кошмар с огурцами

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

fella

кошмар с огурцами

#1

Сообщение fella »

помогите советом.огурцы растут в теплице,второй оборот.олиственные хорошо и цветут,но завязи не развиваються желтеют и потом чернеют.полив капельный.давали калий,террафлекс,еще обрабатывли ридомил с топазом,альеттом,превикуром. теплицы у меня с обогревом ,по этому ночью тепло.что делать,подскажите.с ув татьяна
Алексеевна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 12.08.2007, 09:10
Репутация: 0
Интересы: огород, фотография
Занятие: писательница
Откуда: Свирск, Иркутская обл.
Поблагодарили: 53 раза

#2

Сообщение Алексеевна »

А что за сорт? Может быть, огурцы пчелоопыляемые, а в теплицу никто не залетает.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#3

Сообщение julia »

А чернеют только завязи или и листья тоже?
Гармония - основа красоты и благополучия
fella

кошмар с огурцами

#4

Сообщение fella »

юлия,чернеют только завязи.я уже сегодня ободрала внизу все листья.незнаю правильно или нет.
fella

кошмар с огурцами

#5

Сообщение fella »

сорт афина и емеля.все самоопыляющиеся гибриды.всю весну были с огурцами,хотя и перепады температуры были.а сейчас вроде и температурный режим в норме и света хватает,а бог знает что происходит.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#6

Сообщение julia »

А все почернели или на каком-то уровне (ярусе)? Может, кто-то форточки в теплице на ночь оставил открытыми? Новые завязи есть? Какие они?
Гармония - основа красоты и благополучия
fella

кошмар с огурцами

#7

Сообщение fella »

новые завязи есть.пока нормальные.я боюсь что бы и они не почернели,может чем то обработать.только чем не знаю.или сократить полив.но у меня и так в норме.вентиляцию закрываем и на ночь включаем отопление.что им еще надо,подскажите
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#8

Сообщение amplex »

растениям не хватает сил, чтобы образовать полноценные плоды, поэтому завязи превращаются в "сухари".

причин может быть много: либо не хватает питания, либо слабо работает корневая система и т.д.
fella

кошмар с огурцами

#9

Сообщение fella »

а можно ли чаще одного раза в неделю использовать террафлекс в качестве подкормки.террафлекс для огурцов. или еще что-то им дать
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#10

Сообщение amplex »

я не знаю, что такое террафлекс. для нормального развития плодов растениям нужно повышенное количество калия, также в удобрении должны присутствовать азот и фосфор, магний.
fella

кошмар с огурцами

#11

Сообщение fella »

калий добавляю в бак капельного полива,а азот в нитроамофоске.магний,фосфор,кальций,марганец,железо,бром они получают в комплексе
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

fella, если с питанием всё нормально, то стоит обратить внимание на то, как себя чувствует корневая система. проверьте температуру почвы, может быть она не достаточная. либо грунт сильно уплотнился и к корням не проходит воздух.
fella

кошмар с огурцами

#13

Сообщение fella »

попробую увеличить температуру ночную до 25гр.может поможет потом напишу в форуме.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Только не переборщите - гардиент дневной и ночной должен быть в пределах 5 градусов. если температуры сравняются, то замедлится образование плодов. Надеюсь, мне коллеги овощеводы тепличники подскажут , как помочь посадкам. Если есть возможность, подсыпьте свежий грунт к стеблям (по периметру плодоносящих) побегов. Для профилактики опрысните Цитовтом или пролейте под корень триходерминчиком.
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#15

Сообщение baraban »

Увидел эту тему про кошмар и не удержался. Выкладываю фотки агрегата. Комбайн по уборке огурцов разработан и внедрен в Белоруссии.
Изображение
Изображение
Изображение
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»