кошмар с огурцами

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fella

кошмар с огурцами

#31

Сообщение fella »

контур отопления лежит на грунте и поэтому температура грунта в норме,около 27 градусов и влажность 80-85 процентов.но пероноспероз есть.сегодня обрабатывала альеттом+вымпел.и еще хочу спросить,можно ли обработать огурцы препаратом чемпион.он вроде тоже содержит медь
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#32

Сообщение amplex »

я вообще не представляю, как можно огурцы обрабатывать химикатами :-( у большинства хим. средств период ожидания не менее 20 дней, а огурцы зреют каждый день. это что же, себя травить? я никогда не обрабатываю эту культуру химическими фунгицидами. стараюсь выбирать устойчивые гибриды.
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#33

Сообщение Михална »

тамара писал(а): Кстати, мне вчера сказали, что есть такие стульчики-перевертыши. На них можно и сидеть при работе и ползать с их помощью на коленях. Никто не видел в продаже?
Тамара! Они бывают в магазинах типа ОБИ и т.д.Видеть-видела,но что-то не прельстилась купить.
Взгляните вот здесь http://www.electrocomfort.ru/index.php?categoryID=695
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#34

Сообщение julia »

Попробуйте обработать огурцы глиокладином или планризом. Повысят иммунитет растений гуматы (гумат+7, Гуми, Гумиссол), Эпин-Экстра, Новосил, Нарцисс. Замульчируйте соломой грунт вокруг растений.
Еще раз пролистала справочник - если листья и стебли нормальные, то гибель завязей - физиологическое заболевание, вызванное нарушениями микроклимата. Ищите проблему именно в режимах. Все ли оборудование действует правильно, особенно ночью.
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#35

Сообщение julia »

Вот нашла одну из причин: " При повышеной ночной температуре (более 23 гр) растения работают "на износ": из-за высокой интенсивности дыхания, ростовых процессов и налива плодов, растения быстро расходуют накопленные продукты фотосинтеза. Это приводит к усыханию и сбросу последующих завязей, увеличению грушевидных плодов, слабому отрастанию боковых побегов детерминантного типа с небольшим листом". То есть повышенная температура ускоряет старение огуречных растений. Оптимально поддерживать ночью температуру воздуха в пределах 20-23 гра. При активном плодоношении даже рекомендуют на 5-7 дней опустить ночную температуру до 18-16 град. . То есть температурой можно регулировать развитие растений огурца. Еще важно учитывать дневную температуру - ее увязывают с интенсивностью солнечного освещения. и чем больше освещенность, тем выше температура воздуха днем.
Гармония - основа красоты и благополучия
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#36

Сообщение amplex »

julia, я так понял, что у fella до "износа" ещё дело не дошло :lol:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#37

Сообщение тамара »

Михална! Вот спасибо - угодили. Это то, что мне нужно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
fella

кошмар с огурцами

#38

Сообщение fella »

а юлия права.по моему они перегнали себя в развии.надо уменьшить температуру.и вот парадокс.сама знаю ,что понижение температуры их стимулирует к образованию женского типа завязи и образования новых плетей,как бы продолжение рода и представьте забыла.ну ничего бывает.самое главное,что после моих излияний в форуме,в теплицах все сдвинулось с мертвой точки.потихоньку начали набирать зеленцы,не так что бы выборка была ух,но лиха беда начало.спасибо всем кто давал дельные советы.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#39

Сообщение julia »

И мы рады, что если не делом, то хотя бы сочувствием поддержали.
Гармония - основа красоты и благополучия
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»