Огурцы. Сезон 2012.

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#466

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все! Полина, его - Обжорку то же кто-то рекомендовал. Так я за ним всю осень гонялась, недавно купила. Теперь боюсь, что 1 пакет маловато будет. Буду покупать еще. Если надо, куплю и себе и вам.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#467

Сообщение Бусяша »

Мне понравился гибрид АДАМ F1, это профупаковка, весь такой выровненный и не переростал. В засолку очень даже. В новом сезоне буду пробовать гибрид ДОЛОМИТ F1, по описанию прямо что-то необыкновенное, вот и проверю. Я сажаю всего 40 корней, и огурцов девать не куда. А так из проверенных сажаю ОТЕЛЛО F1, ГЕРМАН F1, ПАСАДЕНА F1. Решила в новом году сокращатся, но столько новых, что всё хочется попробовать.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#468

Сообщение consolida »

Если у Обжорки кожа тонкая и нежная (а похоже, что так и есть), в заквашивание не пойдет. Только маринад.
Или нормально простым посолом? У меня тоже простые, кисло-соленые "улетают" в первую очередь.
Может чего упустила, а Герман после укисания не размягчается?
Понимаю, что консерватизм здесь не уместен, а все солю (стыдно сказать) Нежинские и Родничок.
В прошлом году соседка принесла два ведра излишков безымянных, я закрыла после укисания, а зимой ложкой из банок выгребала. Сделала вывод - мариновать можно все , а солить - только известные, проверенные и лучше свои.
Прям целая наука (для меня).
Наталья
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#469

Сообщение Ким »

Я тоже Нежинске люблю в посоле, в этом году не было у меня, жаль.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#470

Сообщение Аленка »

Наташа, Герман не размягчается - проверено. Солим "по-старинке" -три дня квасятся, потом рассол кипятим, заливаем и закатываем.
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#471

Сообщение consolida »

Спасибо, Аленка. Значит, Германа точно наберу. Обновить список хочется. В некоторых случаях на эксперименты времени жалко, целый сезон уходит. Хорошо, когда есть у кого спросить. Я уже списочек составила, но еще не покупала огурцы на новый сезон
А этот рецепт"по старинке" - наш любимый.
Наталья
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#472

Сообщение Кузинамама »

"Темп" еще в засолке хорош. Из одной банки - Конни, Герман и Темп - самый крепкий, хрустящий, Конни менее, в такой последовательности.
Лариса
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#473

Сообщение Ольгуня »

!
Последний раз редактировалось Ольгуня 12.12.2012, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Ольга я. Изображение
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#474

Сообщение Ольгуня »

Ольгуня писал(а):
consolida писал(а):Если у Обжорки кожа тонкая и нежная (а похоже, что так и есть), в заквашивание не пойдет. Только маринад.
Или нормально простым посолом? У меня тоже простые, кисло-соленые "улетают" в первую очередь.
Может чего упустила, а Герман после укисания не размягчается?
Понимаю, что консерватизм здесь не уместен, а все солю (стыдно сказать) Нежинские и Родничок.
В прошлом году соседка принесла два ведра излишков безымянных, я закрыла после укисания, а зимой ложкой из банок выгребала. Сделала вывод - мариновать можно все , а солить - только известные, проверенные и лучше свои.
Прям целая наука (для меня).

Герман или свежим есть, или мариновать. Становится мягким - проверено! Может быть, если кто-то горячим засолом делает, и нормально получается, но если засаливать и потом закрывать - мягкий. И осенью мы в ведро обязательно простым посолом делаем, в погребе стоят, на покушать ( и так, и в рассольник, и в винегрет). Герман мягкий. Не рискуй! (У всех гибридов с тонкой кожицей такая беда). Поэтому я сажаю 2 грядки, на одной - на еду ( они же идут и в маринад, я салатные не сажаю), на второй - в засол.
Ольга я. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#475

Сообщение Аленка »

Вот ведь сколько с Германом заморочек и мнений. Тут недавно был разговор по этому поводу, может здесь дело в подлинности сорта (гибрида). Я сею несколько лет подряд из профупаковки и никогда он меня не подводил - и урожайный, и крепенький в засоле.
Оля, это я не спорю, это я удивляюсь. :wink:
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#476

Сообщение Ольгуня »

Я покупаю уже лет восемь, последние три года из профупаковки, Голланские семена, брала большую пачку. И несколько лет подряд с солеными огурцами попадала в просак. Открываешь банку, а взять нельзя! Разваливается в кашу! И в ведерке в погребе такая же беда. Потом догадалась, и вот уже два года для засола - одни сорта, для еды и маринования - другие. И всё ОК! И ещё заметила - в жаркое лето 2010, и в жаркие дни 2011 огурцы для засола и маринования не годились ВООБЩЕ! Банки либо не хранятся ( вскрываются), либо горчат (если солили простым засолом). Так в 2011 выкинуть пришлось 2 ведра солёных огурцов - горчили, и очень! Я обычно неделю солю, чтобы хорошо просолились, а потом по банкам, туда хрен+чеснок+перец горошком и рассол кипячу и им же заливаю. Огурчики получаются - супер! А тут пробую - а во рту горечь остается...
Ольга я. Изображение
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#477

Сообщение Бусяша »

Ольга, неделю это очень долго, может поэтому горчили, перекисали они наверное. У меня стоя 3 дня, и в банках, потом рассол слил, прокипятил и залил. И стоят как миленькие! Хотя может и от почвы зависит, от её состава.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#478

Сообщение lucienna »

Согласна с Ольгуней. Одни для засолки, для маринования - другие.
Вот ведь Семко пишет на своих семенах огурцов: рекомендуется для засолки, рекомендуется для маринования..

На Руси огурцы солили, а выращивали вроде крупнобугорчатые и черношипые.

Мелкобугорчатые и белошипые - для мариования. Или я все перепутала?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#479

Сообщение Вена »

Не только от почвы. Я один год заметила, что огурцы собранные в засолку после дождя или полива мутнели. Хоть и не взрывались, просто муть висела, а потом оседала на огурцах. А собранные всухую стояли как стеклышко. С тех пор стараюсь солить только собранные всухую :wink:
Мелкобугорчатых не было вовсе. Были черношипые и белошипые, вот последние, считалось, не солят, а только едят.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Огурцы. Сезон 2012.

#480

Сообщение lucienna »

Вена писал(а): Мелкобугорчатых не было вовсе. Были черношипые и белошипые, вот последние, считалось, не солят, а только едят.
Вот.
А я белошипые что-то не очень люблю.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»