Проблема с огурцами

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Проблема с огурцами

#391

Сообщение Aleksan9ra »

А как дела с огурцами, что посеяли 22 июня? Я вчера, как раз было полнолуние, высадила рассаду на грядку из кассет. Поставила дуги, накрыла пленкой. Сегодня утром все затемнила, чтобы не сгорели от солнца и в добрый путь! Хотя в эту затею не верю.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Проблема с огурцами

#392

Сообщение Аленка »

Люда, у меня с огурцами не очень - сильно вытянулось подсемядольное колено. :roll: Тоже буду высаживать сегодня в гряду, а мечталось в теплицу, но там места сейчас нет.
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Проблема с огурцами

#393

Сообщение sokol »

А меня еще моя бабушка учила - первое - старшему в семье(хоть что) Вот я маме, она старшая(87) :wink:
Я - Люба можно на ты.
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Re: Проблема с огурцами

#394

Сообщение Grenka »

у меня посаженных в ОГ из 3 взошло 1,ничем не укрывала-было тепло,приехала с вахты ,никто на них внимания не обращал ,не поливали и т.д,сидит в фазе 2 листиков(сидит на выживаемость)
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Проблема с огурцами

#395

Сообщение Aleksan9ra »

Аленка писал(а): сильно вытянулось подсемядольное колено.
А если бочком положить? У меня в этот раз рассада тоже разношерстная, посмотрим, что получится.
Я даже для пущего интереса отломила две верхушки от огуречной плети и их посадила, накрыла бутылками, а вдруг приживутся?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Проблема с огурцами

#396

Сообщение Чарли 83 »

А у меня так много огурцов и все такие здоровые. Гибридов полно, но и сеял десяток семян старых сортов в ОГ , устойчивых к холодам.. Но первый урожай дали сорта!!! Вязниковский 37 (Русский огород), Муромский (Сортсемоовощ), Изящный, Кустовой (Аэлита). А на сегодня много огуров у гибридов Конни, Луховицкий,Кураж, Пыжик, Маша, Ардия,Компонист, Герман, Гармонист, Пыжик, Зозуля, Пикас, Рафаэль,Щедрик,Артист,Либелла,Нерль и другие.
const92
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11.07.2014, 19:08
Репутация: 0
Занятие: студент, любитель огурцов
Откуда: г. Березники, Пермский край
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблема с огурцами

#397

Сообщение const92 »

Ким писал(а):const92, почему поздновато? Народ на днях нижние плети отчикал))) Напишите а профиле откуда Вы :-)
Я из Березников, вернее рядом. Короче 59 градусов северной широты. Теплицу поставили 1 мая, тогда же посадили семена. 21 июня был день первого огурца, а на данный момент примерно 3 ведра сняли. Я просто хожу и прищипываю всё, что вылазит, ибо заросли. Была б моя воля, посадил бы пореже и поменьше =(. Ночами сейчас чуть не +5, ну а в теплице +10 от силы, появилось много коротких плетей. Да что я рассказываю, ежегодный сценарий.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Проблема с огурцами

#398

Сообщение ninyureva »

Сгодня обратила внимание, что на одном кусте огурца вот такие дырявые листья, что это болезнь или вредители? Под лупой никого не увидела
ссылка не работает
А еще вот такие листья появились и тоже вопрос, болезнь или нехватка каких то элементов. Сидят в ОГ под лутрасилом ночью, днем без оного.
ссылка не работает
Фотографирую с телефона, дугого ничего нет. Белые пятна- это брызги от бордоской .
С уважением, Нина.

Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Проблема с огурцами

#399

Сообщение Aleksan9ra »

Нина! На 2-ом фото - это болезнь. Можешь назвать ее Антракноз (там тоже есть), можешь ЛМР - суть дела не меняет. У меня тоже такие же. Если огурцы уже плодоносят, ничего страшного, они свой урожай (чуть меньше) все равно отдадут. Я просто обрываю каждый раз при сборе огурцов больные листья. Один раз полила мочевина, марганцовка, медный купорос, борная кислота (мочевина 1ст. ложка, остальное на кончике ножа) Делала на большую лейку и полила к вечеру. Сейчас выглядят лучше. Поливаю в 16-00 (примерно) под корень, чтобы к вечеру высохли и рано утром делаю душ - каждый день.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Проблема с огурцами

#400

Сообщение Грант »

Zener писал(а):зеленцы ,размером 4 см примерно,по одному на каждом кусту,пару дней замерли в развитии,не растут,но и не сохнут.Как бы их "разморозить"?
ЗЫ.Температура около 20-22 градусов,полив регулярный тёплой водой.Досветка светодиодная,последние двое суток не выключал на ночь,а изменений не видать.
Тепло, свет, питание-видимо чего маловато оказалось. Кстати, какая формировка плети(сколько узлов ослеплено внизу, есть ли боковые пасынки). Насчет круглосуточного освещения- так ведь же огурец в основном растет ночью .Днем синтезирует органические вещества, а ночью ассимилирует их, растет и дышет. Мне кажется 12-14 часов подсветки хватит. Главное интенсивность ее была бы достаточной сейчас. Видимо 14-16 тысяч люкс надо(140-160 вт на кв м)
С уважением, Вадим.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Проблема с огурцами

#401

Сообщение alla »

разговор о выращивании огурцов на подоконнике продолжаем ТУТ
Naduka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.05.2015, 09:40
Репутация: 0

Re: Огород на балконе. Часть 2.

#402

Сообщение Naduka »

Помогите,пожалуйста.В этом году пытаюсь вырастить огурцы на балконе, но что-то плохо растут...Очень долго стоят с семядольными листами,без настоящих.Что им не нравится?
Вложения
этому огурцу уже 2,5 месяца. сначала долго стоял с семядольными листами, вытянулся, потом резко начали появляться листья, и сам куст получился скученным...и зачатки огурчиков очень мелкие, и настоящие листья
этому огурцу уже 2,5 месяца. сначала долго стоял с семядольными листами, вытянулся, потом резко начали появляться листья, и сам куст получился скученным...и зачатки огурчиков очень мелкие, и настоящие листья
этой рассаде уже 18 дней. с момента посадки.уплотняются,становятся шероховатыми семядольные листья, а настоящих так и нет
этой рассаде уже 18 дней. с момента посадки.уплотняются,становятся шероховатыми семядольные листья, а настоящих так и нет
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Проблема с огурцами

#403

Сообщение BECHA »

Naduka писал(а):Помогите,пожалуйста.В этом году пытаюсь вырастить огурцы на балконе, но что-то плохо растут...Очень долго стоят с семядольными листами,без настоящих.Что им не нравится?
Не в торфе ли растут???... вот и не растут без минпитания, НАГЛЯДНЫЙ такой пример!
Naduka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.05.2015, 09:40
Репутация: 0

Re: Проблема с огурцами

#404

Сообщение Naduka »

BECHA писал(а):
Naduka писал(а):Помогите,пожалуйста.В этом году пытаюсь вырастить огурцы на балконе, но что-то плохо растут...Очень долго стоят с семядольными листами,без настоящих.Что им не нравится?
Не в торфе ли растут???... вот и не растут без минпитания, НАГЛЯДНЫЙ такой пример!
растут в торфогрунте из магазина...чем их подпитать лучше?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Проблема с огурцами

#405

Сообщение BECHA »

Naduka писал(а):
BECHA писал(а):
Naduka писал(а):Помогите,пожалуйста.В этом году пытаюсь вырастить огурцы на балконе, но что-то плохо растут...Очень долго стоят с семядольными листами,без настоящих.Что им не нравится?
Не в торфе ли растут???... вот и не растут без минпитания, НАГЛЯДНЫЙ такой пример!
растут в торфогрунте из магазина...чем их подпитать лучше?
смешайте 1:1:1 простой суперфосфат, мочевину, калимагнезию, спичечный коробок смеси взмучиной-взбалтоной (с осадком) на 10 л подкормочный р-р.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»