Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

grawicapa
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 18.11.2015, 22:41
Репутация: 1
Занятие: Сюда больше ни ногой
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 2117 раз

Томаты 2018

#61

Сообщение grawicapa »

Екатерина СПб писал(а): Aleksan9ra, всё равно не понимаю почему нет смысла в теплой грядке )) Разве более теплый грунт не есть хорошо для помидоров? Для более быстрого роста или хотя бы для выживания в конце апреля - начале мая?
Можно идти и другим путем :


что-то не идет у меня ссылка с ютуба , тоже самое с сайта В.Медведева
http://svoitomaty.ru/sistema-dopolnitel ... a-parnika/
С уважением , Павел
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2018

#62

Сообщение кадриль »

Екатерина СПб, теплую грядку еще разогнать надо, чтоб тепло давала. Лично у меня не получается. :unknown:
Aleksan9ra, а почему гребень прогревается лучше? Я наоборот, ямки делаю. В ямку эту и сажаю, а потом постепенно грунт с кучек подсыпаю. Верхний слой.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 1
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Томаты 2018

#63

Сообщение Marinna »

Светуня писал(а): .. по поводу выращивания томатов по китайской технологии, т.е. резанных...Есть ли смысл? Кто сажал таким способом- поделитесь...на сколько удачен.Есть идея вырастить гибридные сорта таким способом...
В какие сроки лучше сажать на рассаду для данной технологии?
Не смотрела ролики с данной методой. Говорят, по ней обрезку производят на уровне земли. Т.е. просто обрезаются корни. Мне это не понятно, а раздумывать не особо и хочется. Пусть китайцы делают, как хотят. Сама же обрезаю рассаду томата с целью снижения роста. Вам, может быть, и не имеет смысла. Если есть возможность выращивания нормальной рассады. У меня условия не позволяют. Квартира холодная и подоконники тоже :-) . Если посею в те сроки, что и все, останусь без помидор. В прошлом году посеянные 1 марта и посаженные в ОГ не успели даже отцвести :unknown: и-и - напала фита. Не стала дожидаться одной-двух помидорок с куста, сразу весь ОГ почистила.
Так что ранний посев для меня необходимость. И вытекающее от этого - снижение роста. Не всей рассады, но половины. Поскольку сорта представлены по одному-два, укоренять в воде не удобно - попутаю. Выдираю корень, высаживаю верхушку (стаканчик подписан изначально) и прикрываю хоть той же пищевой пленкой.
А гибрид или сорт таким способом - разницы нет.
Есть мнение, что обрезанные дают меньший урожай. Так что лучше самому сделать и понаблюдать. И сделать свой вывод.
Прошлый год. Таким корнем пожертвовала, а такую верхушку (маловата, правда) посадила.
корень.jpg
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#64

Сообщение Екатерина СПб »

Aleksan9ra писал(а):
А теперь давайте вернемся к Вашему плану теплой грядки. Как Вы себе представляете конкретно по дням-неделям когда будете делать эту грядку, чем заполнять, где это все сейчас находится, когда будете запускать ( ведь нужно время), когда высаживать рассаду. Тем более такая грядка даст быстрый рост вегетативной массе растения, вопреки цветению.
Как и когда делать - отлично представляю, у меня ж малюсенькие две трехметровые грядочки в парнике, не то что у большинства тут :so_happy: Палки в куче рядом лежат, листья с осени - в соседней куче, навоз если решу - 10 минут ехать до питомника где он продается. Так что в этом-то как раз нет ничего страшного..
Можно для эксперимента сделать одну грядку как Вы советуете, а вторую как я планировала.. И мерить там температуру (градусников я назаказывала, буду пробовать разные :jokingly:).
А что Вы имеете в виду под "запускать"?
Последний раз редактировалось Екатерина СПб 01.02.2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#65

Сообщение Екатерина СПб »

grawicapa писал(а):
Можно идти и другим путем :


что-то не идет у меня ссылка с ютуба , тоже самое с сайта В.Медведева
http://svoitomaty.ru/sistema-dopolnitel ... a-parnika/
Тут мне кажется сложность будет в пленке внутри, это ж какую работу надо проделать чтоб ею весь парник утеплить, провести по стенам эти кабели.. а потом через месяц всё это снимать обратно?! Без такого утепления у меня точно не прокатит, всё выдует..
Проще тогда уж этот кабель в землю кинуть, а над рассадой дуги поставить...
И стоимость - у мужа спрашивала, говорит очень много электричества этот кабель жрет?!
Последний раз редактировалось Екатерина СПб 01.02.2018, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2018

#66

Сообщение Ким »

Екатерина СПб, пожалуйста, цитируйте только ту часть сообщения, на которую отвечаете. Не нужно цитировать все сообщение, а тем более два одновременно. Для этого нужно выделить часть сообщения и нажать всплывающую кнопку Вставить цитату.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#67

Сообщение Aleksan9ra »

Катя, "запустить" - это значит чередовать углеродистые и азотистые слои грядки, пересыпая их золой или известью, таким образом, чтобы начался процесс горения и выделения тепла.

Галя! Так и я о том же написала: сначала делаем гребни, а потом копаем лунки. А гребни нагреваются быстрее потому что находятся выше , слой их тоньше и солнечные лучи падая на них под опр. углом прогревают их быстрее. Ведь грядка быстрее подсыхает и прогревается, чем межа.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Томаты 2018

#68

Сообщение кадриль »

Aleksan9ra, мы, наверно, про одно и тоже говорим, просто ведем хозяйство по разному, вот в терминах и путаемся.
А про запустить- я имела ввиду, что для горения толчок нужен. Пока холодная земля само по себе гореть не будет. А нам же пораньше надо. Рекомендуют горячей водой пролить. Вот на этом этапе у меня все и заканчивалось. Моя горячая вода моей грядке, что слону дробина. Может она потом и загоралась, я уже не следила.
Последний раз редактировалось кадриль 02.02.2018, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Томаты 2018

#69

Сообщение Галинка »

Ой, девочки, идея с гребнем, мне понравилась, проэкспериментирую. А у меня другой вопрос, обязательно окучивать индеты или нет? Я окучиваю каждые 2 недели до конца июля, затем мне это надоедает, потому что тяжело 48 кустов.Многие в СНТ этого не делают, а урожайность примерно одинаковая.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2018

#70

Сообщение Roza »

Галинка, можно поинтересоваться. А с какой целью Вы их окучиваете и как потом поливаете ?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2018

#71

Сообщение Ким »

А я про окучивание томатов первый раз слышу... Это кем-то рекомендованная методика? Видимо для наращивания корневой. Но я два раза еще в рассаде пересаживаю "вверх корнями" для этих целей, поэтому после высадки уже ничего не делаю...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Томаты 2018

#72

Сообщение АндрейВ »

Ким писал(а): Но я два раза еще в рассаде пересаживаю "вверх корнями" для этих целей,
А это как?
Андрей Виноградов.
Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Томаты 2018

#73

Сообщение ЛЕНИК »

В деревнях почти все окучивают,по старинке.Я своей родственнице сто раз говорила-хочешь успеть до ФФ,не окучивай, задерживается плодоношение,бес толку,каждые две недели окучивает.
Я просто Лена
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2018

#74

Сообщение Ким »

АндрейВ писал(а): А это как?
Вторая пересадка в литровый контейнер (такая же процедура при первой пересадке):

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Томаты 2018

#75

Сообщение Галинка »

Roza писал(а): А с какой целью Вы их окучиваете и как потом поливаете ?
Я думаю, для увеличения корневой системы, куст становится более крепким, урожайность выше. Меня сосед-педант этому учил, Он работал в тепличном комплексе, показывал, как окучивать, подвязывать и формировать куст. Муж поливает в междурядье или вокруг бугорка без насадки. Когда завязываются первые кисти, я обрываю нижние листочки и поливаю с насадкой даже бугорки. Вот я и спросила - может не надо окучивать, хочется пораньше получить помидорки.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»