выращивание огурцов в бочке

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#76

Сообщение АндрейВ »

Миранда писал(а):
АндрейВ писал(а):Грядка (куча) шириной 1 метр, длиной 6 метров, сею в середине мая сухими семенами под лутрасил на низких дужках, через 20-25 см...
А кучу пленкой не накрываете, как для кабачков-тыкв? И растут они врасстил?
Кучу не накрываю, я её по весне выравниваю, делаю плоской, затем посередине делаю подобие канавы (что бы вода при поливе не скатывалась), после того как огурцы вырастут до 20 см в высоту, ставлю вдоль грядки каркас и огурцы подвязываю...
Андрей Виноградов.
Изображение
Ульяна
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.01.2008, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

#77

Сообщение Ульяна »

АндрейВ писал(а):Если замульчировать и поставить несколько 2-х литровых пластиковых бутылок переделаных для капельного полива, то с воскресенья до пятницы влаги вполне хватит...
Андрей, подскажите, пожалуйста, как бутылки переделать для капельного полива.
И еще, я всегда высаживала огурцы в бочки поздновато, теперь появилась возможность приезжать на дачу пораньше - уже в апреле. Подскажите, как рано можно сеять семена огурцов в бочки?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#78

Сообщение АндрейВ »

Если грунт в бочке правильно приготовлен, то можно сеять уже на 1 мая. Разумеется, в грунт надо воткнуть проволочные дуги (сделать небольшой каркасик), накрыть его пузырчатой пленкой, а края пленки плотно притянуть веревкой или резинкой к бочке. Не лишне будет под грунтом положить толстый слой (на 2/3 высоты бочки) неперепревшего компоста, кухонных отходов, опилок пролитых горячей мочевиной и тд (всё, что при компостировании может выделять тепло)
У бутылок ёмкостью 2-2,5 литра отрезать донце, а в пробке проколоть шилом или булавкой дырку, бутылку неглубоко вкопать рядом с молодым побегом пробкой вниз и налить в неё воды, чтобы бутылка не завалилась надо приязать её к колышку. Диаметр отверстия в пробке подбирается опытным путём, чтобы бутылка опорожнялась не раньше через 4-5 дней (при условии, что Вы полили последний раз в воскресенье, а приехать собираетесь в пятницу). На один побег-одна бутылка.
Ещё одна тонкость: высота каркасика не менее 0,5 метра, если меньше, то возрастает опасность перегрева расстений.
Андрей Виноградов.
Изображение
Ульяна
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29.01.2008, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Москва

#79

Сообщение Ульяна »

Спасибо, Андрей. Весной буду пробовать. А компост неперепревший я всегда кладу, на случай прохладного лета, он тепло дает (получается как тепличка)
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

#80

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте все! Я тоже за огурцы в бочках. Вы, Андрей, очень понятно все описали про выращивание огурцов в бочках именно так я и делала, только ободка на бочке не было, с ободком, конечно же лучше. Единственное, я бочки ставлю поближе к дому где солнце (от дома тепла побольше). Очень нравятся огурцы из бочек и детям, не надо по парникам и грядкам лазать, подошли к бочке и какой нравится сорвали.
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

#81

Сообщение яблонька »

Андрей, а если опилки свежие, то всё равно можно их использовать? А сколько их засыпать в 200-литровую бочку - примерно половину бочки или меньше? и сколько мочевины на всё это надо?( Звиняйте, но очень хочется вырастить огурцы в бочках!) :dolf Раньше пробывала - не впечатлил рез-т, теперь некоторые ошибки свои знаю, да плюс ваши советы - буду стараться и надеяться на успех! :371:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#82

Сообщение АндрейВ »

Я использовал свежие опилки, предварительно пролив их горячей мочевиной, расход: одно ведро опилок на одно ведро раствора мочевины (спичечный коробок карбамида на ведро воды). Всю эту бодягу запаривал в старой ванне. Бочку заполнял опилками на 2/3, а сверху на 1/3 земля. Ну вот и все тонкости
Андрей Виноградов.
Изображение
яблонька
Прихозовец1000+
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 13.03.2010, 13:39
Репутация: 0
Откуда: Кулебаки, Нижегородской обл
Благодарил (а): 2369 раз
Поблагодарили: 493 раза

#83

Сообщение яблонька »

Андрей, спасибо. А ещё вопрос: в бочку сажаете огурцы одного сорта? И какие лучше - ранние или средние, сильнорослые или слаборослые? С уважением - Светлана.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#84

Сообщение АндрейВ »

Сажаю сорт Твикси, ранние, для открытого грунта...
Андрей Виноградов.
Изображение
Федорыч

Re: выращивание огурцов в бочке

#85

Сообщение Федорыч »

:bis :bis День добрый, уважаемые огородники. Я вот хочу предложить вместо бочек простые автомобильные покрышки . Складываем их стопкой - в последней вырезаем то место,что соприкасается с ободом колеса-это где-то сантиметров 8 с обоих сторон,можно и предыдущую с одной стороны ,а остальное - так-же ,как и в бочке ,тут много было написано об этом . В чем соль-- бочку могут на металл сдать вместе с огурцами , атут в крайнем случае огурцы сорвут . А этого добра в виде покрышек - везде видимо-невидимо ! Понравился совет? Пишите.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: выращивание огурцов в бочке

#86

Сообщение Калиста »

Я то же в старых бочках выращиваю огурцы, пока на новом участке нет теплицы. Сорт Герман. Сажала по 4 растения на бочку, многовато, в следующем году посажу 3. Очень понравилось так их вырашивать, накрываю лутрасилом, поливаю если жарко раз в день.
Вчера сняла наверное последние огурчики, холодно уже, хотя завязей ещё много.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: выращивание огурцов в бочке

#87

Сообщение Кэти2 »

В этом году в бочке понравилось растить для засола. Поставила еще вторую бочку для следующего сезона, для салатного сорта. Только есть нюанс, чтоб не сгибались ветви огурца через край бочки, я прикрыла край цилиндрами от пластиковых бутылок. Только напомните, фото выложить позже могу.
Я Таня.
Cabinanet
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13.02.2017, 08:54
Репутация: 0
Интересы: Книги, цветоводство,внуководство.
Откуда: Удмуртия - край родниковый
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

выращивание огурцов в бочке

#88

Сообщение Cabinanet »

Федорыч писал(а): :bis :bis День добрый, уважаемые огородники. Я вот хочу предложить вместо бочек простые автомобильные покрышки . Складываем их стопкой - в последней вырезаем то место,что соприкасается с ободом колеса-это где-то сантиметров 8 с обоих сторон,можно и предыдущую с одной стороны ,а остальное - так-же ,как и в бочке ,тут много было написано об этом . В чем соль-- бочку могут на металл сдать вместе с огурцами , атут в крайнем случае огурцы сорвут . А этого добра в виде покрышек - везде видимо-невидимо ! Понравился совет? Пишите.
Это просто с ума сойти :eleshock как люди не понимают во что вляпываются. Автомобильные покрышки априори не являются экологически чистым материалом!!! Использовать их в качестве посадочных ёмкостей :shock: - это даже не головотяпство, это "немогузнайство" - суворов - и ёпрст - нет слов, остались одни выражения!
Раз ромашка, два ромашка, три ромашка :dolf
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

выращивание огурцов в бочке

#89

Сообщение lucienna »

Cabinanet писал(а): Автомобильные покрышки априори не являются экологически чистым материалом!!
Cabinanet писал(а): Использовать их в качестве посадочных ёмкостей - это даже не головотяпство,
А использовать их по прямому назначению??? Может на телегах будем ездить?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
boriz
Прихозовец100+
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11.12.2013, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 428 раз

выращивание огурцов в бочке

#90

Сообщение boriz »

Федорыч писал(а): :bis :bis День добрый, уважаемые огородники. Я вот хочу предложить вместо бочек простые автомобильные покрышки . Складываем их стопкой - в последней вырезаем то место,что соприкасается с ободом колеса-это где-то сантиметров 8 с обоих сторон,можно и предыдущую с одной стороны ,а остальное - так-же ,как и в бочке ,тут много было написано об этом . В чем соль-- бочку могут на металл сдать вместе с огурцами , атут в крайнем случае огурцы сорвут . А этого добра в виде покрышек - везде видимо-невидимо ! Понравился совет? Пишите.
WP_20160717_006.jpg
WP_20150629_018.jpg
WP_20170802_009.jpg
Только бортики надо лобзиком обрезать, кроме одного верхнего. Чтобы уменьшить площадь испарения и простор для сорняков.
А бочка, кроме всего прочего, ещё и создаёт избыток железа, которого у нас в воде и так везде выше нормы в несколько раз.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»