что-то желтые какие-то.. верхушки зеленые, а внизу желтые.. чего им надо? грядка вроде заправленная была с осени - конский навоз и не помню уже что я туда напихала.. при посадке в лунку ложку борофоски, горсть золы и горсть биогумуса положила.. что им не хватает?
Азота.
Дмитрий.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Томаты 2018

#896

Сообщение Хвеся »

Екатерина СПб писал(а): что им не хватает?
Погоды нормальной. У меня ужас, что в теплице, душегубка. Не помню такой погоды в мае вообще, прошлый год холодина, этот год жара, столько бутонов огромных, а перец посадила на передний план, ему совсем плохо, затенила укрывным, но даже на улице дышать нечем, что уж про теплицу говорить.
Я-Ирина
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#897

Сообщение Екатерина СПб »

Хвеся писал(а):
Екатерина СПб писал(а): что им не хватает?
Погоды нормальной. У меня ужас, что в теплице, душегубка. Не помню такой погоды в мае вообще, прошлый год холодина, этот год жара, столько бутонов огромных, а перец посадила на передний план, ему совсем плохо, затенила укрывным, но даже на улице дышать нечем, что уж про теплицу говорить.
Так это те, которые на улице, я их укрывным притеняю слегка... Те, которые в парнике, отлично себя чувствуют..
Подкормлю пожалуй с азотом чем-нибудь вечерком..
andostapenko
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 784
Зарегистрирован: 03.07.2009, 21:31
Репутация: 0
Интересы: Музыка, хард рок
Занятие: учитель английского
Откуда: Россия Белгородоская область село Заячье Корочанского района
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 523 раза

Томаты 2018

#898

Сообщение andostapenko »

Екатерина СПб писал(а): а внизу желтые.. чего им надо?
обломать 1-2 нижних листа -вот и всё. Всегда так делаю через неделю -10 дней после высадки.Ну и по листу мочевина с марганцовкой 2-3 раза через день( можно немного микрухи добавить).Потом помидоры не узнаете. А кормить потом нитроаммофоской 16-16-16 можно недели через 2 когда грунт прогреется до 15 градусов-иначе бесполезно, помидор ниже этой температуры через корень не усваивает.
Каждый садово-огородный участок - это нечто совершенно индивидуальное, поэтому готовых рецептов на все случаи жизни быть не может.
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#899

Сообщение Екатерина СПб »

Спасибо! У нас +15 земля уже неделю как, жара стоит несусветная, +26 сегодня, такого мая в Питере не помню..
А как мочевину разводить для опрыскивания? И зачем марганцовку?
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Томаты 2018

#900

Сообщение Чарли 83 »

Не волнуйтесь и не смотрите круглыми глазми на таике огромные помидоры,, это ЧЕТВЕРКА (АИ, ЛЕНИК, КУЗИНАМАМА и АНИНА) любят ранний урожай . Я их знаю давным давно на форуме.
А я в этом году буду ставить новый поликарбонатный парник и буду сажать помидоры рано и буду таким как и они. :so_happy:
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»