Re: Органические удобрения и их применение.

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#1

Сообщение Грант »

AI писал(а):
Так, что же мне делать с корневыми гнилями? Я из-за них ни одного хвалёного китайского огурца не попробовал, загибаются из года в год, сколько ни пытаюсь. Севооборот не помогает. Дезинфицировать почву по-серьёзному? Хочу попробовать сделать это перекисью водорода, пролить огуречную тепличку, ведь, обработать паром, как в промышленных теплицах, возможности, естественно, нет.
Александр Иванович! А "китайцев" через прививку не пробывали выращивать? А насчет корневых гнилей на огурцах- усвоил следующее. Учитывая . что огурец с положительным градиентом Т, корнеобитаемую зону( а в итоге она уж и не такая обьемная у него) формирую только по принципу теплой гряды. Иначе ни как. Ибо непроизвольное стремление его утеплить как можно больше сверху( по крайней мере в первую очередь) должного эффекта не дает. В наших(ваших) регионах Т воздуха и с ней Т почвы играет туда сюда, а это для корневых патогенов просто рай. Поэтому у меня под огурцы только траншея, вниз солома, дальше п/п навоз, сверху заранее проготовленный огородная смесь на основе перегноя и разрыхляющих материалов(в моем случае это верховой торф). А из доступных фунгицидов против к.г. неплохо бы иметь Превикур(но у нас его в рознице не продают).
С уважением, Вадим.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#2

Сообщение julia »

А если до высадки огуречной рассады занять грядки сидератами, например, горчицей или рожью? Еще вариант - выращивать огурцы в ведрах - об этом рассказывали и форумане, и журнал ...
Гармония - основа красоты и благополучия
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#3

Сообщение AI »

julia писал(а):А если до высадки огуречной рассады занять грядки сидератами, например, горчицей или рожью? Еще вариант - выращивать огурцы в ведрах - об этом рассказывали и форумане, и журнал ...
Юля, думал об этом, тогда придётся остаться без редиски, она у меня предшественник огурцов, больше сажать её негде, площади нет, попробую, наверно.
В вёдрах пробовал в ОГ, не получается, земля, ведь везде одна и та же, компостная.
Грант писал(а): Александр Иванович! А "китайцев" через прививку не пробывали выращивать? А насчет корневых гнилей на огурцах- усвоил следующее. Учитывая . что огурец с положительным градиентом Т, корнеобитаемую зону( а в итоге она уж и не такая обьемная у него) формирую только по принципу теплой гряды. Иначе ни как. Ибо непроизвольное стремление его утеплить как можно больше сверху( по крайней мере в первую очередь) должного эффекта не дает. В наших(ваших) регионах Т воздуха и с ней Т почвы играет туда сюда, а это для корневых патогенов просто рай. Поэтому у меня под огурцы только траншея, вниз солома, дальше п/п навоз, сверху заранее проготовленный огородная смесь на основе перегноя и разрыхляющих материалов(в моем случае это верховой торф). А из доступных фунгицидов против к.г. неплохо бы иметь Превикур(но у нас его в рознице не продают).
Вадим Борисович, спасибо за советы, попробую организовать тёплую грядку, хотя, делал однажды, эффекта не заметил, м.б. не в полном объёме сделал, навоза было только на узкую траншейку вдоль грядки, придётся поискать навоз, с этим у меня сложно, посёлок рабочий, коров днём с огнём не сыщешь, а покупать конский - 60 руб небольшой мешочек килограмм 15. Соломы тоже в округе не сыскать, соседние поля Института картофельного хозяйства, где раньше можно было набрать, теперь застроены дачами. И, есть ли смысл устраивать тёплую грядку в теплице?

Огурцы у меня растут в маленькой тепличке, две 4-метровых грядки шириной 50 см, высотой тоже 50 см, так что, прогревается почва хорошо, и сверху, и сбоку, да и температура в теплице ровная, не ОГ.

Прививать не пробовал, в эту пору крутишься сильно, а здесь ещё нужно рассчитывать время посева подвоя и привоя, некогда, да, и не думаю, что эти китайские огурцы такие уж сногсшибательные, так, к слову написал.
С уважением, А.И.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#4

Сообщение Грант »

AI писал(а):
попробую организовать тёплую грядку, хотя, делал однажды, эффекта не заметил, м.б. не в полном объёме сделал, навоза было только на узкую траншейку вдоль грядки, И, есть ли смысл устраивать тёплую грядку в теплице?

Прививать не пробовал, в эту пору крутишься сильно, а здесь ещё нужно рассчитывать время посева подвоя и привоя, некогда, да, и не думаю, что эти китайские огурцы такие уж сногсшибательные, так, к слову написал.
Александр Иванович! Да, конечно идеальная теплая грядка это дело очень хлопотное, нужны как говориться хорошие "комплектующие". При нашем климате и в теплице по весне не так уж теплая почва . Я в теплице под огурцы обязательно дно траншеи чем то из органики набиваю. Если уж не " загорится" толком, то пусть хоть изолятором от холода земли послужит. А огурцу Т почвы в оптимале надо +22+24. А в моем климате такие показатели не всегда даже по воздуху. А как только пару-тройку недель Т почва войдет в экстремальный режим +16 и ниже, то жди Питиум, Ризоктонию. на корневой огурца. Насчет прививки-я тоже так же весной закручен, и делаю лишь пару-тройку саженцев. Хотя эффект приличный. Как говориться, корневые гнили пока не сильно душат и особой мотивации к прививке нет. А из китайских пробывал Изумрудный Поток(от Седэка) на удивление нежный вкус и аромат огуречный, не ожидал даже. Зять после московского асфальта в основном только их хрустел в живом виде, говорит настоящим огурцом пахнут.
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#5

Сообщение AI »

Грант писал(а):А огурцу Т почвы в оптимале надо +22+24. А в моем климате такие показатели не всегда даже по воздуху. А как только пару-тройку недель Т почва войдет в экстремальный режим +16 и ниже, то жди Питиум, Ризоктонию. на корневой огурца.
Вадим Борисович, посмотрите некоторые мои измерения температуры несколько лет назад и немного по другому поводу, там речь шла о выращивании томатов в вёдрах http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=15978#p15978

Попробую-ка я вновь в этом году поизмерять температуру почвы в разных местах, имея в виду названные вами оптимальные температуры. Ещё, пожалуй, по Юлиному совету, попробую посадить огурцы в теплице в "вёдра без дна", это у меня цилиндры из плёнки, посмотрю температуру почвы в них и, вообще, что получится.
Спасибо за информацию и идеи!

Модераторам: м.б., имеет смысл посты по огурцам перенести в соответствующую тему? Речь, ведь, уже не об удобрениях, опять отклонились, а как же без этого. Или создать новую тему: Корневые гнили огурца.
С уважением, А.И.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#6

Сообщение Грант »

AI писал(а): попробую посадить огурцы в теплице в "вёдра без дна", это у меня цилиндры из плёнки, посмотрю температуру почвы в них и, вообще, что получится.
.
Александр Иванович! ну в принципе по температурным режимам при выращивании в ведрах огурца, томата полностью согласен с Вами. Конечно, получить в этом случае оптимальную Т почвы значительно легче чем при выращивании на грядах. Но , как ее стабильно удержать в любительских условиях, э в заданных параметрах,--- это раз, и не менее важно- удержать также рекомендованную влажность почвы . Вот на втором пункте я в свое время свои опыты по выращиванию в ведрах провалил. Летом не успеешь полить, как в жару в ведрах все моментально пересыхает. А огурец со своей корневой системой, которая то растет, то отмирает(белые всасывающие корешки), то опять восстанавливается-- после таких пару-трех "пересохов" безнадежно отставал в развитии. Кстати , по Г.И. Тараканову "Овощеводство", корневая у огурца более болезненно чем надземная часть реагирует на резкие колебания температуры. Поэтому желаю Вам добиться стабильных режимов по температуре и влажности при выращивании в ведрах.
С уважением, Вадим.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Органические удобрения и их применение.

#7

Сообщение AI »

Да, уж, всю тепличку под них занимать не буду.
С уважением, А.И.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#8

Сообщение AI »

Сегодня на садовой выставке на ВДНХ я искал Глиокладин с его Триходермой. т.к. с осени не мог купить, всё попадался просроченный. Попался другой препарат, американский и не дешёвый, в нём не только Триходерма четырёх видов, но. и Bacillus subtilis и ещё несколько полезных микроорганизмов, все в одном флаконе (таблетке на 10 соток)

Вот, хочу спросить у Юли о таком препарате, что от него можно ожидать? О корневых гнилях, несмотря на присутствие Триходермы в четырёх модификациях, ни слова.
Пробиотик США Бациллус субтилис.jpg
С уважением, А.И.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#9

Сообщение Aleksan9ra »

Александр Иванович! Вот такой случай. Посеяла пеларгонии и одно растение смотрю стоит совсем угнетенное: семядольки засохли, листики крохотные. Ну, думаю, надо выкинуть, не жилец. А потом, дай, думаю, полью перекисью водорода. Взяла столовую ложку, 1/3 налила перекиси и столько же воды и полила растение. Емкость, в которой она росла 6Х4см". С неделю ничего не происходило, а потом смотрю повеселела, новый листок появился, потом другой наметился. Вот я и думаю, может действительно на корневых гнилях перекись работает?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#10

Сообщение AI »

Я неделю назад полил 0,3%-ным раствором увядающую узамбарскую фиалку, эффекта нет. Надо попробовать увеличить концентрацию, всё равно растение пропадает.
С уважением, А.И.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#11

Сообщение lucienna »

AI писал(а):увядающую узамбарскую фиалку,
Александр Иванович, а если ее переукоренить?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#12

Сообщение Ольгуня »

AI, Александр Иванович, про таблетку посмотрела, но всё-таки хочу препараты агробиотехнолигий, только в списке участников их не увидела. Я люблю большие банки, срок годности 3 года, мне как раз на два хватает.
Только из-за них поеду, нэст м заказывала на сайте, уже получила.
А фиалку не пробовали йодом? Он же и по грибам и по бактериям?
Ольга я. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#13

Сообщение Аленка »

"Предотвращает почвенный дисбактериоз" :roll:
Гугл и Яндекс напрочь отказываются пояснять, что такое Почвенный дисбактериоз.
Это что такое?
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#14

Сообщение lucienna »

Аленка писал(а): Почвенный дисбактериоз.
Лен, дохтур Малышева рассказывает, что нет такой болезни дисбактериоз, это тока наши врачи такие диагнозы ставят. :child
Какой уж у почвы дисбактериоз????? :lol:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#15

Сообщение va-spb »

Про пробиотики от доктора Мясникова https://yandex.ru/yandsearch?clid=21866 ... 0%B8%D0%BA
Но проверить препарат надо.
У меня в Библиотеке лежит книга Ахатов АК Огурцы и томаты в теплицах.
Мельком глянул - есть про корневые гнили.
Может и в другой его, более известной книге, есть что-то про эту болезнь.
С уважением, Владимир. Изображение
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»