Томаты 2021

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#856

Сообщение Грант »

a-i-barnaul писал(а): 24.12.2021, 10:45
Вадим, на индетах после 25.07 макушки прищипываете? Если да, то на какой высоте от последней оставленной кисти?
Рослые черики и коктейльные томаты по сколько стеблей ведёте?
Да, на индетах в парнике верхушки после 25.07 все прищипываю. Оставляю 2-3 листа до последней кисти. Обычно это 6-я или 7-я кисть .Все индеты веду только в один стебель и сажаю с расчетом 2,5-3 шт на кв. метр грядки. Т.е в стандартном парнике 3х6 метров по центру дорожка и справа-слева по одному ряду томатов по 12-13 шт в каждом ряду. Черри и коктейль в парнике не выращиваю, потому что мне большая часть урожая нужна в виде плодов 200-300 гр и очень товарного вида( без трещин, ровной формы, без большого рубцового шва, интенсивной окраски, без зелено-желтых плеч).
С уважением, Вадим.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2021

#857

Сообщение Кроншнеп »

Грант писал(а): 24.12.2021, 15:56Черри и коктейль в парнике не выращиваю

И зря. Что-что, а черрики как раз номер раз по товарному виду и вкусу. С ними никто не сравнится, в принципе. Ни один из арбузо-тыквоподобных. Если про товарный вид, за на продать - просто гран-при. Если про вкус - немеряно вкуса. Особенно по части сладкости. Даст бог ещё доживём до тех лет, когда черрики перестанут считаться помидоринами и станут полноценной ягодной культурой, как матерью-природой в томатах завещено)))
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#858

Сообщение a-i-barnaul »

Грант писал(а): 24.12.2021, 15:56 Оставляю 2-3 листа до последней кисти. Обычно это 6-я или 7-я кисть
Не понял. Над самой верхней кистью, которую оставили, сколько оставляете листьев?
6-ю или 7-ю кисть удаляет, а листья ниже этих кистей оставляете. Правильно?

В ОГ черри и коктейль продуктивнее вести в 1 ствол, куст тогда будет очень высоким и его придётся приспускать, или 2, а то может и 3 ?
Алексей.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#859

Сообщение Грант »

a-i-barnaul писал(а): 24.12.2021, 16:36
Не понял. Над самой верхней кистью, которую оставили, сколько оставляете листьев?
6-ю или 7-ю кисть удаляет, а листья ниже этих кистей оставляете. Правильно?

В ОГ черри и коктейль продуктивнее вести в 1 ствол, куст тогда будет очень высоким и его придётся приспускать, или 2, а то может и 3 ?
В парнике на кусту в конце июля 6 или 7 кистей, выше их 2-3 листа и точка роста удаляется. Внизу куста листья удаляются постепенно , по мере налива нижних кистей. Допустим первая кисть набрала свой размер и стала окрашиваться и только тогда все листья ниже ее удаляются. Конечно не сразу все , а постепенно. И так выше. Но в любой момент на кусту остается не менее 15-18 листьев. В ОГ высокорослые томаты вести в 2 или 3 стебля возможно, но большой риск в регионах с коротким теплым периодом не успеть все завязавшиеся плоды налить и тем более окрасить хотя бы до бурого цвета. В 3-й световой зоне считаю , что уже к 1 августа в ОГ надо быть готовым начать снимать первые налитые плоды в окрасе бланж хотя бы. Если позднее получается, значит надо смотреть сортоподбор и агротехнику.В ином случае выращивание в ОГ теряет смысл.
С уважением, Вадим.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#860

Сообщение a-i-barnaul »

Теперь понятно с точкой роста. И наконец-то я понял алгоритм удаления листьев от низа. Спасибо. Вадим, объясните заодно, а для чего именно удаляются листья?
Обычные индеты я веду в один стебель, а с мелкоплодниками никак не определюсь. У меня их совсем мало, но каждый раз мучаюсь решая сколько оставлять стеблей, а они особенно увлечённо постоянно их раздваивают и гонят пасынки. В итоге оставляю 3-4 и мучаюсь с подвязкой и выщипыванием. Хочу попробовать в 1 ствол и воткнуть длинный стальной кол, уход уж точно будет в разы проще.
Алексей.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#861

Сообщение Грант »

a-i-barnaul писал(а): 24.12.2021, 18:36 а для чего именно удаляются листья?
Если коротко, то количество листьев у детов(низкорослых) обычно не регулируют в связи коротким вегетационным периодом. У полудетов(среднерослых) и индетов(высокорослых)регулирование количества листьев желательно. Т.к. их избыток удлиняет срок созревания урожая, а недостаток листьев приводит к снижению общего урожая в связи с нехваткой пластических веществ , вырабатываемых в ходе фотосинтеза листом. Удаление листьев обычно начинается через 45 дней после высадки рассады на ПМЖ, удаляя за неделю не более 2 -х листьев. Все эти действия смещают баланс развития растения в генеративный тип и способствует ускорению созревания плодов и закладки новых соцветий. В зависимости от освещенности и количества плодовых кистей на данном сорте(гибриде) обычно рекомендуют оставлять не менее 20-25 листьев на растении. считается, что верхние листья кормят плоды и растущую вершину, а нижние-корни. Неоправданно рано удаленные нижние листья снижает количество ассимилятов поступающих в корень,что в свою очередь ослабляет растение и снижает его продуктивность.(вспомните свои постриженные снизу кусты с минимальным количеством завязи). Насчет количества стеблей на томате,то рекомендуют деты выращивать в 2-5 стеблей и верхушку не прищипывают(сама вершкуется), полудеты ведут в две "головы",удаляя лишние побеги по мере их образования. Индеты- в 1-2 стебля в зависимости от сорта(гибрида) и освещенности. Вопрос этот про листья-стебли обьемный и содержит много принципиальных моментов по агротехнике, которые надо рассматривать по отдельности.
С уважением, Вадим.
ЗдрасьтеЯНастя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15.03.2021, 20:15
Репутация: 0
Интересы: Шитьё и вязание
Откуда: Москва. Дача - Чехов
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты 2021

#862

Сообщение ЗдрасьтеЯНастя »

Кроншнеп писал(а): 24.12.2021, 16:25
Грант писал(а): 24.12.2021, 15:56Черри и коктейль в парнике не выращиваю

И зря. Что-что, а черрики как раз номер раз по товарному виду и вкусу. С ними никто не сравнится, в принципе. Ни один из арбузо-тыквоподобных. Если про товарный вид, за на продать - просто гран-при. Если про вкус - немеряно вкуса. Особенно по части сладкости. Даст бог ещё доживём до тех лет, когда черрики перестанут считаться помидоринами и станут полноценной ягодной культурой, как матерью-природой в томатах завещено)))
Всё правда. Если не получаются арбузо-тыквоподобные.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Томаты 2021

#863

Сообщение Кроншнеп »

ЗдрасьтеЯНастя писал(а): 26.12.2021, 12:41
Всё правда. Если не получаются арбузо-тыквоподобные.
[/quote]
Чего это?))) Ещё как получаются. Особенно, когда особо и не стараешься. Там речь шла как раз о товарном виде, а народ, почему-то очень черрики заценивает. Не знаю, как будет покупать, но заценивает на уровне внезапной просветлённости)
А арбузо-тыквенные судя по многим фото в интернетах - редко когда что-то приятное для глаз, а уж для кошелька - ни за что.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#864

Сообщение a-i-barnaul »

Грант писал(а): 21.12.2021, 13:18 познания в вопросе минерального питания растений
Вадим, изучаю Ваши рекомендации в старых темах. Вы писали: " Про подкормку рассады могу сказать как я это делаю . Рассадный грунт. который я применяю тоже что то содержит из питвеществ(по крайней мере об этом написано на пакете). Но все равно, когда семядольные листья у сеянцев зазеленеют я делаю первую подкормку раствором кальциевой селитры. В ней водорастворимый кальций и азот в нитратной форме. Это для зарождающихся корней очень хорошо, ибо считается ,что корни не растут в направлении кальция, они растут от контакта с ионом кальция. а вот фосфор этот рост стимулирует,ускоряет. Нитратный азот практически не связывается частицами грунта, и максимально усваивается корнями . Через 10-12 дн делаю подкормку калиевой селитрой Концентрация раствора- 1 чайн. л на 10 л. Затем , с появлением каждого листа-подкормка Фертика -Люкс (20г на 10 л)."

У меня вопрос по дозировке, при посеве сразу в отдельные рассадные контейнеры объёмом примерно 0.8 -1л(точно не замерял, а сейчас далеко прибраны).
Кальциевой селитры сколько гр. на 10л и сколько мл раствора под каждый корень(в каждый горшок)? И надо ли дать фосфор, и соответственно дозировка на горшок?
Калиевой селитры сколько гр. на 10л и сколько мл раствора под каждый корень(в каждый горшок)?
И Фертики соответственно сколько мл раствора в каждый горшок?
Можно ли заменить Фертику например на Диаммофоску(у нас продаётся с составом 13-23-23, марганец, цинк, бор, медь, кобальт, молибден)
Алексей.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2021

#865

Сообщение Оладушка »

a-i-barnaul писал(а): 29.12.2021, 11:09 Можно ли заменить Фертику например на Диаммофоску
Фертика хороша тем,что полностью растворима в воде,чего не скажешь о диаммофоске.
Мы на рассаде применяли всегда жидкое удобрение Pokon.Но сейчас его найти невозможно,может даже не производят или не поставляют.Я бы всем рекомендовала,поскольку эффект виден сразу.Правда, оно и дорогое.
Сейчас вот надо присмотреться к Compo ( хотя есть ещё Pokona старые запасы).Etisso почему-то у нас вызвал гибель растений.Это всё импортные жидкие удобрения
Отечественные жидкие удобрения применяли,никакого эффекта не заметили.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#866

Сообщение Грант »

a-i-barnaul писал(а): 29.12.2021, 11:09

У меня вопрос по дозировке, при посеве сразу в отдельные рассадные контейнеры объёмом примерно 0.8 -1л(точно не замерял, а сейчас далеко прибраны).
Кальциевой селитры сколько гр. на 10л и сколько мл раствора под каждый корень(в каждый горшок)? И надо ли дать фосфор, и соответственно дозировка на горшок?
Калиевой селитры сколько гр. на 10л и сколько мл раствора под каждый корень(в каждый горшок)?
И Фертики соответственно сколько мл раствора в каждый горшок?
Можно ли заменить Фертику например на Диаммофоску(у нас продаётся с составом 13-23-23, марганец, цинк, бор, медь, кобальт, молибден)
Алексей! Посев сразу в литровый стакан будет требовать , особенно в начале роста, полива и подкормок т.с. "ведрами" рассада рискует быть часто перелитой. Лично я за пикировку из малой емкости в большую. Причем емкость 0,8-1 литр выбирают лишь в случае выращивания рассады свыше 45-50 дн. Но если решили-пробуйте. Количество удобрений на 1 литр в рассадном периоде должно начинаться с небольших доз 1-1,5 гр/литр и постепенно увеличиваться с возрастом рассады до 2,5-3,5 гр/литр. Удобрения желательно на рассадном периоде применять хорошо водорастворимые( а не гранулированные). Важно обеспечить не очень высокое содержание азота(причем аммиачного в общей дозе не более 25-30 %) 12-16%, не очень высокое содержание фосфора(не более 10%), и повышенное содержание калия(20-22%)+МЭ. Доза(мл) для полива одной рассадной емкости определяется по месту( в зависимости от влагоемкости грунта и т.д)- субстрат должен быть полностью промочен до стадии появления дренажа. Т.е на дне из стакана после полива должна появиться 1-2 капли раствора , но не более. Постоянное применение комплекса с повышенным содержанием фосфора (20 % и более) может привести к связыванию доступного кальция в грунте. Лучше всего при необходимости (холодная погода) применить в подкормках 1-2 раза комплекс с высоким содержанием фосфора (типа Мастер -желтый).
С уважением, Вадим.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Томаты 2021

#867

Сообщение a-i-barnaul »

Вадим, емкости давно закуплены, мне с ними удобно, перцы сразу в них сею. Для томатов грунт можно не до самого верха. С переливом у меня проблем нет. По томатам делаю одну пикировку из ящика сразу в эти ёмкости. Есть и мелкие ёмкости, но мне не понравилось переваливать. У меня планируется высадка в возрасте 45-50дней только треть посадки, остальное позднее.
Алексей.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Томаты 2021

#868

Сообщение Грант »

a-i-barnaul писал(а): 29.12.2021, 19:16 Вадим, емкости давно закуплены, мне с ними удобно, перцы сразу в них сею. Для томатов грунт можно не до самого верха. С переливом у меня проблем нет. По томатам делаю одну пикировку из ящика сразу в эти ёмкости. Есть и мелкие ёмкости, но мне не понравилось переваливать. У меня планируется высадка в возрасте 45-50дней только треть посадки, остальное позднее.
В идеале, при выемке рассады из емкости и посадки ее на ПМЖ на грядку корневая система должна полностью освоить(оплести)весь обьем рассадной емкости. В ином случае возможен обрыв корневой вместе с частью грунта при высадке. При этом корни идут вдоль стенок емкости прямыми линиями вниз , без загиба во внутрь емкости. Корни должны быть белого(светлого) цвета , более темный ее цвет свидетельство старения корневой(передержки рассады) и как следствие ее худшее укоренение в дальнейшем. Для рассады томата возрастом 45-50 дн оптимальны емкости 0,5-0,6 литра. Но , удачи .
С уважением, Вадим.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2021

#869

Сообщение Оладушка »

Грант писал(а): 29.12.2021, 18:24 Причем емкость 0,8-1 литр выбирают лишь в случае выращивания рассады свыше 45-50 дн.
:appl
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Томаты 2021

#870

Сообщение Марш »

У нас, к сожалению, в магазинах нет и не завезут сорт Июньский.
Может вышлет кто несколько семечек? Буду очень благодарен.
Из проверенных и лучших в ответ могу поделиться семенами Брянского малинового и Розовый гай, который хвалят и проверяю у себя.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»