Болезни огурцов

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Болезни огурцов

#196

Сообщение AI »

julia писал(а):Я обязательно поработаю над этой темой (она уже вписана в мой план работы на 1-е полугодие 2014 года...) - все будет в "ПХ" и не только для Красноярска... О получении данных в Госкомиссии я уже договорилась (инфа из первых рук)
Юля, а нельзя ли к этому прибавить данные о количестве ФАР по месяцам, а то ведь деление страны на световые зоны многих вводит в заблуждение, оно предназначено для промышленного выращивания в теплицах и это данные по январю месяцу. Насколько удлинение дня летом компенсирует северным местностям их широтное расположение в части выращивания растений?
С уважением, А.И.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Болезни огурцов

#197

Сообщение julia »

Александр Иванович! Семечка_я! Я попробую, но не гарантирую... дело в том, что физиологи не систематизировали эти данные - не требовалось... Световые зоны установлены, так как по ним тестировали сорта для з/г, а сорта для О\г проверяли непосредственно на полях, без физиологической детализации. Опять же в СССР зонирование было - типа Беларусь, Курск, орел - для картофеля, Молдова, юг. Украины - сады, лен - север России, хлопок - Средняя Азия, арбузы - Астрахань и Волгоград.... поэтому изучать компенсационный эффект длины дня и интенсивности света в континентальной части страны (Сибири) и реакцию теплолюбивых культур на условия освещенности в средней полосе никому в голову не приходило... У нас же все исследования предназначались для повышения эффективности производства ... Я уже не первый год пытаюсь "разговорить" сотрудников Агрофизического института (С-Пб), но за короткое время встречи на выставках я успеваю их только зажечь... , но они быстро "отсыревают и замерзают" , вернувшись в свой город... А в Питер, у нас только просто Квашу пускают... так что , пробовать буду, но не гарантирую...
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Болезни огурцов

#198

Сообщение AI »

Юль, ну, хотя бы, количество ФАР для городов разных широт по месяцам, без компенсационных вопросов, здесь мы и сами по опыту сообразим о других факторах и приёмах по их нейтрализации или усилению.
С уважением, А.И.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Болезни огурцов

#199

Сообщение julia »

Александр Иванович! ФАР можно посмотреть в агроклиматическом справочнике... Они есть в библиотеке ВАСХНИЛ.(метро Красные ворота).. , а также эту инфу можно запросить (раньше давали бесплатно, теперь не знаю) у специалистов районных метеослужб... В Москве, например, в Гидрометеоцентре Москвы и МО (ст. метро Краснопресненская или 1905 года) и на метеостанции ТСХА (ст. метро Тимирязевская)
Гармония - основа красоты и благополучия
OLALA

Re: Болезни огурцов

#200

Сообщение OLALA »

Здравствуйте! Может быть, найдется кто-то тут из Ленобласти? Говорят, у всех такая беда в этом году, но я такое вижу впервые, только нацелилась намариновать огурчики, наладила процесс, как они стали просто загибаться на глазах, так рано, в начале августа, только пошли и вот все уже погибли, листья, ботва вся скукожилась, еще одиночные штучки огурчиков можно снять, но смотреть больно на грядки. Говорят, что перепады погоды сказались, но тут я почитала ваши комменты и решила спросить, может это болезнь или вредитель все погубил? Сначала появились желтые пятна, они увеличивались и в итоге все скукожилось в сухую массу коричневого цвета. Разобраться бы еще, как тут фото вставить)))
OLALA

Re: Болезни огурцов

#201

Сообщение OLALA »

Вот такие были пятна сначала
Изображение
а потом все вот так выглядело
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Болезни огурцов

#202

Сообщение julia »

Вот это, да! "Красивая" картинка.... Сложно определить - листья засвечены, а то что вижу.... На гриб не похоже... , возможно - бактериоз. Вылечить практически не реально. Просто внесите на грядку известь после удаления растительных остатков и посейте рожь, овес, рапс...
Гармония - основа красоты и благополучия
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Болезни огурцов

#203

Сообщение Грант »

OLALA писал(а):Вот такие были пятна сначала
Желтые пятна это симптомы начала болезни под именем ложная мучнистая роса. Пост № 220 -начало болезни. следующий пост - ее финал. Если не обрабатывали. и сорт(гибрид) неустойчив к ней, болезнь протекает скоротечно, практически 2-3 дня. Для расширения познаний в борьбе с этой болезнью советую открыть сайт "Сингента в России " например. Там все подробно разложено.
С уважением, Вадим.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Болезни огурцов

#204

Сообщение julia »

Не похоже на пероноспороз... пятна там другие, но утверждать не могу - пораженные части листьев не в фокусе...
Гармония - основа красоты и благополучия
OLALA

Re: Болезни огурцов

#205

Сообщение OLALA »

Спасибо всем, учту- почитаю)

может быть, на этой фото лучше видно?
Изображение

а это лист тыквы, на нем та же история, но без таких глобальных последствий.

Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Болезни огурцов

#206

Сообщение julia »

На нижней фотографии похоже на ложную, на верхней - нет... :oop:
Гармония - основа красоты и благополучия
Юлия21

Re: Болезни огурцов

#207

Сообщение Юлия21 »

Здравствуйте всем.
Хотела бы с вами посоветоваться.
Вырастила огурцы на подоконнике в горшке. Самоопыляемые. С листья все в порядке, плети на сетке, цветков много. Но вот проблема какая. Вырастает, значит, завязь (огурчик сантиметра 3) и через некоторое время пупырки, а потом и сама завязь чернеют и засыхают.
И так все время. Удалось снять лишь 1(!) нормальный огурец.
Вот что за беда такая? Так хочется огурчики дома выращивать :-(
Что вот им ни так? Уже кисточкой по цветкам начала проходить, а толку ноль.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Болезни огурцов

#208

Сообщение Фамапк »

Юлия21, Вам прямая дорога в тему балконного земледелия :wink: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=405
Юлия21

Re: Болезни огурцов

#209

Сообщение Юлия21 »

Спасибо за ссылку. Что-то я не разглядела ранее)
Agent001

Re: Болезни огурцов

#210

Сообщение Agent001 »

Здравствуйте, в этом году купили теплицу из поликарбоната, но в начале июля появились жёлтые пятна на листьях огурцах, мы перестали поливат, листья жёлтые, с усами и первые два листа срывали на земле плесень Сейчас на некоторых огурцах появилась плесень и огурцы засыхают. Температура в середине июня была в теплице 38гр. Сейчас ближе к вечеру 18гр. Ночью на улице 10гр. Соседи оставляют фортки на ночь мы боимься что огурцы замерзнуть. Утром сверху на поликарбонате много капелек как испарение. Вторую дверь с форточкой не открываем. Железным купоросом не брызгаем читал что он впитываеться в плоды так ли это? Лето дождливое и ветреннее. Подскажите что делать и какие сорта не прихотливые!!!
Вложения
IMG_20150802_171946.jpg
IMG_20150802_172108.jpg
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»