Огурцы 2017

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огурцы 2018 г.

#391

Сообщение Оладушка »

babushkaka писал(а): 27.10.2018, 08:53Оливье
Это откуда такое чудо?
babushkaka писал(а): 27.10.2018, 08:53 без семечек
Как это?
babushkaka
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.08.2018, 20:06
Репутация: 0
Интересы: сад огород цветоводство кулинария
Откуда: Кудымкар
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

Огурцы 2018 г.

#392

Сообщение babushkaka »

Оладушке Ну они там даже не чувствуются Но для начала можно попробовать ещё и Зозулю Это старый сорт из раннеспелых Потом можно будет выбрать А вот Апрельские не понравились :hi:
babushkaka
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.08.2018, 20:06
Репутация: 0
Интересы: сад огород цветоводство кулинария
Откуда: Кудымкар
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

Огурцы 2018 г.

#393

Сообщение babushkaka »

Оладушке Уточнила :F1Месье Оливье салатный - точное название :hi:
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Огурцы 2018 г.

#394

Сообщение Оладушка »

babushkaka писал(а): 27.10.2018, 09:17 Ну они там даже не чувствуются Но для начала можно попробовать ещё и Зозулю Это старый сорт из раннеспелых
Если огурец срывать в раннем возрасте, то семена ни в каком не будут чувствоваться
Сейчас очень много современных гибридов,которые устойчивы к заболеваниям,урожайнее и привлекательнее Зозули
babushkaka
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.08.2018, 20:06
Репутация: 0
Интересы: сад огород цветоводство кулинария
Откуда: Кудымкар
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 4 раза

Огурцы 2018 г.

#395

Сообщение babushkaka »

Оладушке Вот Оливье в любом возрасте нежный Это я так считаю Может кто-то думает иначе А мне нравится :hi:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Огурцы 2018 г.

#396

Сообщение Ким »

Про соленые огурцы перенесла сюда
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Огурцы 2018 г.

#397

Сообщение NovaZero »

Здравствуйте!
У меня дома растут три огурца в ведре (Кураж F1), посажены в самом конце августа, с наступлением холодов прописались в комнате, на стеллаже с искусственным освещением (три фитолампы по 90см). Световой день – с 7.00 до 23.00, в комнате тепло, приблизительно 24-25 градуса. По утрам брызгаю водой на листья огурцов, стараюсь попасть на нижнюю часть. В ведре отверстий нет, дренажом служит 15-ти сантиметровый слой керамзита, затем небольшой слой скошенной (не свежей) газонной травы, две горсти конского навоза, потом земля – рыхлая, с какими-то опилками или перепревшим навозом, точно не знаю, т.к. привозная.
Сначала огурчики росли сами, с конца сентября начала подкармливать: травяным настоем и золой, т.к. листья начали мельчать, и я подумала, что всю органику в своем ведре они уже «съели». Особого эффекта это не дало, вдобавок ко всему у них началось цветение, но зеленцы не росли. Начала кормить понемногу мочевиной, гуматом калия, вторым – в том числе и по листьям, сверху на землю бросила маленькую щепотку двойного суперфосфата, чуть в землю вдавила. А листья все меньше и меньше, сейчас с пятирублевую монетку. Листья на середине плети имеют скромный размер и немного скручены к низу, темно-зеленого цвета. На нижних – сухие коричневые пятнышки.
На основании статей в интернете пробовала определить недостаток конкретных элементов, но не обнаружила выраженных признаков: листья не желтые, как при недостатке азота, выраженного краевого ожога нет, только очень-очень тонкая коричневатая каемка на некоторых, не всех, листьях. К тому же подкормки гуматом калия эффекта не дали (в первую очередь подозревала калий). Никакого синеватого оттенка, который, как пишут, появляется от недостатка фосфора, не углядела. Никаких признаков хлороза, листики ровного, зеленого цвета.
Может, я их наоборот, перекормила?
Несмотря на все, один зеленец все же вырос, но какой-то мягкий, не хрустящий (кстати, почему-то «женский», с четырьмя семенными камерами)
Короче, цветут они у меня, но ни зеленцы, ни листья, ни боковые побеги не растут.
Потому обращаюсь к уважаемым знатокам данного форума: что я делаю не так и можно ли как-то исправить положение?

P.S. Может, надо было отдельную тему создать про комнатные огурцы (через поиск не нашла), но не нашла соответствующей кнопки, наверно, из-за того, что я здесь новичок и таких прав у меня пока нет.
Вложения
Молодые мелкие листья и точка роста
Молодые мелкие листья и точка роста
Листья середины плети
Листья середины плети
Лист из первой четверти
Лист из первой четверти
Старый лист
Старый лист
Общий вид.<br />Слева, в белом горшке, если кому интересно, помидор растет
Общий вид.
Слева, в белом горшке, если кому интересно, помидор растет
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Огурцы 2018 г.

#398

Сообщение ninyureva »

А какой объем емкости, в которой сидят огурцы? Мне кажется, что слишком большое количество завязей, надо регулировать и еще мне кажется ,что на листьях поселился клещ, а он угнетает растение, но это мое ИМХО.
С уважением, Нина.

Изображение
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Огурцы 2018 г.

#399

Сообщение NovaZero »

1.Ведро 15 литров.
2.Завязи через недельку-другую начинают желтеть, тогда понятно, что ничего здесь не вырастет и я их обрываю. А сколько плодов одновременно могут вытянуть растения в таких условиях?
3.А этого клеща можно увидеть, или он микроскопический и живет исключительно внутри растения? Паутины или чего-то такого не видела. Как понять, что это клещ и чем обработать лучше, чтоб потом огурцами не отравиться?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Огурцы 2018 г.

#400

Сообщение Лентяйка »

Фитрверм 2 раза с интервалом неделя. Разводить по инструкции от клеща
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Огурцы 2018 г.

#401

Сообщение ninyureva »

Я наверное пропустила, огурцы все три штуки сидят в одной емкости? Если так, то они мешают друг другу. Надо было либо рассадить, либо оставить только одно растение. Думаю, что не хватает питания, корням некуда развиваться.А огурцы самоопыляемые? ( я не сажала такой гибрид, поэтому не знаю). Но могу сказать, что в прошлом году я посадила, как было написано на пакетике самоопыляемый гибрид ( нашего Российского "Разлива") , не помню название, надо записи смотреть и у меня была точно такая же история, завязей много, но они желтели и отваливались, пыталась сама опылять.И подкармливала, и подсвечивала и все впустую. Кое как досидел он у меня до высадки в грунт, но и там тоже не пошел - выросло два или три огурца, в итоге я его просто выбросила. Клеща можно увидеть только под микроскопом настолько он мелкий, живет на нижней стороне листа.
С уважением, Нина.

Изображение
NovaZero
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.10.2018, 19:00
Репутация: 0
Интересы: Садоводство/огородничество
Откуда: г.Воскресенск Московской области
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Огурцы 2018 г.

#402

Сообщение NovaZero »

Да, все три огурца в одной емкости. Изначально планировала оставить один, но мать уговорила растить все три, мол, все равно, без солнца будут тощими глистариками. Можно ли усилением подкормок компенсировать недостаток питания, а то жалко уничтожать два растения, большие уже. Знаю, что огурцы не любят избыток удобрений, но может их как-то можно выдрессировать? Здесь, на форуме, где-то была тема про высокосолевые корни растений, образующиеся при локальном внесении удобрений, что, если я возьму чайную ложку, к примеру, мочевины (или даже половину), заверну в плотную ткань либо в полиэтилен с дырочками и засуну где-нибудь с самого краю. И пусть растения сами разбираются, сколько им надо для нормальной жизнедеятельности. Или в ограниченной емкости этот номер не прокатит?
Кроме химии, в наличии есть компост, перепревший конский навоз, травяной настой на крапиве и одуванчике(специально для них готовила, ну еще для остального комнатно-зимнего огородика), зола березовая.
По поводу гибрида "Кураж" - на одних сайтах пишут, что партенокарпический, на других - что самоопыляемый. Ни одного мужского цветка на растениях. Как на пакете было написано - не помню, выбрала его потому, что он, из всех попадающихся в списках сортов/гибридов, которые можно растить в домашних условиях, единственный был в наличии. Да и хотелось посмотреть на него перед посадочным сезоном 2019. Завязью все равно побрызгала (может, как раз потому один огурец и вырос).
Может, все дело в том, что они настоящего солнца не видят? Комната с северной стороны и солнце там бывает только рано утром в июне месяце. Могут ли в принципе тыквенные расти без солнца, только на искусственном освещении?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Огурцы 2018 г.

#403

Сообщение anina »

Мои попытки растить без солнца, тоже на северной стороне, были не весёлыми. Но, это было давно, тогда у меня не было ламп. Каждое растение сидело в 5 ти литрах . Сеяла в начале февраля, т е на растущем дне и огурчики были, хоть и мало, и долго наливались. Возможно у Вас что то со спектром ламп не так. Это только мое предположение. Считают , что синие и красные - основные для растений. Одни лучи влияют на рост, другие на плодоношение. Растения на убывающем дне вообще очень туго растут, словно чувствуют, что не время сейчас. Хотя как то же выращивают зимой огурцы в теплицах . Может стимулируют чем?
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Огурцы 2018 г.

#404

Сообщение anina »

Паутинного клеща можно увидеть. Рассмотреть в подробностях его трудно, но движущиеся точки вполне различимы. У меня зрение далеко не 100%, но в очках вижу как они передвигаются. Листья приобретают такой вид, словно их потыкали иголочкой часто, часто. Из за этого они желтее становятся, сразу видно, что то не так.
Ещё мельче земляничный ,или цикламеновый клещ. Вот его точно только под микроскопом смотреть. Не знаю ест ли он огурцы.
Я Оксана.
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Огурцы 2018 г.

#405

Сообщение Грант »

NovaZero писал(а): 02.11.2018, 22:42
По поводу гибрида "Кураж" - на одних сайтах пишут, что партенокарпический, на других - что самоопыляемый.
Определение -"самоопыляемый " предполагает обязательное наличие на растении обоеполых цветков(типа как например у томата) .Этого к.г. и близко нет у партенокарпического гибрида женского типа цветения Кураж. Источник , для которого эти понятия одно и тоже- дремуче неграмотный. У Вас проблемы с выращиванием огурца Кураж вероятнее всего от недостатка освещенности и неадекватного минпитания. Корнишонный тип партенокарпического огурца требует для формирования 1 кг плодов прихода солнечной радиации(Дж/см квадратный в ҫутки) почти в 2 раза больше чем тот же ,например длинноплодный пчелоопыяемый . А суть такова, что огурец для своего нормального развития требует в сутки прихода радиации в 100-150 Дж на само растение и 50 Дж на каждый плод . А весь приход с.р. в 3 световой зоне(Москва) в ноябре-декабре максимум 200 Дж в сутки. Т.е для получения продукции в это само темное время года требуется подсветка искусственным светом. Какую освещенность дают Ваши фитолампы, да еще при варианте три растения в одной емкости - большой вопрос. Учитывая ,что Вы посадили огурец в " непонятно что"( нет ни какой инфы по содержанию питвеществ используемого субстрата), так еще и предполагается подкармливать растение " непонятно чем" . Ну что такое на данное время травяной настой приготовленный еще лето? Тот же азот(аммиак) из него уж давно улетучился в воздух. И т.д.
С уважением, Вадим.
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»