кабачки

Тыква, дыня, арбуз, кабачок, мелотрия, момордика, антильский огурец, люффа, ангурия и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: кабачки

#1021

Сообщение Кузинамама »

Спасибо Бусяша, это я так и думала, вырву потом, кто послабее будет, а потом уже пожалела, решила пусть сами между собой разбираются :oop:
Лариса
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: кабачки

#1022

Сообщение Бусяша »

Не, надо сразу один сажать, а то вырвать - это не по нашему. Это я по себе знаю, лучше меньше посадить, потому-что всё равно потом не вырвешь, пожалеешь :wink:
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Re: кабачки

#1023

Сообщение n-a-tka »

Юля! Попробую тоже ответить на 10 вопросов. :wink:
1. При посеве сухими семенами в приподнятую удобренную грядку в начале мая урожай начинаем собирать в середине - конце июня.
2. В туннеле выращивать не пробовала. Обязательно укрываю двойным слоем нетканки до окончания возвратных заморозков. В этом году 2 кабачка рассадой посадила в теплицу. Потом очень пожалела, так как их собратья, растущие в открытом грунте, начали плодоносить намного раньше и урожай был больше.
3. С тех пор, как появились самоопыляемые гибриды, сорта больше не использую... Кавили, Кавили и еще раз Кавили! Самый урожайный! Хранится он замечательно. И вкусный!
4. Аналогично.
5. По-моему, урожайность зависит не от цвета кабачка, а от того, гибрид он и какой. Современные зарубежные гибриды очень урожайные, в т. ч. темно-зеленые.
6. Для ежедневного сбора для одной семьи достаточно 1-2 кабачков. Это значит. что можно посадить 2-3 куста. Но я обычно выращиваю их значительно больше. Бедные соседи!
7-8. Я использую только весенний посев - в начале мая. Если рассадой - то сею в 20-х числах апреля. Но предпочитаю посев в грунт.
9. Мои кабачки лучше всего растут на грядке (пробовала выращивать их отдельными "клумбочками" и на компостной куче - получилось хуже).
10. На мой взгляд, кабачок тыкву заменить никак не может! Но я нежно люблю тыкву... :-)
С уважением, Наталья.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: кабачки

#1024

Сообщение va-spb »

Спасибо! За Кавили. Все хвалят. Занес в блокнот, завтра пойду покупать.
С уважением, Владимир. Изображение
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: кабачки

#1025

Сообщение Вена »

Юлия, ни рассадой, ни в туннелях, ни под временным никогда не выращивала кабачки.
После простого посева сухими семенами в грунт (предпочитаю лунки) урожай начинаю собирать в конце (середине) июня и до осени. Точного времени нет, т.к. записей по этой культуре не веду.
Сажаю 2-3 сорта цукини и их использую в кулинарии (в том числе и для укладки на зимнее хранение)
У меня самые урожайные желтые кустовые. На семью 1-2 каачков в день достаточно, иначе приходится раздавать соседям
Осенний (июль-август) не использовала, смысла не вижу
Что целесообразней - прямой посев или выращивание через рассаду? Если для раннего урожая на продажу, то можно заморочиться с рассадой, но так как к тому времени уже везут из краснодара, овчинка выделки не стоит (ну если у Вас нет контракта).
Заменит ли кабачок тыкву? А зачем? Ну были у нас (мы считали что это тыква) такие сладкие длинные, но ведь для жарки сладкие не наш формат. А пресные тыквы, это ж кормовые :lol:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: кабачки

#1026

Сообщение lucienna »

Я тоже по кабачкам.тыквам записей особых не веду. Так что по памяти.
Обычно сажаю в середине мая сухими семенами. на отдельные кучи из сорняков+ дернина+ земля, накрываю 5-л пластиковыми бутылками, нетканкой. Рассадой, наверное лучше и раньше урожай, но места не хватает. Сажала 3-4 куста, в том сезоне хватило и 2-х. Плодоношение начинается в разные сроки, раньше взошли, раньше плодоносят, ну это понятно. В какой-то год пришлось 3 раза пересевать семена, то ли съедали, то ли сгнивали. Так что получился крайний срок - конец мая.
При благоприятных условиях плодоносить начинают в конце июня.
Всегда сажаю Аэронавт, Кавили (или Хоттабыч , правда говорят это одно и тоже). Гибрид конечно урожайнее.
Желтоплодные больше не сажаю. Как -то были Золотинка, Желтоплодный, рано становились мягкими и горьким, отказалась. Пару раз сажала Ролик, самый ранний из кабачков, вот у меня он НИКОГДА, не созревал раньше других. Тоже больше не буду.
Кабачок конечно тыкву не заменит. А вот патиссон, вполне.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: кабачки

#1027

Сообщение julia »

Спрашиваю не потому, что не верю, а для уточнения... Большинство ответивших сеет кабачки весной? Не стылая ли еще в это время земля... Или разогреваете кипятком либо навозом? И пробовал ли кто-нибудь поздний посев - в конце июня - начале июля?
В чем смысл вопросов? Хочу понять можно ли и стоит ли устраивать конвейер кабачка... Именно с целью нормирования урожайности - первые отплодоносят, и им на смену - вторые начинают давать молоденькие, маленькие..
Гармония - основа красоты и благополучия
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: кабачки

#1028

Сообщение va-spb »

а у нас кабачки плодоносят непрерывно, одновременно есть и маленькие и старенькие. Чуть опоздал и кабачок не молоденький, маленький, а уже постарше. Ну ничего, рядом уже есть женский цветок, надо не полениться опылить вручную и ждать молоденький кабачок. В июне-июле все места заняты, садить некуда, а кабачок занимает много места.
вот что нашёл про принятую в центальном нечерноземье кратность
Изображение
С уважением, Владимир. Изображение
иринка-Сахалинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 10.09.2007, 13:08
Репутация: 0
Интересы: любитель земли
Занятие: служащая
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: кабачки

#1029

Сообщение иринка-Сахалинка »

Юль, я ни чем помочь не могу, в смысле инфы. Места, мало, сажаю 1-2 куста, земля у нас прогревается до конца июня. Так что сорр :oops: и
Если слишком долго ухаживать за огородом, то он согласится
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: кабачки

#1030

Сообщение lucienna »

Можно посеять и в июне, но тогда укрывать придется от заморозков уже взрослые плодоносящие растения. Лишние заморочки..
Вроде всем хватает кабачков весенней посадки. Ведь плодоносят в 2 волны.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: кабачки

#1031

Сообщение Вена »

Землю никак не готовлю: копаю, добавляю перегной или компост (навоза нет), лью обычную воду из бутылки и в лунку сухое семя. Из-за того что сорт не один плодоношение непрерывное и сажать еще раз не приходится.
Рассаду (огурцов) сажать стала для сокращения сроков от посадки до цветения И количества семян (приходилось досаживать), но приходится накрывать первое время. Накрывать рассаду кабачков просто нечем, потому не заморачиваюсь.
По поводу стылой земли... верхний слой уже не ледяной, а сухое семя начинает прорастать в комфортных условиях. ИМХО кабачки -американского происхождения как и кукуруза - молодые растения не так болезненно переносят понижение температуры как взрослые осенью.
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Re: кабачки

#1032

Сообщение не ботаник »

julia писал(а):Спрашиваю не потому, что не верю, а для уточнения... Большинство ответивших сеет кабачки весной? .
Я, так сею в три этапа: первый - к концу апреля (числа 15го - 17го), своими семенами, под бутылки (вымерзнут - не вымерзнут). Второй - в начале мая, как и все, третий - к июню, на икру. С рассадой не заморачивалась, хотя, в этом году хочу попробовать Алёнкин способ, в опилки.
каждый заблуждается искренне...
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Re: кабачки

#1033

Сообщение n-a-tka »

Нам поздний (летний) посев ни к чему - ведь кабачки, посеянные весной, особенно гибриды, плодоносят до заморозков!
С уважением, Наталья.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: кабачки

#1034

Сообщение Аленка »

Вот и я не пойму о каком конвейере идет речь :roll: Кабачки плодоносят непрерывно до заморозков, так чего голову ломать - выбрать подходящий гибрид и будет тебе счастье. :wink:
А теплая грядка это весЧь! :D
Кстати сегодня купила себе кабачок Мячик. Сестра недоумевает, какого лешего он мне нужен... Сама не знаю, но пусть будет! :lol:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: кабачки

#1035

Сообщение Вена »

Аленка писал(а):Кстати сегодня купила себе кабачок Мячик. Сестра недоумевает, какого лешего он мне нужен... Сама не знаю, но пусть будет! :lol:
:lol: Будем фаршировать, я тожа купила :371:
Закрыто

Вернуться в «Бахча. Тыква, кабачок, арбуз, дыня на дачном форуме»