Томаты 2019

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Томаты 2019

#166

Сообщение КрыжИр »

Сергей, а там есть описание? Чем понравился?
Ирина
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Томаты 2019

#167

Сообщение babay133 »

На пачке описания нет, но перед покупкой я гуглил этот гибрид, типа все фермеры переходят на этот гибрид, вкус, товарность, транспортировка, устойчивость к основным заболеваниям, выровненность плодов и технологичность выращивания. Опыта дачников пока не нашел, взял ради любопытства на испытание. До этого испытывал Уникум в ОГ, мне понравился.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#168

Сообщение Грант »

babay133 писал(а): 15.02.2019, 00:43 Прикупил семена на испытание Мей Шуай, никто не сажал этот чудо томат
Я выращивал его в 2018г в ЗГ и в этом буду. Мощный розовоплодный гибрид. Вел в один стебель, проблем с завязыванием кистей(особо на 1-2) не было. К СВГ устойчив(явно в т.ч и за счет мощной корневой), хотя конечно я кальций регулярно и в корень и по листу давал. Но рядом растущие с ним гибриды тем не менее ею поражались, а он нет. Плоды қонечно как и положено промгибриду-плотные, ровные, без внешних изьянов,с толстым перикарпом(на фото это видно). Вкус-достаточно сладкий(хотя наверное был бы и слаще, если калий я не зажимал). По болезням- к "кладику" устойчив, а это для меня главное в моих условиях ЗГ. [attachment=0]IMG_20180828_192516.jpg
Вложения
IMG_20180828_192516.jpg
С уважением, Вадим.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Томаты 2019

#169

Сообщение babay133 »

Получается есть прямая зависимость наличия СВГ (сухая вершинистая гниль) от мощности корневой системы и внесением кальция? У меня бывают на некоторых гибридах СВГ в ОГ (Пинк Парадайз), иногда и штучно и всегда списывал это заболевание как несущественное и не забивал голову разбором ситуации. Оказывается можно избегать внесением кальция? Например по листу кальциевой селитрой?
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2019

#170

Сообщение Ким »

Конечно. И обязателен достаточный полив. СВГ - или кальция недостаточно или недостаточно жидкости для его доставки в плод. Если поражения единичные - конечно можно не очень переживать. Есть сорта особенно чувствительные к этим параметрам и поэтому легко подхватывающие СВГ.

Причём кальциевую селитру для обработки по листу разводят не 2 г на литр как остальные (20-25 г на 10 л), а 20 г на литр.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#171

Сообщение Грант »

babay133 писал(а): 15.02.2019, 10:15 Получается есть прямая зависимость наличия СВГ (сухая вершинистая гниль) от мощности корневой системы и внесением кальция? У меня бывают на некоторых гибридах СВГ в ОГ (Пинк Парадайз), иногда и штучно и всегда списывал это заболевание как несущественное и не забивал голову разбором ситуации. Оказывается можно избегать внесением кальция? Например по листу кальциевой селитрой?
Не прямая, но очень существенная. Как уже отмечал ранее, на недопоступление (недостаточное ,малое) кальция в плоды томата образно говоря влияют 13 причин(описано допустим Ахатовым А.К.) . И корень одно из ключевых звеньев. Внекорневая кальцием это лишь небольшая помощь растению при дефиците Ca в нем, ибо основной путь поступления питвеществ в растение через корень. Образно говоря, можно залить листья томата кальцием, но иметь сильнейшую СВГ на плодах. Физиологию растения не обмануть.
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2019

#172

Сообщение Ким »

Грант писал(а): 15.02.2019, 14:45 Образно говоря, можно залить листья томата кальцием, но иметь сильнейшую СВГ на плодах. Физиологию растения не обмануть.
Ну не знаю... С тех пор, как обрабатываю кальциевой селитрой по листу СВГ практически прекратилась. А в остальном кормлю я их всех регулярно весь сезон. То есть ничего, кроме этого пункта (по листу) не изменилось. Я хочу сказать, что да - если через корень не будет поступать кальций - оно и конечно, будет СВГ. Но ведь так сделать - это еще умудриться надо... он конечно может стать недоступным по ряду причин, но я ж говорю - это какие-то особые обстоятельства должны быть...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#173

Сообщение Грант »

Ким писал(а): 15.02.2019, 14:52 Я хочу сказать, что да - если через корень не будет поступать кальций - оно и конечно, будет СВГ. Но ведь так сделать - это еще умудриться надо... он конечно может стать недоступным по ряду причин, но я ж говорю - это какие-то особые обстоятельства должны быть...
Чтобы т.с. " запороть" кальций особо и умудряться то и не надо. При нашем то выращивании с внесением удобрений(орг. и мин.) на "глазок" это все делается в пару движений рукой. Ввалили ,допустим органики от души и вот он аммиачный азот (конкурент) и заблокировал Ca. А калий в виде ведер золы еще тот злодей для кальция и т.д. Ладно, даем подкормку по листу( той же кальциевой селитрой, или хлоридом кальция) .Чудесно, қатион кальция на четвертый день через устьица попадает во флоему и на этом фсе, ибо по флоеме катион кальция из листьев в плоды не передвигается. И вся польза от внекорневой подкормки кальцием, это все то что смогло попасть раствора непосредственно на плоды, что не очень то и много. Вся надежда на то, что кальций попадет в плоды с восходящим потоком по ксилеме из корня. А этого тоже мало , ибо восходящий поток обусловлен сосущей силой(т.н. второй концевой двигатель) от транспирации. Т.е та часть растения кто сильнее (больше) испаряет воду и получит в итоге больше кальция. Лидер тут лист, а плод (с его "двумя устьицами") практически не транспирирует. Вот отсюда в томате такой баланс поступившего Ca - в листе 95% ,в плодах только 5%. А к тому же эта самая транспирация очень сильно зависит как от элементарного наличия воды в корневой зоне, так и от условий климата(освещенность, температура почвы , воздуха, относительной влажности воздуха). Здесь очень много из того,на что мы в своих условиях выращивания не сильно можем влиять. Отсюда часто и появляются эти самые "особые обстоятельства".
С уважением, Вадим.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2019

#174

Сообщение Ким »

Грант писал(а): 15.02.2019, 18:48 Чтобы т.с. " запороть" кальций особо и умудряться то и не надо
Не буду спорить. Видимо от людей зависит. Мне надо очень постараться чтобы такое сотворить. :yes:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2019

#175

Сообщение Грант »

Ким писал(а): 15.02.2019, 20:09 [ Мне надо очень постараться чтобы такое сотворить. :yes:
Тут многое зависит от типа почв и климата. Если нет резких аномалий в этом вопросе, то можно ситуацию с кальцием и не замечают особо.
С уважением, Вадим.
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Томаты 2019

#176

Сообщение meq »

Можно и мне тут "квакнуть"?
Сажаю помидоры с 70 года.В те далёкие времена теплицы были большой редкостью и только самодельные.Так что -дуги и сверху плёнка.
Традиционно считалось высаживать не ранее 5-7 июня .Позднее,когда появились теплицы-то не ранее 15 чисел мая.
Вот эти сроки выдерживаю и до настоящего времени.
От этих дат и начинаю танцы по срокам посева на рассаду.Верю срокам от момента посева семян до получения товарной продукции,которые указывают производители на пакетиках или в инете для данного сорта .
Отсюда получаются разные сроки посева семян на рассаду,т.е для каждого сорта своё.
Если из за плохой погоды не получается уложится с высадкой рассады в те сроки (5-7 и 15) то сдвигаю только в сторону увеличения.
До того времени рассада сидит дома.
На обман природы(бывали года когда на 9 мая начинали купаться на Волге,а конце мая выпадал снег)не поддаюсь.
Каждый год с помидорами.
Конечно надо учитывать и какое количество растений собираетесь выращивать. Если сотнями-то выдерживать то ,о чём я написал,практически невозможно Мы сажаем в теплицу максимум 20 кустов,в открытый- не более 18 .
Урожая вполне хватает,т.к потребляем в основном в свежем виде или замороженные.
Консервирование не делаем.
Вот как то так.Спасибо тем,у кого хватило терпения прочитать мою писанину. :lol:
:drinks:
Галинка
Прихозовец100+
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 09.01.2018, 12:24
Репутация: 0
Интересы: Огородничество, цветоводство, садоводство
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 131 раз

Томаты 2019

#177

Сообщение Галинка »

Уважаемый Грант, вас понимают только единицы, чисто специфическая терминология. Это научная конференция(семинар) или форум. ?Многие "научные мужи"этим грешат- где простота , доступность изложения, последовательность. Мы, простые огородники, остаёмся со своими "томатными болячками".
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Томаты 2019

#178

Сообщение Roza »

Да ладно, зато читаешь, и наслаждаешься, как на концерте классической музыки. Может и не очень то понятно, но красиво :yes: Тем и замечателен этот форум, что крутые профессионалы живут и пишут здесь плечом к плечу с простыми огородниками. :so_happy:
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Томаты 2019

#179

Сообщение Жимбурушка »

Roza писал(а): 16.02.2019, 09:06 Да ладно, зато читаешь, и наслаждаешься, как на концерте классической музыки. Может и не очень то понятно, но красиво :yes: Тем и замечателен этот форум, что крутые профессионалы живут и пишут здесь плечом к плечу с простыми огородниками. :so_happy:
Я думаю форум-это для общения между людьми... А получается, что с французом разговаривать не зная французского..
Аня я .
meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Томаты 2019

#180

Сообщение meq »

Жимбурушка писал(а): 16.02.2019, 09:25
Я думаю форум-это для общения между людьми... А получается, что с французом разговаривать не зная французского..
Надо повышать уровень своего образования и срочно учить французский :dolf 8-)
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»