Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#46

Сообщение Фамапк »

Наталья Клин писал(а):...Татьяна, а огурцы не очень затеняют перец, или вы вырезаете все пасынки на огурцах?Расскажите пожалуйста, почему вы в походе положили доски, а не просто замульчировали? Это просто для чистоты в парнике :D или для акомулирования тепла?Часть огуречной рассады потом пересаживаете на улицу?
Наталья! Теплица расположена с востока на запад, солнце, если смотреть на фото, всегда справа, т.е. с южной стороны. Конечно, половина света не достаётся перцам, но хотя бы солнышко целый день. На правой грядке томаты, стараюсь сажать деты до 1м, но всё-равно вымахивают, потому что сажаю густо :wall Огурцы формирую в один стебель, на пасынках по 2-3 листа оставляю с плодами. Отработавшие и без завязи листья удаляю. Расстояние 25 см (при посеве кладу рулетку :oops: , потому как с глазомером туго). От дальнего края сантиметров 10 отступаю. Сетка крепится внизу за дальний край грядки гвоздиками, а вверху на проволоку нанизана ближе к переднему краю, чтоб наклон был. В ОГ в последний раз не сажала вообще огурцы. Место у нас низкое и сырое, ночами туманное, приходится всё лето каждую ночь закрывать-открывать. Надоело. Доски в проходе просто были в наличии подходящего размерчика. А вообще, под всей теплицей насыпан слой камней разной фракции, 2-10 см, остатки закончившейся кучи, вперемежку с землёй немного. От кротов планировалось, но этой осенью всё-таки кто-то просочился :gun Дощечки подметать удобно. Срезанные листья и пасынки кидаю в проход, подсушиваю денёк, потом выметаю.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#47

Сообщение Фамапк »

julia писал(а):Татьяна (Фамапк) Как мне нравится идея форточки в дверном проеме!!!!! :bis Мне приходится проход в теплицу от кошек загораживать досками или тазами... А тут такое простое решение...

Относительно такой сложной посадки :oop: - нет проблем с уходом - формировкой, поливом, подкормками..?. Я реже растения размещаю, и то приходится акробатические фигуры выделывать, чтобы что-то срезать или сорвать
Да, тепличка необычная. Случайно попали на распродажу в Леруа. Валялась последняя, никто не брал. Именно конструкция подкупила (две двери, да ещё одна "двустворчатая" :D ) и размер небольшой 4х2,2м, нам как раз надо было. Высота тоже небольшая, около 2,20 м. Долго думали на счёт прочности каркаса (пришлось вспомнить курс сопромата :oops: ). На сайт производителя ходили, там пишут, что по этой технологии каркасные дома двухэтажные они делают. Ну мы с мужем и соблазнились.
А посадка не сложная вовсе. Наверное, на фото так выглядит. На самом деле огурцы в один ряд, под наклоном свисают, почти всех видно. Ширина грядок 75-80 см. Как уже писала, листья вырезаю, формирую в один стебель. Проход узковат... для меня... Но акробатические фигуры не приходится исполнять :-) Поливаю в канавку по центру, и подкормка туда же. Томаты располагаю в шахматном порядке, получаются канавки по диагонали между ними. Лью из лейки без насадки. Сверху слой торфяного компоста сразу впитывает воду и нет размывов. Ну и то, что грядки высокие, тоже плюс - не надо низко наклоняться. Кладу досочку поперёк прохода на борта грядок и сидя землю обрабатываю. Хотела поменять местами огурцы и томаты, но поняла, что сложнее будет с огурцами управляться - листья-то за солнцем потянутся к стенке, и окажутся в большинстве за сеткой от меня. Это усложнит уход, срезать неудобно. Да и не посадишь ничего в тени огурцов. Поэтому пока сажаю так. На самом деле, может мне пока просто не надоело ещё возиться там - теплица-то только третий год. Но однозначно могу сказать, что если буду опять в ОГ растить огурцы, то только на высокой сетке :D . И не шалашиком, а одной стенкой, под наклоном в сторону от солнца. А то из шалаша муторно "выковыривать" огурчики, если он невысокий или неширокий. Да ещё если листьями внутри зарастает.
liliya
Прихозовец100+
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 08.01.2015, 18:21
Репутация: 0
Откуда: Самарская область
Благодарил (а): 2211 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#48

Сообщение liliya »

Татьяна,У нас первый год была небольшая тепличка,самодел,под огурцы.Очень понравилось мне как у вас подсажены перцы,а как было с урожаем?Им всем хватило питания?,в этом году посадите также или нет?сижу,читаю,учусь :-)
Лилия
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#49

Сообщение Фамапк »

liliya! В грядки под огурцы каждую весну подсыпаю куриный помёт перепревший и компост, и мульчирую им летом по мере надобности. Огурцами довольна, а с перцами я плохо дружу в любых условиях :ooops: Буду продолжать с ними "бороться". Посажу так же, потому что с томатами они ещё хуже росли (специально сажала для контроля в обе грядки). К огурцам перцы ближе хотя бы по водному режиму. Томаты я поливаю максимум раз в неделю и до середины июля, от погоды зависит. Дальше они корнями достают до нашей сырой земли и им хватает. Перцы такого издевательства не выдержали, хотя я их под корень всё-таки поливала аккуратно, так чтоб томатам не очень доставалось. На самом деле у меня в этих грядках и земля-то разная - в огуречной более глинистая, в томатной более лёгкая.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#50

Сообщение Татьяна Беликова »

julia писал(а):Татьяна (Фамапк) Как мне нравится идея форточки в дверном проеме!!!!! :bis Мне приходится проход в теплицу от кошек загораживать досками или тазами... А тут такое простое решение...

Относительно такой сложной посадки :oop: - нет проблем с уходом - формировкой, поливом, подкормками..?. Я реже растения размещаю, и то приходится акробатические фигуры выделывать, чтобы что-то срезать или сорвать
Ээх, вечно я пишу с опозданием...
julia, а можно и не форточкой сделать - мы полностью дверь на лето открываем. Закрепляем её к теплице, чтобы не болтало ветром, а на входе тоже сетка, внизу кусок бруска лежит, придавливает край. Защита от непрошенных птичек и кошек-собак, да и проветривание лучше, чем через форточку.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#51

Сообщение julia »

Татьяна (Невельск)! (с прошедшими именинами :wink: )... Сетка для наших кошек :wall ... поэтому я так и порадовалась двери с форточкой..., предложенной Фамапк (Татьяна - тоже с прошедшим праздником :-) )
Гармония - основа красоты и благополучия
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#52

Сообщение Фамапк »

Юлия! Спасибо! :oops:
На самом деле некоторым кошкам и этот барьер не страшен. Высота нижней створки примерно 140.
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#53

Сообщение ЛЕНИК »

Фамапк писал(а):Юлия! Спасибо! :oops:
На самом деле некоторым кошкам и этот барьер не страшен. Высота нижней створки примерно 140.
Моя бы точно залезла, для нее закрытая дверь-как красная тряпка для быка. На двери сетка висит, от сорок.
Я просто Лена
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#54

Сообщение julia »

Спасибо... учту...
Гармония - основа красоты и благополучия
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#55

Сообщение va-spb »

Не нашел где спросить.
Увидел такую картинку, на ней выделил то, что меня заинтересовало. Это наклонные рамы (угол наклона 45 градусов) с натянутой на них огуречной сеткой. (А может из металла арматурная сетка с крупной ячейкой.) Рама с приподнятой стороны опираются на вертикальные стойки.
Изображение
Если предположить, что это для огурцов, то тогда листья будут на верхней стороне рамы, а огурцы будут свисать к земле(?). И тогда их легко собирать(?).
А может это для чего-то другого?
Заинтересовало, так как сделал в этом году две вертикальные огуречные шпалеры, высадил огурцы, но еще не пробовал шпалеры в действии. Моя шпалера лицом смотрит на юг.
Изображение
Итак, что за конструкции на верхней картинке и чем она хороша?
С уважением, Владимир. Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#56

Сообщение Звезда севера »

va-spb писал(а):...Моя шпалера лицом смотрит на юг...
Чудо хороша шпалера! И крепенькая и покрашена!
Говорят, в ваших нынешних краях огурцы лучше сажать в полутени. Есть возможность попробовать посадить в полутени огурцы на второй урожай.
Моя краснодарская свекровь удивлялась - Какие огурцы в августе? Это у вас что - второй урожай?
А нам бы здесь один вырастить.
С уважением, Вера
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#57

Сообщение Фамапк »

va-spb писал(а): ...Если предположить, что это для огурцов, то тогда листья будут на верхней стороне рамы, а огурцы будут свисать к земле(?). И тогда их легко собирать(?)...
Именно так. Листьям надо солнышко, а огурцам тенёк не помешает. И собирать удобно - все с одной стороны и их видно.
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#58

Сообщение татя »

Хорошая сеточка, надо сделать себе.
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
amsa
Прихозовец100+
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03.07.2012, 13:06
Репутация: 0
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#59

Сообщение amsa »

Купила сетку, но с мелкими ячейками. В сомнениях, подойдет для огуречной шпалеры или нет? :oop:
Я - Светлана ))
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Кто-нибудь пользовался такой сеткой для шпалер огурцов?

#60

Сообщение Татьяна Беликова »

amsa писал(а):Купила сетку, но с мелкими ячейками. В сомнениях, подойдет для огуречной шпалеры или нет? :oop:
Есть вероятность, что завязь попадет в маленькую ячейку и начнет интенсивно расти огурец. У меня так было - "перетягивало" периодически - целым собрать не получится, прийдется огурец разламывать. Теперь использую только крупную ячейку.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»