Подскажите, что происходит?

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Закрыто
Надежда_41

Подскажите, что происходит?

#1

Сообщение Надежда_41 »

У меня в этом году теплица рухнула и пришлось рассаду огурцов на балконе растить, первую партию у меня благополучно спёрли, а вот из второй партии( это запоздавшие из первой) почти вся рассада вот такая. Семена - часть прислали из Брянска, часть покупала в СПБ, часть у нас, на Камчатке У кого нибудь что-то похожее было? Ну, прям, Фукусима в миниатюре..
У растений нет точки роста, как бы сросшиеся два листа, сразу за семядолями. На некоторых 3 семядольки и от каждой по такому же листу. Дальше рассада не растет...
http://s50.radikal.ru/i130/1106/34/3eba8286af70.jpg
http://s19.radikal.ru/i192/1106/77/585caf586f3a.jpg
http://s59.radikal.ru/i164/1106/5d/c1e411b4f9e4.jpg
femina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 09.07.2009, 18:45
Репутация: 0
Занятие: домашняя хозяйка.
Откуда: Москва.дача в начале Тульской обл.
Благодарил (а): 448 раз
Поблагодарили: 1854 раза

#2

Сообщение femina »

От такой рассады -точно толку не будет. Надо от нее избавляться. Новую выращивать уже поздно,наверно будет правильным купить готовую рассаду ,хотя бы у бабушек на рынке (как крайний случай). Жаль Выши растюшки...
Учиться никогда не поздно.Светлана.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#3

Сообщение Esme »

Мне кажется, что и с грунтом у Надежды не все благополучно.
Надежда_41

#4

Сообщение Надежда_41 »

Esme писал(а):Мне кажется, что и с грунтом у Надежды не все благополучно.
Рассада цветов росла в моем грунте, и она просто отличная, а вот под огурцы грунт покупной (не рассчитала), какой-то универсальный для рассады в темно-зеленом пакете.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#5

Сообщение julia »

Даю ответ нашего автора - одного из лучших селекционеров страны - Алексея ортянкина:
"Похоже на гербицидное отравление. Гербициды часто используют на торфодобывающих предприятиях для удаления сорной растительности. На снимке заметил, что в смеси присутствуют опилки. Если они с мебельного производства, то виноваты формальдегиды или фенолы. Возможно, повлияла и передозировка удобрений при подготовке субстрата"
Гармония - основа красоты и благополучия
Надежда_41

#6

Сообщение Надежда_41 »

Спасибо за ответы. Сходила в магазин, посмотрела повнимательней на грунт, что я купила. Какое-то ООО Высокие технологии, состоит из коры деревьев, морской капусты и рыбной муки. ГОСТа нет, даже нет ТУ. Действительно, что в нем, никому толком неизвестно :((
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Прошу простить за опечатку - надо читать: " Алексея Портянкина".
Относительно грунта, то по описанию, в нем ничего нет опасного. Но Алексей потом дал еще комментарий. Прочесть полный специалиста ответ можно будет в одном из осенних номеров "ПХ"
Гармония - основа красоты и благополучия
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»