Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#46

Сообщение Агроном »

Мы и покупали года четыре назад, осенью стирали, на зиму убирали, использовали только в парниках, т.е. в закрытых помещениях, вот он и продержался. В этом году купила новый.
Агроном
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#47

Сообщение julia »

Агроном! И где же Вы его купили, если его производитель НЕ ПРИВОЗИТ И НЕ ПРОДАЕТ В РОССИЮ.....
Гармония - основа красоты и благополучия
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#48

Сообщение Евгений »

julia писал(а):Евгений! Сообщаю "вердикт" своего консультанта - Алексея Портянкина:
бактериалное увядание - вторичная инфекция. Скрее всего.....
Большое спасибо за ценную информацию. По пробую препараты, ознакомлюсь с ними по подробнее. Сейчас у меня начался массовый сбор. Действительно во второй теплице, более теплой, бактериальное уведание почти отсутствует. Вы просто не представляеете какая это полезная информация. На практике теперь перепроверю в следуещем сезоне приму определенные меры, а препараты в ближайшее удобное время попробую.
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
Агроном
Дачник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08.04.2006, 13:51
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 1 раз

#49

Сообщение Агроном »

Может я неправильно называю, скажем так данный укрывной материал, кажется чешский, я покупала на рынке и в гос.магазинах "Природа".
Агроном
irochka
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.06.2006, 09:23
Репутация: 0
Занятие: insener
Откуда: Tallinn

Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

#50

Сообщение irochka »

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЗА ТОЧЕЧКИ НА ОГУРЦАХ
http://show.7ya.ru/private-showphoto.as ... ID=1169983
ЧТО ДЕЛАТЬ
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#51

Сообщение тамара »

irochka! Я не берусь утверждать, но по-моему это ожоги, то есть на огурце была вода, она сыграла роль линзы, когда на нее попало яркое солнце. У нас такое тоже встречалось.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#52

Сообщение julia »

Агроному : Я собираю сейчас информацю об укрывных нетканых материалах. Самый первый и , наверное поэтому, чаще упоминаемый в литературе и дачниками, который привезли из-за "бугра" был немецкий Лутрасил. Его конкурентом через несколько лет стал французский Агрил. Еще немного спустя стали делать условно отечетсвенный Агротех и еще ряд материалов. Технологию нетканки стали копировать и закупать и другие страны, в том числе и Чехия. Но.. не все соблюдают технологию полностью, плюс вносят поправки на удешевление материала, поэтому технологические параметры часто отклоняются от оптимальных для роста и развития растений. Чтобы не путаться, я использую название Нетканка, а марки не указываю.
Ирочке: Пятна мне не нравятся. Пожалуйста, посмортите, нет ли налета на нижней сторое листа. На всякий случай я бы опрыскала каким-нибудь фугницидом. Если пятен станет больше и они начнут увеличиваться в размерах, то осторожно оборвите их, срезы заделайте мазью из мела, древесного угля и капельки медного купороса. Проветрила бы теплицу. Поливать растения желательно рядом, а не под стебель.
Гармония - основа красоты и благополучия
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#53

Сообщение Евгений »

После небольшого застоя решил вернуться в диалог. Несмотря на бактериальное увядание, корневые и серые гнили, странные пятна и несбалансированое питание, Заводскую урожайность (14 кг. с кв. м) я перешел (15.2) и еще бор ожидается. Сорт "Паратунка" Семко расходится на ура. У меня сейчас оптовая цена 20р розница 25 не плохо для этого года. По вкусовым качествам мой сорт в районе держит авторитетную марку. Для небольшого поселка это хороший результат, и конечно же не без вашей помощи уважаемые Технологи.
Сейчас пошла новая волна проблем и хотя огурец уже сходит всетаки интересно узнать ваш опыт борьбы с ПАУТИННЫМ КЛЕЩЕМ. Вот уже второй год не могу подобрать эффективной отравы от этой гадости. Единственное, что помогает, удаление растений и повышение влажности. Конфидор, Антиклещ пробовал, не берет, так как торгую огурцом карбофос и подобные препараты не имею возможности попробовать. Может какие дымовые шашки помогают?
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#54

Сообщение тамара »

Евгений! А Вы не пробоавли обрабатывать о паутинного клеща Актелликом или Фуфаноном. Правда, срок ожидания у Актеллика велик - дней 20.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#55

Сообщение Katrin »

ЧТО С ОГУРЦАМИ???????
СОХНУТ :cry: :cry:
Изображение

а на некоторых вот такие листья. :cry: Их кто-то кушает?КТО? И как с этим бороться???
Изображение
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#56

Сообщение Евгений »

Katrin писал(а):ЧТО С ОГУРЦАМИ???????
СОХНУТ
а на некоторых вот такие листья. :cry: Их кто-то кушает?КТО? И как с этим бороться???
В первом случае бактериальное увядание. Надо оксихомом (компании Август) обработать и все пройдет. Правда еще подсохнет часть завязей. У меня каждый год такая байда, но это не мешает собирать приличные урожаи. Только быстрее надо, а то все погибнет. И обработки им делать каждые десять дней, пока урожай сходить не будет. Про эту болезнь ищи выше я и фото размещал и со спецами обсуждал эту тему.
Евгений! А Вы не пробоавли обрабатывать о паутинного клеща Актелликом или Фуфаноном. Правда, срок ожидания у Актеллика велик - дней 20.
Возму на заметку и посмотрю по магазинам. Сам не пробовал. Тут знакомый говорил, что от клеща, еще золой припушивание листьев помогает. Посмотрим.
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#57

Сообщение Katrin »

ЕВГЕНИЙ, спасибо. Уже бегу за Оксихомом :)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#58

Сообщение тамара »

Katrin! А что с изнанки у дырявых листочков? В лупу не смотрели?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
irochka
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.06.2006, 09:23
Репутация: 0
Занятие: insener
Откуда: Tallinn

Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

#59

Сообщение irochka »

У меня также засыхали завязи как у Катрин. Обрызгала
Фитоспорин-М . Стало еще хуже .На листьях появились жёлтые пятна .
Похоже только подкормила заразу. Жалко выбрасывать куст
Подскажите что делать
И через сколько можно употреблять плоды после обработки Фитоспорин-М на этикетке не нашла.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#60

Сообщение тамара »

irochka! Срок ожидания у фитоспорина, по-моему, всего один день. Но я, если такое случается с огурцами, обрабатываю Оксихомом. Там срок ожижания 3 дня. В этом году все вылечили.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»