Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#76

Сообщение julia »

Тамара! Я не "гоню", а анализирую сообщения от огородников из разных регионов нашей страны. Многие жалуются на плохое плодоношение огурца. Подобные сведения поступают и к селекционерам. Хуже себя ведут огурцы в пленочных теплицах, чуть лучше - в открытом грунте, а более-менее дают зеленцы огурцы в остекленных теплицах при условии регулярного проветривая и периодического подогрева ввечерние часы (на ночь). Сейчас мы пытаемся разобраться с причинами такого поведения культуры. Постараемся подвести итоги в декабрьском или январском номерах.
Гармония - основа красоты и благополучия
Liudmila

#77

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#78

Сообщение тамара »

Вот-вот и я про то же. Это же известная ежегодная картина: где-то густо, где-то пусто. У нас страна, слава Богу, огромная. А кто-то из ученых на анализе плохого плодоношения диссертацию сварганит.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Lider-DV

#79

Сообщение Lider-DV »

Изображение
Изображение
Изображение
Кто знает что это?
Пробовали всЁ!!!!(оксихсм, бордовская жидкость...)
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#80

Сообщение baraban »

У меня участок старый. В этом году кооператив отметил пятидесятиление. Естесственно, на участках скопилось всякой инфекции, что травить - не перетравить. На огурцах каждый год появляется грибное заболевание (сейчас и не вспомню навскидку, как называется). На стеблях, особенно в пазухах листьев, образуются белые пушистые комки гриба. Стабель в этом месте дряблеет, и все растение загибается. Понял, что это от излишней сырости в теплице. Но из-за холодных ночей летом не удержался и стал закрывать дверь теплицы на ночь. Опять заболевание появилось. После этого плюнул. В любую холодную ночь, а тем боле днем, оставляю дверь нараспашку. Сократил поливы. Даже сложилось такое впечатление, что грунт стал пересыхать. Это у огурцов-то! И что бы вы думали. Заболевщие растения благополучно загнулись. А оставшиеся чувствуют себя прекрасно и плодоносят во всю! Жена уже грозится ликвидировать посадку, т.к. устала банки закатывать.
Вот и верь теперь умным книгам, в которых написано, что огурцы нужно поливать если не каждый день, то через день. Да еще в жаркие дни опрыскивать их водой, закрывать все окна-двери и устраивать им парилку.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#81

Сообщение julia »

Друзья! Если вы все заметили, то огурцы в этом сезоне пошли очень поздно - со втрой половины июля. И во второй половине лета растения начали наверстывать упущенное. Я рада, что огурцов у многих форумчан много, но данные сортоучастков ( Тома там проверяют урожайность не для дисертаций) свидетельствуют, что не дотянули до своей планки многие сорта и гибриды. Уж больно резкий по погоде год - где-то жара все сожгла, где-то холодно и сыро.
Гармония - основа красоты и благополучия
стебелёк

#82

Сообщение стебелёк »

привет всем любителям выращивать огурцы я новичок на сайте но уже более 20 лет выращиваю огурцы без теплицы, мой метод думаю будет вам интересен зимой заготавливаю 2 литровые баклажки в которых делаю дырочки иглоц по периметру штук 7-8 весной перед посадкой огурцов закапываю эти баклажки полность до горлышка в землю в эту же яму сыплю перегной и золу засыпаю землёй, так чтобы было углубление как воронка в неё сажу вокруг бутылки 5 кустиков огурца или семена как только появиться 2 настоящих листика засыпаю всю площадь просадки мульчёй и междурядья тоже они у меня 80см я использую хвойные иголочки из леса через эти бутылки с дырочками поливаю и удобряю огурцы в верху им тепло а внизу влажная земля мульча не даёт пересыхать почве под ней развивается хорошо корневая система земля не перегревается а ночью корням тепло меньше болеют огурцы чистенькие всегда и плодоносят до заморозков не надо пропалывать и часто поливать благодаря мульче урожай оболденный снабжаю всех
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#83

Сообщение Аленка »

стебелёк писал(а):привет всем любителям выращивать огурцы я новичок на сайте
.
Стебелёк, здравствуйте! Мы рады , что Вы присоединились к нам, добро пожаловать! :-)
ЕЛЕНА64
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23.02.2010, 23:34
Репутация: 0
Откуда: москва

#84

Сообщение ЕЛЕНА64 »

Стебелек, спасибо за рассказ, а пленкой после посадки накрываете?
dmitriu2

Выращивание огурца в теплице. Все о болезнях. Обмен опытом.

#85

Сообщение dmitriu2 »

У меня тоже были проблемы когда я только начал сажать огурчики у меня они впервый раз когда я их посадил на своём участке они вообще не выросли! Нет ну выросли ну на это было стыдно смотреть, потом я взял другой сорт (Аэлита). Этот сорт так называемый "гибридный". Даааа огурчики выросли на славу большие, красивые, но они у меня были почти все жёлтого цвета, и на вкус мне они не понравились можно сказать по вкусу они были вообще отвратительные. Потом я решил покопаться в интернете думал что в интернете во "всемирной паутине" должно же быть какая та информация про посадку огурцов или про технологию их выращивания. Я по капался не очень долго но и не мало времени и наконец нашёл статью про технологию выращивания огурцов я её внимательно почитал. И на наступающую весну попробовал её. Взял я другой сорт, но и ещё выделил чу-чуть участка под сорт (Аэлита) с которым у меня так ни чего и получилось, и удивительно это технология сработала. Огурцы не были желтыми и на вкус были нормальными!

Если кому интересно вот ссылка на эту технологию: http://grunt.at.ua/publ/tekhnologija_vy ... /39-1-0-11
Drop
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.10.2009, 16:10
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

#86

Сообщение Drop »

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом подвязки огурцов и,если можно, с фотками.
Я пользуюсь сеткой и не довольна - площадь теплицы используется не эффективно. Очень легко "запутаться" в сортах.
Заранее благодарю
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#87

Сообщение Ponka »

В теплицу решила посеять Пикас и Китайский, каждый по разным сторонам при входе в теплицу. От помидоров как то отгородить нужно, что бы коровяк к ним не попадал. Бочку что ли пластиковую вкопать.
В огуречнике от навоза грунт просто горячий, посеяла сухими семенами всякие корнишены, пролила и закрыла. На рассаду не было ни времени, не сил. Мне кажется все нормально и так будет.
Изображение
Лена )
Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

#88

Сообщение Людмила 1 »

Что-то случилось с огурцами. На листьях появились желтые пятна, но не на всех растениях. Больше всего на Германе. Вот такие Изображение Изображение Изображение
Теплица первый год, опыта нет. Боюсь, как бы не распространилось дальше. Может, кто знает-что это и как с этим бороться?
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#89

Сообщение Esme »

Люда, болезнь не знаю, но раньше писала о народном способе борьбы с огуречными болезнями (одна знакомая научила, она даже 2 ложки горчицы кладет и опрыскивает этим многие культуры, например, смородину), повторюсь. 1 ст. ложка порошка горчицы разбалтывается в 10 л воды, этим раствором опрыскивают огурцы. Вреда никакого, а помочь может.
Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

#90

Сообщение Людмила 1 »

Галя, спасибо. Попробую, хуже от этого не должно быть.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»