Огурцы 2014

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Огурцы 2014

#61

Сообщение Грант »

Zener писал(а): Свет обеспечивал с 7-00 до 23-00 светодиодный светильник из 48 приборов,грунт перед посадкой не удобрялся (чернозём однако пополам с промытым торфом).Сейчас перенёс на окно,выходящее на юго-запад и подвязал вертикально на шнур.Длина плети метра полтора,боковых побегов нет,т.к. не прищипывал точку роста.На данный момент четыре завязи.Если проживёт месяц,то отправлю в парник ОГ.
ЗЫ.нижние листья постепенно засыхают,сантиметров 40 плети облысели.
Непонятно, из каких соображений Вы решили , что такой грунт способен обеспечить потребности плодоносящей плети. Промытый торф-для чего промывался? Если это был верховой с пониженной кислотностью, то надо было внести известкующие материалы. и конечно сделать рекомендованную заправку удобрением. Пока в том торфе только неразложившаяся органика, питательные вещества в ней еще(до минерализации) растению недоступны. Это же касается в какой то степени и чернозема в посадочной емкости , в виду еще низкой микробиологической активности в нем. Насчет светильника надо точно знать его выдаваемую освещенность в люксах. Сейчас (ранней весной , в помещении) для хорошего плодоношения огурца надо как минимум 15 тысяч люкс. Температура ночью обязательно должна быть на этапе плодоношения на 4-5 градусов меньше дневной, иначе все накопленные за день ассимилянты будут бесцельно расходываться не на налив огурцов , а тратиться на дыхание растения. У огурца явное голодание основных элементов питания.
С уважением, Вадим.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Огурцы 2014

#62

Сообщение Zener »

Грант, чернозём суглинистый(чернозёмы наши выщелоченные),поэтому торф добавлялся с целью обеспечения рыхлости,а промывался для снижения кислотности.После появления 5-6 листьев еженедельно провожу комплексные мин. подкормки,т.ч. на голодание не похоже.Что касается подсветки,то её более чем .Рассада перцев и баклажан,находящиеся на её периферии стоит коренастая и с тёмно-зелёной листвой.С начала этой недели огурцы перенёс на юго-западное окно,дни сейчас солнечные.И пара нижних завязей тут же почернела и засохла.Верхние вроде бы держаться.Вчера ,при поливе,заметил неких насекомых,1,5 -2 мил. длиной активно передвигающихся по грунту с помощью лапок и прыгающих,что блохи.Несколько раз наблюдал мошек,наподобие дрозофилл,но не они.Сциариды?Может здесь ответ ,почему нет огурцов?
Александр
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: Огурцы 2014

#63

Сообщение саша2010 »

Порекомендуйте, пожалуйста, гибриды, которые долго хранятся в свежем виде
Ко мне исключительно на ты :)
Saliya
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 02.06.2008, 21:33
Репутация: 0
Откуда: Саратовская губерния
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Огурцы 2014

#64

Сообщение Saliya »

Подскажите,пожалуйста,кто-нибудь сажал огурцы АЛФАВИТ от Манул?
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Огурцы 2014

#65

Сообщение Esme »

Да, в 2011 году. 04 мая замочила, на следующий день наклюнулись. В грунт рассаду высадила 21 мая (у меня все растет в ОГ). 16 июня сорвали несколько первых огурчиков. Вот еще что про них написала в полевой тетради: пупырчатые, темно-зеленые со светлым носиком, оказались самыми ранними.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы 2014

#66

Сообщение Ольгуня »

У меня на окне Пикас растёт. Так сложилось, что в теплицу я его хотела. Уже два плода висят. Вот если у него щипнуть макушку - даст корни? Я бы его в теплицу определила. Перевалить большой не получится - сломаю, однозначно, а вот таким образом, как думаете? Валентина у нас пасынки укореняла, а я и макушку могу...жалко ведь!
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Огурцы 2014

#67

Сообщение Кузинамама »

А дренажные отверстия в горшке большие? Донести до теплицы сумеешь? Ты его (горшок) просто поставь на грядку, можешь прикопать на половину, корни из горшка в грядку прорастут.
Лариса
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы 2014

#68

Сообщение Ольгуня »

Да 7 литровый горшок. Зная свои "руки-крюки" точно сломаю! Хотя выбора нет, потащу завтра с мужем. Высажу с горшком в мешок.Земля холодная, и вообще холодно. И доброе тепло ему в ноги...пущай кустится на воле!
ПыСы от хадов обработала, на всякий. У меня теперь теплица как карантинный питомник. Перед внесением любого зеленого - масляная обработка! :lol:
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Огурцы 2014

#69

Сообщение Кузинамама »

Так...пошла и я парочку семян огуречных посею. Только сначала "понадкусываю", как японец делал.......Обжорку на ранние посею.
Лариса
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Огурцы 2014

#70

Сообщение Ольгуня »

Блин! Я сегодня посадила, но не "откусила"! Пойду разрою и откушу!!! :lol:
Ольга я. Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Огурцы 2014

#71

Сообщение Кузинамама »

:lol:
Лариса
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Огурцы 2014

#72

Сообщение Фамапк »

А у меня не было разницы от кусания. Сеяла в лунку одно покусанное и одно непокусанное :oops: . Всходили одинаково. Ну может кое-где разница в 1 день была, точно не помню. Главное не кусать обработанные химикатом семечки :wink: А вообще, огуречные довольно мягкие, поэтому у меня получалось руками аккуратно расщепить. Пальцами правой руки я зажимала семечку для подстраховки, чтоб не треснула совсем, а пальцами, вернее даже ногтями, левой - сдавливала носик поперёк. Ни одна не пропала.
Сеяла три года ОтеллоF1, разных производителей. Мои любят мелкопупырчатые. Оочень редко горчат, только если долго не было полива. В прошлом году пробовала Ёжики, от Отелло почти не отличались. Клавдия понравилась, это старый проверенный сорт, нежная получилась.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Огурцы 2014

#73

Сообщение Вена »

Фамапк писал(а):А у меня не было разницы от кусания...
Везёт, а мну их не только кусать приходиться (низкий поклон японцу), но и в рассадных горшках до настоящих листьев держать иначе ни фига не взойдет (мураши что ли стараются :bur )... Проверено.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Огурцы 2014

#74

Сообщение Фамапк »

Каюсь, забыла добавить, что это в теплице :ooops: А в ОГ у меня тоже плохо всходят, делала рассаду. Ещё не всходят свежие семена. А полежат год-два и отлично всходят (из одного пакета). Да их и слизни-улитки могут слопать, и ещё мож кто.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Огурцы 2014

#75

Сообщение Вена »

Фамапк писал(а):А полежат год-два и отлично всходят (из одного пакета).
С огуречно-тыквенными всегда так или их на печи(батарее) греть нуно... :wink:
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»