Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2018

#211

Сообщение кадриль »

В коробке из-под торта, в пеленках до мая? До высадки в парник?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#212

Сообщение Aleksan9ra »

Marinna писал(а): Вот сейчас семядоли. Сколько времени еще проведут в запеленутом состоянии и до какого листа?
Я только проращиваю до семядолей и сразу пересаживаю в кассеты. Но при необходимости можно подержать до месяца, но расти они будут очень медленно, хорошо, если пару настоящих нарастят.
кадриль писал(а): А какая принцыпиальная разница когда 250 стаканчиков встанут на окно? Каким образом пеленки место экономят?
Галя, я только проращиваю в пеленках и сразу в семядолях пересаживаю их в кассеты. Но прорастив их на свету и пересадив в кассеты, я буду уверена, что моя рассада без дополнительного освещения, не вытянется и не перерастет, а будет такой, какая мне нужна.
Обычно разные сорта всходят не одновременно, в этом случае опять очень удобно подождать, пока взойдут все сеянцы и пересаживать в один день, тогда вся рассада ровная, никто никому не мешает расти.
Изображение

А разница между 250 стаканчиками и 2стаканами с пеленками в том, что в доме прохладно, не больше +20" и создавать более теплые условия надо специально.
кадриль писал(а): А зачем сажать рано, чтоб потом радоваться приостановке роста?
В этом есть большой смысл. :wink:
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2018

#213

Сообщение кадриль »

Экономия ТЕПЛОГО места при проращивании- зачет! Принимаю!
Aleksan9ra писал(а): В этом есть большой смысл. :wink:
Зуд? :jokingly: Принимаю :drinks:
А теперь объясни, пожалуйста, -КАК 50 разных сортов могут идти нос в нос? Они же все по-разному растут. :unknown: Или специально так сорта подбираешь?
А 250 - это у тебя вся партия? Еще будешь сажать?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Томаты 2018

#214

Сообщение Бульбаш »

Скорее всего приостанавливается растяжение клеток растений, а не рост в буквальном смысле. Это позволяет при небольшой высоте получить рассаду с первой кистью к моменту высадки на постоянное место. Стебли формируются с толстыми сосудами. Получается крепкий карлик к моменту плодоношения. Таким образом удаётся получить уражай в возможно ранние сроки в условиях короткого лета.
Смысл у Людмилы в том, что к моменту высадки в кассеты, когда освещенность увеличится, у неё есть массив проростков из которых она может выбрать лучшие и одинаковые по высоте, в том числе и разных сортов.
Дмитрий.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#215

Сообщение Aleksan9ra »

Галя! 250 шт. мне не нужно, хватит 120-130шт. Это я так посеяла, чтобы выбрать лучшие, ну и на всякий случай, вдруг какие не взойдут. Нет, у меня вся рассада примерно ровная, особо не выделяется, но низкорослые я совсем не сажаю.
Вот Дмитрий все правильно объяснил, так все и получается!
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2018

#216

Сообщение кадриль »

Бульбаш, сейчас очень модно под всякое действие подводить наукообразную базу. Так действие кажется менее бессмысленным.

Не полезу в ботанику, лень, но растяжение вроде было частью роста клеток. Фазой, что ли. Т.е процесс естественный и необходимый для роста. Ну кто в курсе, объяснит.

А в натуре, растение еще в фазе семедолей заглубляется по самое не могу. И зрительно все непереросшее, одинаковое и аккуратное.

Вот приблизительно. Людмила, поправишь. До высадки с семедолями от посева считаю 2 недели. (подарок на 8 марта). Долгота дня в Москве к 8.03 -11 часов 11 минут. У нас- 11 часов 1 минута. Сегодня 10,52 и 9,45 соответсвенно. Т.е прирост 19 минут и 16 минут. Сравняемся по световому времени к 20 марта. По 12 часов будет и аж 6 минут.
Так мы считаем, что у нас света недостаточно, а в Москве освещенность оказывается очень увеличивается!
ПыСы солнышка в Москве в прошлом году было не больше нашего.

Ага! Люда, поняла про выборку. Ну это к третьему обзацу. :wink:
Тогда скажи, пожалуйста, они у тебя все одного срока созревания? Ведь для разных томатов разный возраст рассады. С этим как поступаешь?
Ой! Еще хотела спросить. Я не ставлю рассаду больше, чем в 3 ряда к окну. Мне кажется, что последний ряд страдает. И это с экраном. А у тебя аж 4!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#217

Сообщение Aleksan9ra »

кадриль писал(а): Ведь для разных томатов разный возраст рассады.
Галя! Все сажаю в один день.
Поздние сорта стараюсь не сажать совсем. А так в течении июля все начинают спеть. Какие сначала месяца, какие в конце.
Чтобы свет падал равномерно, пару раз в день кассеты поворачиваю.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2018

#218

Сообщение Марш »

У меня мама так рассаду закаляет.Выносит из дома на южную терассу,там днём на солнышке тепло.На ночь заносит в дом.Рассада у неё крепкая,коренастая и при высадке в грунт делает рекордный рывок в росте. А у меня в квартире южное окно и на батарее.Рассада прёт в рост и вытягивается.Закалять не удаётся.Приходится сеять в марте.Может перерасти.В феврале только перец.
Как потеплеет ночами - переезд в теплицу.Теперь мне легче.Там дровяная печь.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Томаты 2018

#219

Сообщение Анина »

Марш, а лоджии нет? Я сею всегда в этих числах томаты, сегодня вот отсеялась. Окна в квартире южные, горит аж все. Поэтому очень рано в марте выношу всю рассаду на лоджию, она тоже южная, днем солнца много, а ночью там прохладно, если на улице мороз, то дверь в комнату открываю. Стараюсь, что бы ниже +15' не было. Перцы могу на ночь в дом занести, а томаты очень хорошо переносят.
Перцы сею в начале февраля.
Эти сроки посева для меня оптимальные, первые спелые томаты едим в последнюю неделю июня. С начала июля - спеют массово уже.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2018

#220

Сообщение Марш »

Балкон одинарное остекление,пластик.Через раздвижное в стороны окно сифонит сильно.Тепла мало.Маневрируем рассаду туда-сюда,но мало спасает.
Пока приспособились сеять позже. Может печка в теплице поможет.
Да и помидоры с плодоношением опаздывают всего дней на десять,что не критично.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Томаты 2018

#221

Сообщение tep »

Aleksan9ra писал(а): хватит 120-130шт.
Это на сколько человек едоков такое количество?
С уважением Борис
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Томаты 2018

#222

Сообщение Галинка »

кадриль писал(а): В коробке из-под торта, в пеленках до мая? До высадки в парник?
Да, до высадки в парник, в пеленках земли 5-6 ст. ложек земли, получается не меньше, чем в стаканчиках.Не хватает места на подоконниках.2/3 рассады в пеленках. Новые семена томатов сеяла в стаканчики,выросли дохликами Мазарини. Мне , кажется , семена такие.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#223

Сообщение Aleksan9ra »

Борис! Это как посмотреть, но всем хватает. Я делюсь сначала семенами, потом рассадой, потом помидорками.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#224

Сообщение Aleksan9ra »

Марш писал(а): Тепла мало
Томаты относительный холод переносят прекрасно. Тем более в первые три недели закладывается первая кисть и чем температура ниже, тем лучше.
НО!!! Выращивая рассаду в относитпельно холодных условиях надо помнить, что заболеть они могут не от холода, а от плотного, сырого грунта, когда корни задыхаются от нехватки кислорода в большом объеме сырой, плотной и холодной земли.
Значит, емкости должны быть маленькими, грунт должен быть воздушным, полив частым, маленькими дозами и только с утра.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2018

#225

Сообщение Марш »

Aleksan9ra писал(а):
Марш писал(а): Тепла мало
Томаты относительный холод переносят прекрасно. Тем более в первые три недели закладывается первая кисть и чем температура ниже, тем лучше.
НО!!! Выращивая рассаду в относитпельно холодных условиях надо помнить, что заболеть они могут не от холода, а от плотного, сырого грунта, когда корни задыхаются от нехватки кислорода в большом объеме сырой, плотной и холодной земли.
Значит, емкости должны быть маленькими, грунт должен быть воздушным, полив частым, маленькими дозами и только с утра.
Да,мама говорит,что главная опасность - это застудить корни.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»