Болезни огурцов

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#31

Сообщение Liz@ »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня есть наболевший вопрос (уже два года болит!) Хотела его в ж-л отправить, да, слава Богу, нашла ваш замечательный форум. А вопрос такой: На моей высокой огуречной грядке, которой от роду 3 года, уже два сезона вырастает НЕЧТО


Изображение
[/img]Изображение
запах у ЭТОГО неприятный, какой-то сырью, стойкий. Когда я его сняла, с обратной стороны выглядит вот так:
Изображение
Я подумала, что происхождение у него скорее всего грибное и, после того, как все ЭТО поснимала, обработала каким-то из медьсодержащих препаратов (сейчас уж и не упомню). Усе сдохло. В прошлом году, хоть я и заменила землю, как обычно, и стенки грядки купоросиком промыла, и пленки заменила ЭТА ГАДОСТЬ снова тут как тут. НУ, опять поборолась - нам не привыкать :gun , снова все о-кей. В грядку я добавляю много торфа из нашего леса, немного песочка, а остальное - все свое, родное. На других-то грядках (не теплых) такого ужОса нет. Полив из сочащегося шланга у меня тоже не только на этой грядке.Таки что это за весчь? Чего это она ко мне пристала и откуда взялась? Она не сильно докучает, но интересно же, что за зверь. Может, кто-нибудь в курсе?
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#32

Сообщение Rudn »

Миксомицет какой-то. Тварь достаточно редко попадается на глаза, так как на свет выползает только перед размножением. Он не вредный, ест трухлявую древесину и растительные остатки. Почему все время вылезает для спороношения в одном месте, очень интересно. Огурцам он вредить не должен. А вот доски, видимо, гниют. В сети есть учебный сайт о слизевиках, там все подробно, не заумно и достаточно интересно, если надо, поищу ссылку. В общем, Вам повезло. Я бы его не обижала.
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#33

Сообщение Liz@ »

Rudn, спасибо! Там внизу этой грядки закопаны разные ветки, может, он на них живет? Правда, они на приличной глубине - не меньше полуметра. Да я бы тоже не обижала, но огурчиков-то охота, а он с такой скоростью растет, в т.ч. прям по растениям (на фотке видно -такой кокон - это он вокруг огурчика), что нам и не достанется. Если дадите ссылку, буду признательна :-)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#34

Сообщение julia »

Liz@! Возможно, ботаники и получают удовольствие от созерцания этой редкости, но мне, как огороднику, это чудо не ндравится 8) . Поскольку я не миколог, то по картинке определить название не представляется возможным. Постараюсь разузнать, что за "зверь, на биофаке в МГУ. Но на это может уйти довольно времени. Поэтому, просто исходя из общих правил, рекомендую обновить грунт. Кроме того, постарайтесь использовать мульчу. предпочтительнее лузгу подсолнечника, гречихи, скорлупу кедровых орешков, коробочки льна. Сено, опилки или солома действуют в этом случае хуже. Еще один вариант (не научный) обработайте этот странный участок нистатином или нитрофунгином. Ламизил тоже может подействовать. Ой! думаю, что аптеки скоро рухнут под натиском садоводов :lol:
Гармония - основа красоты и благополучия
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#35

Сообщение baraban »

Liz@
У вас эта грядка в теплице?
Если да, то посмотрите мой пост на стр. http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t= ... A&start=60
Возможно, у вас в теплице слишком сыро.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#36

Сообщение Liz@ »

julia писал(а):Liz@! Кроме того, постарайтесь использовать мульчу. предпочтительнее лузгу подсолнечника, гречихи, скорлупу кедровых орешков, коробочки льна. Сено, опилки или солома действуют в этом случае хуже. Еще один вариант (не научный) обработайте этот странный участок нистатином или нитрофунгином. Ламизил тоже может подействовать. :lol:
Грядка у меня своеобразная, я про нее в теме о грядках писала. Мульчирую два последних года черным агрилом, грунт заменяю ежегодно - верхние см 40, ветки лежат уже 3 года, пока целы. А за нистатин и пр. отдельное спасибо! Мне как врачу это оччень понятно, как сама-то не догадалась?! А мой знакомый профессор поливает свою землянику трихополом! Аптеки только жирнее будут (хотя куда уж дальше!)
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#37

Сообщение Liz@ »

baraban писал(а):Liz@
У вас эта грядка в теплице?
.
Да не, она на улице. Вон справа маячит.
Изображение
нет у меня теплицы :cry: И мои бедные перчики с помидорчиками ну как бомжи под открытым небом...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

Ага! Я в том году ампициллин покупала. Убей не помню для чего.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#39

Сообщение Rudn »

Liz@, белый пух - действительно мицелий или это слизь на поверхности огурца? Сами плоды гниют или нет? Точнее, белые цепеллины на фотографиях - все, что осталось от огурцов? Если это просто слизь, мы имеем дело с миксомицетом. Если это гниль, то, пардон, они гетеротрофы и хищники, болезней растений не вызывают. Ссылок дома нет, перешлю с работы в пятницу.
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#40

Сообщение Liz@ »

ампициллин от бронхита мож? А если серьезно - от бактерий, нуу.. бактериоз огурцов?!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#41

Сообщение тамара »

У нас подобная,извините, хрень, в погребе водится, только цветом побелее.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#42

Сообщение Liz@ »

тамара! Правда? И такая же склизкая? кстати, она практически белая, только мерзко-розоватая с изнанки. А вы с ней боретесь?

baraban! спасибо за пост! Нету у меня этого...склеротиниоза. Мне моего пероноспороза хватает, к середине августа урожай огурцов резко падает. :cry:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Liz@! Папа соскребает и промывает дерево медным купоросом. Это все от сырости, пооэтому по возможности держим погреб приоткрытым.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#44

Сообщение Liz@ »

Rudn писал(а):Liz@, белый пух - действительно мицелий или это слизь на поверхности огурца? Сами плоды гниют или нет? Точнее, белые цепеллины на фотографиях - все, что осталось от огурцов? .
Rudn! это никоим образом не пух! при малейшем прикосновении это теряет структуру и превращается в слизь, такая симпатично-ячеистая она только с виду. Внутри цепеллина были огурчики - совершенно целые, только ужасно вонючие -фффе! на ладони огурчик видно, а пакость - то, что я с него сняла.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#45

Сообщение amplex »

сейчас много гибридов огурца устойчивых или толерантных к пероноспорозу.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»