Повышение урожайности огурцов

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Незнайка на луне

Повышение урожайности огурцов

#1

Сообщение Незнайка на луне »

Всем привет! Люди добрые отзовитесь: какими способами можно увеличить урожайность огурцов на стадии их цветения?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Как это на стадии цветения? В этой стадии есть только цветение, а плодоношение будет позже. Как говаривал великий Мичурин, сорт решает успех дела. Вот мне в прошлом году добрые люди гибрид "Пикас" подарили, так семья горя не знала, огурцы не переводились с конца мая до конца сентября, еще очень урожайный Амур и огурцы из "военной серии" - Младший лейтенант, Ефрейтор и т.д. Ну и конечно, старая, но верная Клавдия.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Незнайка на луне

#3

Сообщение Незнайка на луне »

Спасибо, теперь я знаю какие лучше сорта покупать. Надеюсь я тоже горя не буду знать :P
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Незнаечка! Сейчас предлагают много сортов и гибридов огурца. Перечисленные Тамарой, безусловно, великолепны и заслуживают внимания. Но для надежности, я бы выбрала еще и такие сорта, которые позволят обеспечить конвейер зеленцов, причем не только для потребления в свежем виде, но и для домашнего консервирования. Да, кстати, важно учесть насколько затенен Ваш участок. Например, в тени лучше растут Гепард, Емеля, Вирента.
Желаю успеха
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

Как раз Гепард мне сегодня тоже порекомендовали и я купила, но не из-за того, что выносит тень, у него такие мелкие симпатичные пупырышки и сам зеленец очень аккуратный. Еще слышала положительные отзывы о Конни и Муравье.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Люда

#6

Сообщение Люда »

Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста, что делать если огурцы цветут весьма активно, вроде бы и завязь есть, а сами плоды-огурчики не растут совсем. Вот такие малюсенькие и висят, как на новогодней елке игрушки. Спасибо за ответ.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Люда! Скорее всего, не опыленными остались Ваши огурчики. В каких условиях растут? В теплице? Какие сорта или гибриды? Попробуйте сами поработать за пчелку: кисточкой или ваткой перенесите пыльцу с мужского цветка (без намека на огурчик) на женский (который как бы с завязью)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Люда

#8

Сообщение Люда »

Я так понимаю, что они опылились (сами же огуречики есть только очень маленькие), только чего-то не хватает для дальнейшего роста самих плодов. Сорта огурцов такие: Конкурент, Феникс, Береговой, Бригадный, единственное не могу сказать какие из них гибриды (еще не очень опытный огуречевод). Растут они в небольшой теплице.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#9

Сообщение тамара »

Люда! Маленькие - это какие, сколько сантиметров. Ведь и у женских цветков огурчики уже есть. Откуда Вы сами? Может им тепла не хватает? Самая благоприятная температура для роста огурцов, по-моему в районе 17 градусов.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#10

Сообщение Светлана »

У меня точно такая же напасть... зародышей много, плети высоченные, а огурцы не растут. Температура нормальная, поливаю через день теплой водой. Первый раз в жизни какая ситуация. В июне я уже ела малосольные огурцы, а в этом году три огурчика третьего июля!!!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Светлана! Ну какого же все-таки размера зародыши? Это очень важно
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#12

Сообщение Светлана »

Зародыши самые разные: от 1 см до 5 см. Сорта: Отелло, Мазай, Буян, причем куплены в разное время, в разных местах. Посажены в теплице на очень хорошей почве, температура поддерживается +15 ночью и +25 -30 днем, поливаю только теплой водой.
Самое забавное, что у меня осталось много рассады огурцов и я посадила их в открытый грунт (практически на кучу навоза с торфом). При ночной температуре +6 градусов они чувствуют себя прекрасно и быстро набирают вес.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

Светлана! Удивительные вещи творит природа. Все встало с ног на голову. На холоде огурцы растут, а в теплице замерли. У меня нет объяснений на сей счет.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Liudmila

#14

Сообщение Liudmila »

*****
Последний раз редактировалось Liudmila 07.08.2008, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Liudmila! Ну вот, а Вы жаловались, что Седек цены на семена повысил. А я, как и в прошлом году, в восторге от Пикаса. Удивительное дело: селекционеры в Госреестре его к относят к среднемцу сроку созревания, а у нас он опять первый: и по созреванию, и по вкусу. Одно жаль- салатный, солить не годится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»