Рассада огурцов

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#16

Сообщение София »

julia писал(а): Голланские огурцы (Маринда, Клавдия и т.д.) лучше выращивать в теплице.
Жаль, что теперь проблемы между нашими странами. Так хочется съездить к тетке под Полтаву или к друзьям в Винницу- там такие поля с огурцами были, а речки с с желтыми кубышками, а кукуруза, подсолнухи, жердели....
Проверила на себе, голландские огурчики в о/г расти отказываются. Плети выросли всего 50-60 см. Жалко было глядеть.
А что мешает Вам съездить? Визы не надо, вида на жительство тож. По-моему очень даже запросто...
А жердели это что?
Дэня
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21.12.2009, 12:54
Репутация: 0
Интересы: разные
Занятие: пенсионерка
Откуда: Калужская обл.

#17

Сообщение Дэня »

Огородничество только осваиваю. опыта мало, поэтому и ищу всевозможные советы, чтоб ошибок было поменьше. Научила меня соседка огурцы проращивать в опилках. Вернее она так делает. Ну, а я купила в зоомагазине мелкую стружку, огурцы и кабачки в ней очень дружно всходят. Потом можно и рассаживать, смотря по погоде и по условиям, короче, кому как надо. Корни совершенно не ломаются и приживаемость хорошая.
Второе лето - проливные дожди, где-то засуха страшенная, а у нас и град и холод. Соседка моя в этом году решила огурцы не проращивать, а посеять сухими сразу на грядку. Долго ждала всходов, и не дождалась, оказалось, что кто-то съел все прям в земле. А у меня огурцы были благодаря рассаде.
танюша

#18

Сообщение танюша »

А у меня хоть убей их не хотят из рассады приживаться в открытом грунте.Поэтому сажаю сразу в грунт числа 17 мая.Ничем не укрываю и растут быстро и крепенькие.
сергейАВ

#19

Сообщение сергейАВ »

А я сею на рассаду в начале мая -в обычн ую землю ,ёмкости 0,5-1л... Гибриды кит айской серии от СеД еК(длинноплодные). Нормально переносят пересадку в теплицу в июне-раньше нельзя
tatulja
Дачник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.01.2010, 18:58
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новгородская Обл.

#20

Сообщение tatulja »

Рассадой не сажаю, нет теплицы с подогревом. Замачиваю семена и в тряпочку, как наклюнутся - в землю, под пленку. :-)
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#21

Сообщение Ксюха »

сажала рассадой, после высадки в грунт-сверху прикрыла спабондом 30(по краям прижала камнями). Потом плети подвязала и сделала небольшое укрытие из того же спабонда на дугах. Объелись!
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
fisherka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: 06.04.2008, 09:49
Репутация: 0
Откуда: г.Тюмень ДР 24 ноября
Благодарил (а): 5485 раз
Поблагодарили: 6172 раза

#22

Сообщение fisherka »

И я огурцы рассадой выращиваю. Сею в стаканчики 200мл., при пересадке корни не повреждаются, приживаются отлично, совсем не болеют.
Алексей 122
Дачник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02.02.2009, 13:56
Репутация: 0
Откуда: Курск
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение Алексей 122 »

Опытные знатоки,подскажите.Несколько лет подряд у меня не удаются огурцы...Сажаю в теплице.Проблемы такие-или растение развивается хорошо,вырастает в метр-полтора здоровым,потом начинает в жаркую погоду листья виснуть,вянуть...К утру отходят,к вечеру та же история..И так растения гибнут одно за одним.Успеваю собрать с них ведро-два и все...Решил что это корневая гниль...Сейчас заменяю всю почву в теплице ...Что еще можно купить,чем ее пролить либо подсыпать к корням чтоб избежать этой напасти?
Вторая напасть,если удается избежать первой-лист насинает желтеть по краям,подсыхать...И никакие подкормки,обработки Топазом и от вредителей никаких результатов не дают.Листва становится желто-коричневой и тоже потихоньку,полегоньку гибнет...
Кто даст совет чем мне запастись и что предпринимать ,чтоб избежать этих напастей.Выращиваю Машу,Герман.Фасовки беру профессиональные по 1000 семян...
сергейАВ

#24

Сообщение сергейАВ »

Aлексей,видимо вы много поливаете огурцы в жару под корень,а надо их и3 распылителя орошат ь по листьям
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#25

Сообщение masleno »

София писал(а): А жердели это что?
Абрикосы... :-)
С уважением, Ольга.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#26

Сообщение masleno »

Я огурцы только сухими семенами сею в односкатном парничке .
Сразу вдавливаю в землю отрезок пластиковой бутылки ( защищаю посевы от землероек ) .
С уважением, Ольга.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#27

Сообщение Ксюха »

masleno писал(а):Я огурцы только сухими семенами сею в односкатном парничке .
Сразу вдавливаю в землю отрезок пластиковой бутылки ( защищаю посевы от землероек ) .
Оля! т.е. Вы семена сухие вдавливаете в почву, которая находится во вдавленном в землю отрезке бутылки?
Я хочу попробоваь так от медведки защититься.
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#28

Сообщение masleno »

Ксюха писал(а): Оля! т.е. Вы семена сухие вдавливаете в почву, которая находится во вдавленном в землю отрезке бутылки?
Я хочу попробовать так от медведки защититься.
Лунки делаю , проливаю тёплой водой с марганцовкой , кладу семена , присыпаю землёй ( примерно 1,5 см) , немного утрамбовываю . Потом вдавливаю "цилиндры " вокруг лунок . Высота цилиндра 15 см , над поверхностью земли остаётся 4-5 см . Развитию растений такой способ посадки ничуть не мешает . Раньше у меня почти все всходы мыши поднимали , а теперь вот им - :figa :figa
И ещё. Я ОЧЕНЬ редко поливаю под корень ( в цилиндры ) , и у меня совсем пропала корневая гниль . А раньше почти каждое лето с ней боролась...
С уважением, Ольга.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#29

Сообщение Ксюха »

немножко не поняла...если не под корень, то как? рядом с цилиндром?
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#30

Сообщение masleno »

Ксюха писал(а):немножко не поняла...если не под корень, то как? рядом с цилиндром?
Вокруг растений , цилиндров...В цилиндры потом добавляю землю ( к стеблю взрослого растения ) - тогда проливаю и цилиндр . Если у тебя не бывает корневой гнили , то ты можешь и в цилиндры поливать .
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»