Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

irochka
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.06.2006, 09:23
Репутация: 0
Занятие: insener
Откуда: Tallinn

Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

#61

Сообщение irochka »

Попробую завтра ОКСИХОМОМ. Но по моему у ОКСИХОМА срок выдержки 20 дней. Может я и ошибаюсь.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#62

Сообщение тамара »

irochka! По-моему 20 дней - это для открытого грунта, для защищенного- меньше. Все написано на упаковке, а она, к сожалению, на даче.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
irochka
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05.06.2006, 09:23
Репутация: 0
Занятие: insener
Откуда: Tallinn

Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

#63

Сообщение irochka »

Тамара вчера опрыска ОКСИХОМОМ. Буду ждать результат.
На упаковке написано 20 дней ожидания до снятия плодов. Причём в открытом или закрытом грунте не указано.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#64

Сообщение тамара »

irochka! Завтра посмотрю на даче свою упаковку и отвечу, что написано на ней. Но мы каждый год опрыскиваем и огурцы и помидоры, ждем мало, пока все живы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#65

Сообщение Katrin »

Прошла неделя, как обработала ХОМом (Оксихома не было), затем ч/з три дня-фитоспорином, кажется , зараза своё действие приостановила.Новые плоды, вроде бы, здоровы. Посмотрю, что будет дальше.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#66

Сообщение julia »

Катрин, Фитоспорин не должен был вызвать усиления болезни. И пожелетения листьев явно вызвано не обработкой. Скорее всего, Вы забываете проветривать растения и поливаете огурцы по листьям. Полагаю, что и с сортиментом огурцов вышла промашка ( не для Вашей зоны или участка). Наверное, и лунки перед посадкой не проливали марганцовкой. Если Вы уже применяли несколько раз ХОМ или Оксихом, то перейдите на Абига Пик. Почву прорыхлите, огурцы поливайте исключительно под корень, причем не позже чем за час до захода солнца. Днем пленку снимайте (приподнимайте), двери теплицы - открывайте. Больные завязи удалите, а места срезов замажьте мазью из мела, медного купороса и измельченного древесного угля.
Желаю успехов
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#67

Сообщение тамара »

julia! Снабдите-снабдите Евгения Пикасом. Я и в этом году от него без ума. А Рафаэль сеять не стали, он оказался менее урожайным, чем Пикас, хотя внешне они очень похожи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#68

Сообщение julia »

Тома! Да, нет проблем... :wink: . Но я же не знаю, нужен ли выше названному коллеге сей гибрид? :roll: . Чего же я навязывать то буду....
Гармония - основа красоты и благополучия
Евгений
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30.04.2006, 17:10
Репутация: 0
Интересы: Видео, музыка, употребление чая ...
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Волгоградская обл.
Поблагодарили: 1 раз

#69

Сообщение Евгений »

Здравствуйте! (после небольшого перерыва) мои дорогии леди! Вашей верности к любимому делу и проффесиональному подходу можно позавидовать.
Вот уже клещ доедает первую теплицу и перешел на вторую. Думаю теперь поможет только шашка фас :D . Но я спокоен так как сезон прошел. Собрал 4,5 тонны ср. урожайность 18,5 кг. с кв.м. Сорт "Паратунка" Семко. Формирование огурца в один стебель и формирование стебля согласно книжной теории (не прищипывая только верх.почки) на урожайность особо не влияют, хотя я сравниваю всего два года. Но разница имеется: оставляя боковые побеги 2-3 уровня страхуешся от гибели завязи от разных болячек, но сбор задерживается на неделю. Обработки от клеща не проводил так как торгую огурцами. Выжал, что смог пока цена была. Бедное растение 60 дней плодоносило. Спекулянты торгуют препаратами от вредителей по 17 руб. за шт. (на 2 литра) Одна обработка мне обходится 2000 руб. После нашел такие же препараты на базе по 4,5 руб. но уже не имеет смысла.
Я выше прочитал про сорт Пикас - это вы меня имеете ввиду? Очень признателен. Сорт очень "важный" и красивый. Да и урожайность хорошая, но я работаю на людей на спрос. В этом году 7 магазинов в течении 2 мес. снабжал и еще рынок, конкурентов нет какие бы низкие цены ни ставили. Сорта длинно плодные не пользуются спросом в нашем регионе, по этому я не занимаюсь ими. Но если вышлите десяток семян почт. переводом то буду рад (все оплачу). Для себя я бы такие посадил, давно хочу попробовать.
Ранние овощи - непредсказуемый экстримальный вид спорта.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#70

Сообщение julia »

Евгений! Если Вы готовы экспериментировать, то я предлагаю провести обоюдо полезную работу: я присылаю несколько сортов или гибридов тепличных огурцов (разных фирм), Вы их выращиваете, сообщая на форум о состоянии питомцем и их урожайности, а мы, на радость многочисленной армии огородников, рассказываем на страницах "ПХ".
Жду ответа, а заодно и почтовый адрес, по которому отправлять семена.
Гармония - основа красоты и благополучия
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#71

Сообщение Katrin »

julia, для"поближе познакомиться", сообщаю, что я огородник с баааалшим стажем, и всё , что вы перечисляете:марганцовка, под корен и проч.- всё естессно проделываю. :wink:
Все мои проблемы с грибковыми возникли с покупкой новой дачи, возраст которой более 40 лет. На предыдущем участке, который мы обихоживали с первого колышка(поле, где нам нарезали участки было под разнотравьем), я и не знала, что такое фитофтора и иже с ней. А наша новая дача мало того, что в пригородной лесной зоне находится, ещё и в так называемом Студёном овраге. Это и температура на 3-5 гр ниже, чем везде, это обильные утренние и вечерние росы. Вот и результат:бесконечная битва за урожай.
Однажды ДАДЫКИН сказал:не мучайтесь, если у вас не получается какая-то культура, откажитесь от неё и выращивайте то, что ростёт.
ТО-то я смотрю, многие наши соседи не гробятся над посадками-как и положено в лесу, у нас отменные малина и цветы,а ещё прекрасные сады(кроме вишни-не плодоносит совсем!!), всё остальное:хоть костьми ложись-без толку!! ВОТ такие дела.... :( :(
Муж построил мне три теплички:одну под огурцы, и две помидорные.
То, что в теплицах, то и даёт урожай. А остальное-прям беда :cry: :cry:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#72

Сообщение julia »

Katrin ! Каждый садовод выбирает свой путь использования участка. Можно выращивать сорняки, можно одомашнивать дикую флору, можно культивировать бананы на Северном полюсе. Не в этом вопрос.
Просто, мы в ответе за тех, кого приручаем. Если нравится тебе помидор, то и надо постараться так сделать, чтобы ни растение, ни огородник не мучались. Вы сами определили, что проблеме в почве - в ней много инфекции. Следовательно, участок надо оздоровить. Думаю, что Вы прекрасно знаете как это сделать. Если нет, то в "ПХ" Вы найдете ответы. Надо просто пролистать подшивку.
Второе условие - устойчивые сорта. Конечно жалко, когда приходится отказывать в месте более крупным, нежным сортам, а оставлять средние по качеству томаты. Но зато хоть какой-то будет урожай. Третье правило - повышение иммунитета. Приемов много. Об одном - закалке - будет материал в № 11. Да и в форуме (болеет помидор) есть дельные рекомендации Барабана и других участников.
А еще в третьей декаде октября на форуме пройдет консультация фитопатолога "в прямом эфире". Если же время Вашего часового пояса не совпадает с Москвой, то присылайте подробное описание состояния культуры и фотографии (по возможности)конкретной проблемы.
Гармония - основа красоты и благополучия
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#73

Сообщение Katrin »

julia ,абсолютно верно! Я тоже так считаю ,что землю нельзя бросать, за ней обязательно надо ухаживать. :!:
Спасибо за информацию, буду следить за "эфиром" :wink:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#74

Сообщение julia »

Хорошо! До связи...
На неделю уезжаю в Астрахань - на праздник Арбуза. Вернусь - поделюсь впечатлениями
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#75

Сообщение тамара »

julia! Слышала, Вы "гоните волну" будто нынче неогуречный год. Я тодже жаловалась на корневую гниль. Но мои огурцы никак не могут отдать концы, все крутим и крутим банки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»