Как пасынкуют огурцы

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#16

Сообщение Vezhira »

Юленька, я наверное, что-то упустила... :oops: Про какие тюльпаны Вы говорите? :roll: Про заказ?
С уважением, Ирина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#17

Сообщение julia »

Да!
Ирина, я же писала, что хочу на осень ( в июле) заказать тюльпаны "Валерий Гергиев". Они очень экспрессивны. Но оптовая партия не менее 500 шт. А куда мне столько :shock: . Вот и ищу союзников
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#18

Сообщение Vezhira »

Юль, а Вы мне описание с краткой характеристикой сорта не сможете выслать? Или ссылочку? Вообще, я тюльпаны очень люблю. :wink:
С уважением, Ирина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#19

Сообщение julia »

Обязательно вышлю. дня чрез три-четыре. Сейчас пишу курсовую - мало времени.
Гармония - основа красоты и благополучия
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#20

Сообщение Vezhira »

Буду ждать, удачи! :wink:
С уважением, Ирина
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#21

Сообщение Евгений »

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Вернусь к теме оформирование огурцов. В этом году попробую оставить по одному порядку от боковых побегов. Но прищипнув 3 первых до стебля (ослепление)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#22

Сообщение julia »

Евгений! Вы предлагаете один из вариантов формировки. Действуйте, о результатах будем ждать. Только огурчики желательно подкармливать: на фото явно видны куполообразные листья с белесой каймой по краю и частичным хлорозом по жилкам. Хотя бы настоем золы пролейте кусты. Желаю удачи.
Гармония - основа красоты и благополучия
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#23

Сообщение Евгений »

Это не от недостатка, а от избытка удобрений. Ожог получили первые листья. В верхних порядках листья нормалные. А нижние уже не восстановить. На листьях белые пятна -это оксихом (смачивающийся парошок).
Интересно узнать. Кто нибудь пробовал выращивать растения на АПИОНах?
http://apion.al.ru/
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#24

Сообщение julia »

Евгений!. Возможно, я ошибаюсь, но все же на листьях краевая кайма из-за недостатка калия. А между жилок желтизна - о дефиците магния или железа намекает. Капли же от химобработки другие. я их вижу, но про них ничего не пишу - это не мешает огурцам.
Если Вы уверены, что растения все же перекормлены, то опрыскайте Эпином=экстра, Цирконом или Цитовитом. Эти препараты нормализуют обмен веществ, минимизируют стрессовое воздействие дисбаланса питания.
Если хотите, то мы тут пообсуждаем, что же с вашими огурцами, но для этого сфотографируйте средние и верхние листья, желательно на белом фоне (подложите белй лист бумаги).
Пожелтение завязей обычно вызывает похолодание, обычно ночное, перепад температур, недостаток питания, избыток или недостаток влаги в почве, низкая влажность воздуха, а у пчелоопыляемых, кроме того, плохое опыление.
Может быть, вы все же сообщите название огурца?
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Юлия! Что делать с огурцами: высаживать рассаду или погодить? Ведь она действительно холод не переносит. Так и носимся с ними, как с писаной торбой, -от хозблока к теплице. Ведь два дня у нас был мороз. Помидоры высадили, но им холод не страшен, лишь бы мороза не было, закрыли самым толстым лутрасилом, растения уже цветут. И как поступить с перцами? Тоже цветут. Кокого мороза боятся петунии и бегонии? Жду ответа с нетерпением.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#26

Сообщение julia »

При температуре ниже 13 градусов огурец приостанавливает рост, а при похолодании до 8 градусов и ниже у него погибает точка роста. Поэтому если в теплице есть возможность сохранить тепло на приемлемом уровне (не ниже 15 гр), то нечего тискать рассаду. Перцы тоже не любят холод, но менее капризны, чем огурцы и выдерживают 1-3 дня температуру 5 градусов. дальнейшее сохранении низкой температуры может привести к гибели корней или развитию бактериальной или грибковой инфекции. Для укрепления иммунитета растений рекомендую использовать регуляторы-иммуномодуляторы - Агат-25, Эпин, Циркон, Силк.
Гармония - основа красоты и благополучия
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#27

Сообщение САДистка »

тамара писал(а):.... В открытом грунте у нас огурцы растут только в двух бочках. Опыт показал, что лучший гибрид для этого дела - Клавдия.
Тамара, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, информацией о правильной формировке Клавдии F1. Я второй раз пытаюсь вырастить дома этот гибрид и всё мне как-то не везет(((

Первую "партию", посеянную ещё в октябре и выращенную до завязей, сожрала какая-то муха с маленькими белыми личинками, но, видимо, бороться с ней всё-таки химией предстоит, поскольку сейчас опять наблюдаю кое-где этих личинок (часть перегноя попалась заражённая). Из второго посева (в конце февраля) тоже сдохли все, остался лишь один куст. Я выщипала все зародыши до 4-го листа, а что дальше делать не пойму, тупая - не могу идентифицировать - что там женское, что мужское, что-то может быть зачатки боковых побегов... Что убирать, что оставлять? Читала, что надо потом боковые плети прищипывать, но я их пока не вижу...
В прошлом году садила 3 сорта и тоже не знала, как их формировать - пучковой завязи было много, а толку не было, пока я их уже цветущими не пересадила в ОГ...
Посоветуйте, плиз, или ссылку какую-нибудь дайте. "ПХ" я выписываю только с июля прошлого года, там такой инфы пока не видела.
Заранее благодарю.
Ирина.
САДистка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19.03.2009, 15:08
Репутация: 0
Интересы: креатив
Занятие: предприниматель
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 65 раз

#28

Сообщение САДистка »

***дубль получился, сорри***
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

#29

Сообщение Songbird »

Чесно говоря тоже не особо понимаю как правильно формировать огурцы. Бабушка всегда высаживала в открытый грунт и не было никакого пасынкования, никто с этим не заморачивался. А сейчас очень хотелось бы почитать о формировке, желательно со схемкой какой-нибудь. Удаляют пасынки в пазухах первых 4 листах, а что дальше? Прищипывают листочки - это значит удаляют?
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#30

Сообщение котимус »

Мама всю ждизнь проработала в производственной теплице. И я с ней с малолетства. И работала я там тоже в молодости. Ну не пасынковали они, и точку роста не удоляли. Всю технологию выращивания огурцов в теплице знаю. Или не всю?
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»