Re: Органические удобрения и их применение.

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#16

Сообщение Ольгуня »

Я огурцы сажаю только рассадой всегда. Семенами для меня - дохлый номер. Этот самый кивсяк съедает все семечки, что в землю падают. Даже капусту никогда семенами на рассаду в землю не сею. И когда рассадиной сажаешь, то как-то лучше, живее растения. Вот думаю сейчас - купить биопрепараты и обработать почву. Особенно огурцы у меня последнее время страдают. В ог - землеройка. в теплице гнили. 4 раза в прошлом году в теплицу сажали огурцы, все по очереди висли.
В нэст м заказала вот такой препарат, хочу попробовать http://tdnest-m.ru/wa/shop/product/ekofus-1l-novinka/
Нет опыта по применению? В принципе, недорого, купила и силиплант литровый и его, буду испытывать. Сначала на хризантемах, они тоже очень восприимчивы к этой бяке
Ольга я. Изображение
AI В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#17

Сообщение AI »

va-spb писал(а):У меня в Библиотеке лежит книга Ахатов АК Огурцы и томаты в теплицах.
Мельком глянул - есть про корневые гнили.
Может и в другой его, более известной книге, есть что-то про эту болезнь.
Володя, спасибо, я про них уже много лет читаю, триходермин помогает слабо, а подбор сортов, устойчивых к корневым гнилям совсем не помогает, здесь получается прямо издёвка, болеют у меня устойчивые сорта так же, как и неустойчивые.
Часто пишут, что они развиваются в почве, где много органики, у меня почва, улучшаемая уже 60 лет различными компостами. органику из почвы теперь уже не уберёшь, да и, вообще, это глубокомысленное высказывание ни о чём, разве бывает почва без органики. хоть перепревшей, хоть неперепревшей?
Создавать условия? Попробую по подсказкам Гранта и другое, но, здесь от нас не всё зависит, здесь главный - Её Величество Погода.
С уважением, А.И.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#18

Сообщение Ольгуня »

Я вот каждый год вношу конский перегной. В этом году в раздумье-может, подождать годик? Много органики последние годы, и живность в виде кивсяков в огромных количествах, и гнили опять же. Не знаю, как быть.
Была мысль пройти по огороду с опрыскивателем, обработать почву биопрепаратами, но не знаю, хватит ли сил.
Огурцы посажу на глинистой почве, есть у меня участок такой, там мало органики вносилось. Может и землеройка там не будет так допекать.
Ольга я. Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#19

Сообщение Aleksan9ra »

Вот сейчас изучаю агротехнику выращивания огурцов по - луховицки. Уже одержима посадить и попробовать вырастить, как они. Не взирая ни на какую погоду технология у них отточена до часов, ждать и опаздывать нельзя.
Сеют они в 20 числах марта на рассаду, высаживают в грунт в середине апреля, первый урожай в середине мая.
И никаких корневых гнилей. Почему?
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#20

Сообщение Кузинамама »

Люда, грядки теплые делают?
Лариса
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#21

Сообщение Aleksan9ra »

Лариса, вот в том то и дело, что 20 соток теплых грядок сделать -большая проблема.
Во- первых они рассаду выращивают на улице в рассаднике при низких ночных температура. У них огуречная рассада, как ежик колючая. Может видела на рынке такую продают.
Выращивают они ее в кубиках, кубики нарезают из пластов целинного грунта (клеверного, перевернутого).
Грядки готовят с осени, шириной 1м. Хорошо заправляют навозом.
Весной, на грядки натягивают черную пленку, на расстоянии 40 см. друг от друга делают прорези и сажают 3-х недельную рассаду (не старше). Ставят маленькие дуги, натягиват пленку, ставят большие дуги, опять пленка. Эти конструкции не открывают до самого тепла, влаги достаточно, огурцы растут, как на дрожжах.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#22

Сообщение Аленка »

Aleksan9ra, Люда, давай в Огурцы перейдём, у меня несколько вопросов по этому поводу есть . :wink:
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 0
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Re: Корневые гнили огурца. Что делать?

#23

Сообщение Iriska »

Простите, что встреваю... :oops:
Я от корневых гнилей проливаю почву раствором сенной палочки.
Дешево и сердито. :D
Берем примерно килограмм сена. Лучше лежалого, прелого. Заливаем его 5 литрами воды. Кипятим полчаса. Закрываем крышкой. Ставим на 3 дня в темное место. Как на поверхности появилась пленочка - раствор готов.
Этим раствором поливаем почву. Дня за три до посева. А потом время от времени вместо полива.

В продаже есть препарат Фитоспорин. Это и есть аналог отвара сенной палочки. Им пользоваться просто. Возни меньше. Но несколько раз мне попадался "не работающий" препарат. Поэтому предпочитаю делать дома отвар сама.
Я - Ирина. Со мной на ты.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Корневые гнили огурца. Что делать?

#24

Сообщение Любознательный »

Для профилактики рассаду при высадке поливаем превикуром.
Ответить

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»