Томаты 2021

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#826

Сообщение a-i-barnaul »

Марш писал(а): 21.12.2021, 17:59 Скажите, а с растрескиванием почвы почему не боретесь? Очень и очень она плотная? Удивляюсь что растут. Или это только верхняя
корка?
Корка на фото обманчива. Земля у меня очень даже мягкая и рыхлая, уж поверьте, внёс много песка и продолжаю присыпать сверху после посадки. Были годы привозил очень много торфа из леса прямо под боком. Сейчас предпочитаю возить навоз, нашёл козью ферму очень удобно по пути на дачу, дорога отличная, крюк минимальный, навоз даром, только сам наковыривай в загоне, хочешь сена побольше, хочешь какашек. Всю органику с участка бросаю под картофель, остатки осенью заделываю сразу в лунки во время копки картофеля. Лопатой лет семь уже точно не пользуюсь. Пользуюсь только той частью что вилы от чудо-лопаты, выбирал пошире(захват 45см) и чтобы зубья подлиннее. Глубоко просто рыхлю осенью и весной перед посадкой.
Присыплю томаты в след году козьим навозом с осеннего привоза, разомну хорошенько. Чтобы уж исключить этот вопрос из комментариев.
Дуги мне очень нужны для защиты от солнца после высадки, иначе листва полностью сгорает. Приучать до высадки нет возможности - это надо жить там.
Изображение
Алексей.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2021

#827

Сообщение Оладушка »

Ну теперь понятно.Рассада вытянувшаяся и изнеженная.И это странно,потому что
a-i-barnaul писал(а): 17.12.2021, 14:14 выселяю на застеклённый балкон
Или поздно выселяете и она в комнатных условиях ещё вытягивается?Или что ещё,северный балкон,где света недостаточно?Или на балконе не открываются рамы?
У нас тоже такая же рассада,потому что нет застеклённого балкона,поэтому стараемся пораньше вывезти на дачу,где есть светлая мансарда.При похолодании укутываем укрывным
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#828

Сообщение a-i-barnaul »

Оладушка писал(а): 22.12.2021, 13:59 Ну теперь понятно.Рассада вытянувшаяся и изнеженная.И это странно,потому что
a-i-barnaul писал(а): 17.12.2021, 14:14 выселяю на застеклённый балкон
Или поздно выселяете и она в комнатных условиях ещё вытягивается?Или что ещё,северный балкон,где света недостаточно?Или на балконе не открываются рамы?
У нас тоже такая же рассада,потому что нет застеклённого балкона,поэтому стараемся пораньше вывезти на дачу,где есть светлая мансарда.При похолодании укутываем укрывным
Знаю что вытянувшаяся, а в чём изнеженность заключается уж не знаю. Балкон на запад, солнце появляется после обеда. Вытягивается когда рассада подрастает и начинается конкуренция за свет. Очень сольно за последнюю пару недель. Сеять надо позднее, а высаживать раньше.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#829

Сообщение a-i-barnaul »

А у кого какой есть опыт применения Атлета? В инете отзывы противоречивые.
Я не рискую, гербицид ведь по сути.
Алексей.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Томаты 2021

#830

Сообщение ДочьЖени »

a-i-barnaul писал(а): 22.12.2021, 18:50 А у кого какой есть опыт применения Атлета? В инете отзывы противоречивые.
Я не рискую, гербицид ведь по сути.
Я только один раз пробовала Атлет . Понравилось - рассада была и в самом деле коренастая. Мне показалось, что и в теплице она меньше вытягивалась... но это, скорее всего, просто показалось или условия того года способствовали "коренастости". Это был просто эксперимент из любопытства. У меня рассада не вытягивается, подсвечиваю её в начале роста, потом лоджия...
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Томаты 2021

#831

Сообщение Lyuda »

Гербици́ды (от лат. herba — трава и caedo — убиваю) — химические вещества, применяемые для уничтожения растительности.
Атлет - это регулятор роста, я пользуюсь не первый год для рассады, действительно рассада становится коренастой, не перерастает, но и почва для рассады должна быть питательной.
Я высаживаю первые семена томатов 8 марта, на застекленную лоджию - в апреле, а в открытый грунт под укрывной и пленку - 9 мая, за это время рассада не перерастает, крепкая.
Мне кажется, что причина слабой рассады кроется в отсутствии питательного грунта - нужен хороший состав почвы, а не просто садовая земля (она же истощена, или её надо обогатить питательными веществами - перегноем, золой, компостом).
Людмила
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Томаты 2021

#832

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 22.12.2021, 19:38 Мне кажется, что причина слабой рассады кроется в отсутствии питательного грунта - нужен хороший состав почвы, а не просто садовая земля (она же истощена, или её надо обогатить питательными веществами - перегноем, золой, компостом).
Нет, Люда, не всегда. Вспоминаю рассаду у моего папы. Он рассаду не подсвечивал, и, хотя питания в рассадной почве было много, но света не хватало. Вокруг дома рос сад - некоторые деревья даже ложились на крышу. Но, только стоило рассаде попасть в парник, как она превращалась из тощенькой в мощного богатыря. И урожай был всегда отменный.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 22.12.2021, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Томаты 2021

#833

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, я рассаду никогда не подсвечиваю, но почему же она у меня крепкая и мощная? Буду растить, обязательно сфоткаю. Понятно, что при высадке в теплицу она догоняет свое, выравнивается, здесь не только свет, но и питание, подкормки дают результат.
Людмила
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Томаты 2021

#834

Сообщение ДочьЖени »

Люда, я подсвечиваю рассаду, что сею во второй половине февраля, солнышка ещё мало, а в квартире тепло. Если не подсветить, то она вытянется. Может, у Вас ориентация окон на юг или восток? У меня окна на север смотрят, только одно на юг, но там лоджия затеняет, да и окно маленькое. Бывает и мартовские посадки подсвечиваю до пикировки.
С уважением Татьяна
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2021

#835

Сообщение Марш »

Lyuda писал(а): 22.12.2021, 20:12 ДочьЖени, я рассаду никогда не подсвечиваю, но почему же она у меня крепкая и мощная? Буду растить, обязательно сфоткаю.
Мои родители тоже никогда не подсвечивали. " Гоняются" за солнцем по подоконникам.
В тепле на печи держат только до дружных всходов. Ящик бывает накрыт плёнкой от пересыхания. Потом на столе у окон, под наклоном к солнцу. Когда теплеет выносят на день на солнечную террасу. На ночь в дом, в тепло. Закаляют так. Но корни очень берегут от переохлаждения. Грунт в ящике не должен остывать. Рассада никогда не вытягивается, плотная, коренастая. Листочки крепкие, зелёные. Ствол у шейки аж фиолетовый и весь опушённый.
У нас в квартире подоконник жаркий, батарея горячая. Рассада тянется и всё никак не приспособимся как закалять. Балкон зря холодный. Не вынести. Подсвечиваем. Надо позже сеять. Ранние томаты сеяли в первых числах марта. Перцы в феврале.
Всё семена растим до пикировки в закрутках.
Вот такие наблюдения. Может кому пригодится.
В закрутках хорошо. Рассада крепкая и здоровенькая.
Изображение
Вместо воды в стаканчики добавляем Хлореллу. Или смесь её с водой. Покупаем в магазине.
Изображение
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Томаты 2021

#836

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени писал(а): 22.12.2021, 20:25 Может, у Вас ориентация окон на юг или восток? У меня окна на север смотрят, только одно на юг, но там лоджия затеняет, да и окно маленькое. Бывает и мартовские посадки подсвечиваю до пикировки.
Татьяна, у нас окна восточные и западные, солнце особенно западных окон достаточно хватает для рассады, тем более, что в марте оно уже ярко светит. И заметила по рассаде цветов, что лучше растут, когда семена сеешь не в феврале, а в марте.
Людмила
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2021

#837

Сообщение Кроншнеп »

У вас разные световые зоны. Разница освещенности в 10 раз. И даже одна зона, но в противоположных углах - это две большие разницы. Как например Московская область и Оренбургская область. В одной хоть ананасы выращивая, а во второй и сосна без танцев с бубнами загнется.
И не все они соответствуют широтности. Например, Волгоград и Хабаровск по широте тик в тик. Но Волгоград это 4 зона, а Хабаровск - 7. Хабаровчане смотрят на нас и у виска крутят. Вот зажрались, там на Западе ( так нас кличут), денег девать некуда - лампочки им подавай. У нас поставил на подоконник и забыл.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#838

Сообщение a-i-barnaul »

Подкину ещё тему. У меня такая заморочка: хочу высадить томаты раньше обычного, под дуги что на фото выше, между рядами примерно 50-55см, для обогрева "ног" и вершков в похолодания и заморозки хочу по центру грядки выкопать траншею на ширину лопаты и глубиной примерно 30см, траншею набить свежим козьим навозом, осенью такой навоз в кубовом объёме очень сильно разогрелся - рука не терпела, надеюсь, что и в траншейном виде печка заработает. На первое время дуги двойные: высокие и низкие.
Вопрос. Не погорят ли томаты, как максимум, и не зажируют ли, как минимум, когда корни доберутся до навоза? Или всё же в траншею уложить плёнку и после отработки печки навоз вынуть? Проще конечно же набить навоз и забыть, но боюсь, что всё же придётся назад выковыривать.
Как вариант: уложить мешки с навозом сверху по центру грядки, но тогда "ноги" греть не будут, либо прикопать мешки на половину. Вынуть мешки потом из грядки будет не сложно. Треншейным способом прогрев земли будет конечно сильнее и навоза туда можно больше уложить, чем мешками.
Вариант 1. Траншея без плёнки, уложить навоз и "забыть".
Вариант 2. Траншея с плёнкой, навоз вынуть с приходом тепла и вернуть назад землю. Вынимать весьма проблематично с подросшими кустами и кольями. Для лучшего "горения" пролить мочевиной.
Вариант 3. Траншея с плёнкой, оставить всё как есть до осени. Но тогда площадь питания уменьшится - в ОГ это возможно и не принципиально.
Вариант 4. Мешки с навозом поверх грядки. В июне убрать. Минус - плохой обогрев грунта.
Вариант 5. Мешки с навозом закопать лёжа, на половину. В июне убрать, грунт вернуть.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 23.12.2021, 01:18, всего редактировалось 4 раза.
Алексей.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2021

#839

Сообщение Марш »

a-i-barnaul писал(а): 22.12.2021, 22:36 Подкину ещё тему
Навоз свежий в траншею - очень хорошо для огурцов. Я так делаю.
Пытаюсь и с помидорами так. Получается хуже. Жиреют. Надо поливами меньшими регулировать.(наверное)
Что точно и закономерно:
Если оставить вашу траншею открытой и прикрыть только плёнкой - горение начнётся раньше. Особенно если горячей водой полить. Это когда надо ускоренно запустить тёплую грядку. Как загорелся навоз - плёнку надо убрать и траншею можно закапывать. Делать грядку. Чтобы корни не повредить жаром грядку насыпать на штык - полтора.
Этой тёплой грядки хватит недели на две. Ещё зависит чуть в плюс от большего количества навоза, сена.
Вот на эти 10-15 дней рассчитывайте и планируйте высадку. Потом должно пойти летнее тепло и оно должно греть почву и полив тёплой водой.
Все остальные варианты: мешки - траншеи малоэффективны.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#840

Сообщение a-i-barnaul »

Классический вариант тёплой грядки мне не нравится значительной перевалкой грунта и глубоким захоронением навоза. И всё равно потом вероятное жирование.
Алексей.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»