Болезни огурцов

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

baraban! Нуждаются, нуждаются, мы специально подсаживаем Родничок.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#17

Сообщение baraban »

Нужно будет провентилировать этот вопрос.
А что, пыльцы самих партенокарпиков недостаточно?
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

Я боюсь что-нибудь напутать, но мне кажется, что это распространяется на ранние сорта и гибриды. У нас, по-моему, была публикация на эту тему.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#19

Сообщение julia »

Да! Такая статья была примерно в 2000 году. Я постараюсь, но не обещаю, что быстро, найти ответ у селекционеров, специализирующихся на партенокарпических огурцах.
А подсев семян или высадку рассады на грядку сортов-опылителей (даже при выращивании партенокарпических форм) рекомендуют тепличники.
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#20

Сообщение julia »

Господа форумчане! Сегодня на ваши вопросы о болезнях огурцов отвечает постоянный автор журнала "Приусадебное хозяйство", ведущий рубрики "От всех напастей" - Нина Николаевна Корганова. "Начнем с фотографии присланной в июле этого года Катрин - продырявленные, словно каким-то насекомым листья.
:!: :?: По всей видимости, это следы поражения оливковой пятнистостью. Заболевание поражает не только листья, но стебли и плоды. На стеблях и черешках образуются язвочки, на плодах они до 4-5 мм в диаметре, покрыты темным или серовато-оливковым налетом (спороношение гриба). Пораженные листья деформируются, стягиваются по жилкам, высыхает и затем выпадает. В результате в листе возникают отверстия разной величины и формы.
Вторая фотография тоже прислана Катрин - засыхают и опадают завязи огурцов
:!: :?: Отмирание завязей могут вызвать несколько причин:
1. в начале плодоношения молодые растения сбрасывают "лишнюю" завязь, если плодов образуется больше, чем растение в состоянии прокормить
2. низкие температуры, особенно в начале плодоношения, также приводят к сбрасыванию плодов даже у партенокарпических огурцов, особенно короткоплодных. Дело в том, что при температуре ниже плюс 10 градусов, рост и все процессы жизнедеятельности, в том числе фотосинтез, резко замедляются, поэтому растение все вещества перераспределяет между жизненно важными органами, а не тратит их на потомство.
3. иногда сбрасывание плодов происходит при недостатке калия, особенно на фоне высокого уровня азота
Третья картинка прислана 30 апреля фермером из Волгоградской области -огурцы в теплице - по краю листа кайма, а его форма напоминает купол.
:!: :?: Огурцы - неженки. они теплолюбивы и очень негативно реагируют на холод. Уже при 17-18 градусах нарушается корневое питание растений, и огурцы испытывают физиологический голод. Причем симптомы указывают на недостаток того или иного элемента. Так, при дефиците доступного калия листья приобретают темно-зеленую окраску и куполообразную форму. По краям листовых пластинок формируется светло-желтая кайма, затем она становится коричневой (так называемый краевой "ожог" листа). Плоды деформируются (суженные к плодоножке, расширенные к вершине), но темно-зеленого цвета. Часто опадают завязи. При недостатке фосфора растение замедляет рост. Особенно "туго" растут молодые листья. Листья часто сморщиваются, закручиваются кверху. Цветение и плодообразование задерживается, хотя огурцы обильно цветут. При недостатке магния листья становятся хрупкими и светлыми, бледно-зелеными или желто-зелеными. Зеленая окраска остается только по жилкам и тканям, прилегающим к ним. Края листьев закручиваются также, как и в предыдущем случае.
:!: При обнаружении каких-либо из выше описанных симптомов, подкормите огурцы соответсвующими удобрениями или раствором коровяка (1:20), навозной жижей (1:10) с добавлением золы. Используйте некорневую подкормку настоем двойного суперфосфата
:!: :?: Фотография состояния огурцов у того же фермера, но некоторое время спустя. А также фотография присланная Фемером (плоды с белым налетом на верхушке плода)
:!: Скорее всего из-за дисбаланса элементов питания и недостатка тепла развилась белая либо серая гниль. Эта инфекция возникает при низких или резких колебаниях температуры и высокой влажности воздуха, а также в загущенных посадках. Белой гнилью поражаются все части растения. Ткани становятся мягкими, ослизняются, покрываются белым хлопьевидным налетом, на поверхности которого со временем образуются черные точки - склероции. Часто склероции можно обнаружить внутри стебля. При поражении главного побега растение гибнет полностью. При повреждении боковых плетей растение можно спасти - следует удалить поврежденные части растения и обработать огурцы фунгицидами. Серая гниль также развивается на любой части огурца, но особенно значительный ущерб она наносит плодам. На них, начиная с верхушки, появляются бурые мокнущие пятна, которые быстро покрываются серым пушистым налетом. На листьях образуются крупные коричневые пятна неправильной формы. Заболевание смертельно для растения, если инфекция возникает в нижней части главного побега. Огурцы увядают, а на пораженных участках формируются склероции. Склероции сохраняют жизнеспособность несколько лет.
:!: если есть возможность, вырежьте, захватывая 3-5 см здоровой ткани, больные участки. Место среза обработайте толченым древесным углем, мелом, известью-пушонкой или 5% раствором медного купороса. Внимание! Больные растения удаляйте из теплицы аккуратно, чтобы не заразить здоровые кусты. Обязательно проветривайте теплицу.
:!: :?: Физиологичекие проблемы и у растений, сфотографированных форумчанином lider.du. Такое состояние часто наблюдается на растениях в конце сезона, ведь в август отличается не только нестабильностью температуры и влажности, но и укорочением длины дня. Поэтому растения, помимо голодания, страдают и из-за недостатка света.

:!: :?: Фотография Ирочки из Таллина. У Вас запечатлено начало настоящей мучнистой росы. Эта инфекция поражает огурец, дыни, тыквы, кабачки, арбузы. Первоначально на верхней поверхности листьев образуются единичные белые или как бы обесцвеченные пятна. Пятна постепенно увеличиваются, "перетекают" на нижнюю сторону листа, на черешки, стебли. На пятнах формируется мучнистый налет - спороношение гриба. При сильном поражении все растение, даже плоды, будто обсыпано мукой или побелкой.
Заболеванию способствуют резкие колебания температуры, пониженная влажность воздуха, интенсивное, особенно солнечное, освещение. Во время вегетации возбудитель распространяется в форме конидиев. Их переносят ветер, капли воды, инструмент, которым пользуются во время ухода за огурцами. Инфекция сохраняется на растительных остатках.
:!: :!: При обнаружении первых признаков болезни, аккуратно удалите листья, поместив их в ведро с раствором медного купороса. После чего растения обработайте препаратами серы (кумулус, коллоидная сера, тиовит - 40-20 г на 10 л воды) Также можно использовать настой навозной жижи или сенной трухи. Одну часть жижи или трухи заливают тремя частями воды и настаивают три дня. Затем процеживают через марлю жидкость, вдвое разбавляют водой и добавляют медный купорос из расчета 5 г на 10 л. Опрыскивание растений проводят 3-4 раза с интервалом 7-10 дней. Угрозу возникновения мучнистой росы снижает обработка огурца разведенным молоком (1:10). К этому заболеванию устойчивы сорта Водолей, Электрон-2, Надежда, Единство и гибриды - Кумир, Катюша, Дебют. Все они районированы и выращиваются в России
Надеюсь, что ответы, на заданные в форуме вопросы, помогут вам избежать проблем при возделывании огурцов в следующем сезоне. Однако хочу заметить, что даже фотографии высокого качества не позволяют точно идентифицировать возбудителя и установить диагноз - для этого необходимо выделить и протестировать возбудителя в лабораторных условиях. Кроме того, часто физиологические болезни провоцируют развитие инфекционных. Поэтому для правильного определения болезни, важно знать условия содержания и роста огурцов, в прочем как и других растений".
фитопатолог Н.Н. Корганова
Все вопросы были взяты из огородного раздела форума. От лица форумчан я поблагодарила Нину Николаевну за консультацию. Кроме того, она любезно согласилась ответить и на другие ваши вопросы, связанные с болезнями огородных культур. Присылайте свои сообщения.
Гармония - основа красоты и благополучия
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#21

Сообщение Светлана »

Очень полезная информация. СПАСИБО!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#22

Сообщение тамара »

Юля! И я забыла Вас поблагодарить, моему папе - главному огуречнику в семье - очень полезно все это знать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#23

Сообщение baraban »

Юлия, большое спасибо!
Очень содержательно и позновательно.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#24

Сообщение Vezhira »

Юль, спасибо. Хоть проблем с огурцами и не имею (кроме одной - куда девать столько :lol: ), прочитала с интересом. :wink:
С уважением, Ирина
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#25

Сообщение julia »

Уважаемые огородники! Спасибо за отклики. Надеюсь, что информация интересная и полезная. И, главное к ней есть уже дополнения - сегодня общалась с Ниной Николаевной по телефону. В первую очередь, она высказала озабоченность относительно слишком теплой погоды - вредители, но особенно возбудители болезней, продолжают "бодрствовать". Если в январе-феврале не будет сильных морозов, то инфекционный фон сильно повысится и к времени весенних работ достигнет угрожающего порога. :!: Может быть, у кого-нибудь есть информация (относительно надежная) о погоде этой зимой, а также предложения по защите подзимних посевов, в том числе и от преждевременного прорастания? :idea: Пишите....
Гармония - основа красоты и благополучия
Альтос

#26

Сообщение Альтос »

Julia, добрый день! Почему я обратился к Вам, потому что считаю Ваши ответы более компитентными (прошу не обижаться других пользователей форума, просто мне нужны конкретные ответы). Подскажите, пожалуйста, где я могу найти данные по параметрам освещенности культуры огурца (в зимней теплице) и по культурам Rosa и Гербера. Был бы очень благодарен за инфу. С уважением Altos!
Альтос

#27

Сообщение Альтос »

было бы не вежливо с моей стороны обойти внимаем уважаем форумчан. Я новичок на этом форуме, но надеюсь, что наше дальнейшее общение будет проходить на волне дружбы и полного взаимопонимания. Оч прошу вас (если на то есть возможность) подсказать мне данные по освещенности кплодоовощных культур. С признательностью Altos
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#28

Сообщение julia »

Приветсвую, Альтос! Спасибо за лестную характеристику, но я не могу признать, что все знаю. На своем подоконнике я выращиваю овощи при помощи подсветки, которую обустраиваю, используя бытовую фитолампу. Однако они совсем не годятся (продукция получается слишком дорогой и менее эффектной) для промышленных и полупромышленных теплиц. Чтобы понять как организовать электродосвечивание огурца надо учесть:
- характер оборота: осенне-зимний, зимне-весенний, весенне-летний (летний, понятно, не нуждается в искуссветнном досвечивании);
- тип формировки огурца и расположение его на шпалере;
- биологические особенности сорта или гибрида
- строение тепличного сооружения, световые характеристики покрытия
- технические характеристики ламп и осветителей
В прошлом году в "ПХ" была опубликована небольшая статья, в которой были даны несколько прикидочный формул для определения числа ламп в теплице, а в 2006 - об основных принципах подбора спектра ламп в зависимости от характера возделываемой культуры. Понятно, что этого слишком мало для огородников-профессионалов. Попробуем подготовить материал, которым Вы интересуетесь, но , поверьте, это довольно сложно перевести на бытовой язык сложные математические расчеты. Дать же установку - в феврале свети столько-то, а в марте - столько... Это, уже давно в прошлом. - технологии (а они основываются на биологических особенностях СОВРЕМЕННЫХ культиваров) сильно продвинулись. И методом тыка уже действовать не стоит (для хорошего результата). А для трех огурчиков с 1 кв. км - и подсветка не нужна :wink:
Гармония - основа красоты и благополучия
Альтос

#29

Сообщение Альтос »

julia писал(а):Приветсвую, Альтос! уже действовать не стоит (для хорошего результата). А для трех огурчиков с 1 кв. км - и подсветка не нужна :wink:
Огромное спасибо за ответ. Если честно сложные формулы мне очень даже подойдут!!! Поэтому с нетерпением буду ждать ответа!
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#30

Сообщение julia »

буду пытаться.... А пока рекомендую заглянуть на сайт, хотя бы фирмы "Рефлакс". или другой специализированной компании..
Гармония - основа красоты и благополучия
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»